ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Воробьева Владислава Валерьевича,

- защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Воробьева Владислава Валерьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,

гражданина Российской Федерации,

образование среднее,

вдовца,

официально не трудоустроенного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес>,

осужденного за совершение преступлений, предусмотренных статьями:

158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «б», «в»,

158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в»,

30 ч. 3, 158 ч. 1,

158 ч. 3 п. «а»,

167 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации

к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа,

освободившегося из колонии общего режима ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на основании постановления, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом Тамбовской области с оставшимся не отбытым сроком наказания в размере одного года восьми месяцев одного дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Воробьев Владислав Валерьевич виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Воробьев В.В.

у не установленного органом дознания лица по адресу: <адрес>

незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления,

приобрел спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета общей массой 4,6 грамма;

данное вещество, согласно заключению , подготовленному ДД.ММ.ГГГГ экспертом третьего отдела экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы, является наркотическим средством – гашишем;

данное наркотическое вещество входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, список № 1, раздел «Наркотические средства»;

указанное количество наркотического средства согласно Постановлению № 76 Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером;

данное наркотическое средство Воробьев В.В. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ;

в указанный день, примерно в 14 часов 35 минут по адресу: <адрес> Воробьев В.В. был задержан сотрудниками милиции;

после этого по упомянутому адресу в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое вещество у Воробьева В.В. было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Воробьев В.В.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Воробьев В.В. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником;

ходатайство подсудимого было поддержано его защитником и государственным обвинителем.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Воробьева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

при этом суд, руководствуясь положениями, указанными в ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации, данную квалификацию приводит в редакции Федеральных Законов:

- № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года;

- № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года,

действовавших ко времени совершения преступления, поскольку в данное время редакция указанной нормы Уголовного кодекса изменена.

При рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Воробьеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого;

суд принимает во внимание следующие сведения, отраженные в материалах дела (л.д. 81-111), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Воробьев В.В. полностью признал свою вину в судебном заседании, заявил о раскаянии;

- Воробьев В.В. к административной ответственности не привлекался;

- Воробьев В.В. положительно характеризуется по месту регистрации, оказывает помощь правоохранительным органам в раскрытии преступлений;

- Воробьев В.В. имеет престарелого отца, перенесшего черепно-мозговую травму, оказывает помощь отцу, своей совершеннолетней дочери, несовершеннолетней дочери умершего брата;

упомянутые выше обстоятельства суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими наказание;

из заключения судебно-психиатрической экспертизы, изученного судом как источник, характеризующий подсудимого, усматривается следующее:

Воробьев В.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями;

однако выявленные у Воробьева В.В. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, болезненными расстройствами памяти и мышления, нарушениями критических и прогностических способностей;

Воробьев В.В. в период совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 72-76);

суд признает Воробьева В.В. вменяемым лицом, подлежим уголовной ответственности на общих основаниях;

к обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд относит наличие в действиях Воробьева В.В., имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления, рецидива преступлений;

суд также принимает во внимание, что Воробьев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести;

суд, учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Воробьеву В.В. уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

размер уголовного наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом:

- приведенных выше смягчающих обстоятельств;

- положений, указанных в ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- положений, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию строгого режима;

применение положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначение Воробьеву В.В. условного уголовного наказания в виде лишения свободы суд, с учетом личности подсудимого, тяжести деяния, полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Воробьева Владислава Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года);

назначить Воробьеву Владиславу Валерьевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Воробьева В.В. на стадии предварительного расследования, заменить заключением под стражу.

Водворить Воробьева Владислава Валерьевича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Воробьеву В.В. на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня водворения Воробьева В.В. под стражу на стадии судебного процесса.

Вещественное доказательство – конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством - гашишем массой 4, 2 грамма, помещенный в камеру хранения следственного отделения при отделе внутренних дел по району «Преображенское» города Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Воробьевым В.В., содержащимся под стражей, в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора,

Разъяснить осужденному Воробьеву В.В., что при подаче кассационной жалобы или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов