ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Коршунова Сергея Валерьевича,

- защитника – адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Коршунова Сергея Валерьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

образование высшее,

состоящего в незарегистрированных супружеских отношениях

имеющего малолетнего ребенка,

не работающего,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Коршунов С.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное органом дознания время, Коршунов С.В.,

находясь в не установленном месте, у не установленного органом дознания лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления,

приобрел за 2. 000 рублей два свертка, содержащие порошкообразное вещество массами:

- 0,30 грамма;

- 0, 38 грамма,

общей массой 0, 68 грамма;

данное вещество, согласно экспертному заключению от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят:

- героин (диацетилморфин),

- 6-моноацетилморфин,

- ацетилкодеин;

упомянутое количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером;

Коршунов С.В. своими действиями нарушил Федеральный закон Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах»;

Коршунов С.В. приобретенные свертки с наркотическим средством незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ;

в указанное время и день Коршунов С.В. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел внутренних дел по району «Гольяново» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>;

в данном отделе указанные свертки с наркотическим средством в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Коршунова С.В. в присутствии понятых были изъяты;

таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Коршунов С.В.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Коршунов С.В. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником;

ходатайство подсудимого было поддержано его защитником и государственным обвинителем.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Коршунова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Коршунову С.В. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого;

суд принимает во внимание следующие сведения, отраженные в материалах дела (л.д. 64-78), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Коршунов С.В. полностью признал свою вину в судебном заседании;

- Коршунов С.В. не судим;

- по месту регистрации на Коршунова С.В. жалоб от жильцов не поступало, у него имеется малолетний ребенок;

упомянутые выше обстоятельства суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими наказание;

обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает;

вместе с тем, суд принимает во внимание следующие сведения:

- Коршунов С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести;

- ФИО12, мать подсудимого, обратилась в суд с заявлением, требуя лишить Коршунова С.В. свободы, обеспечив безопасность семьи, поскольку Коршунов С.В.:

злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками,

нигде не работает и не желает работать,

угрожает убийством членам семьи,

учиняет в квартире дебоши,

похищает ее, Коршуновой, деньги, требующиеся для покупки спиртного и наркотиков;

избивает своего отца и гражданскую супругу;

суд, учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Коршунову С.В. уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

размер уголовного наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом:

- приведенных выше смягчающих обстоятельств;

- положений, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд,

руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

учитывая обстоятельства дела и сведения о личности подсудимого,

полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима;

суд применение положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначение Коршунову С.В. условного уголовного наказания в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, тяжести деяния, полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Коршунова Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Коршунову Сергею Валерьевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Коршунова С.В. на стадии предварительного расследования, заменить заключением под стражу.

Водворить Коршунова Сергея Валерьевича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Коршунову Сергею Валерьевичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня водворения Коршунова С.В. под стражу на стадии судебного процесса.

Вещественное доказательство – бумажный конверт со свертком с находящимся в нем двумя свертками с наркотическим средством общей массой 0,64 грамма, находящийся в камере хранения отдела внутренних дел по району «Гольяново» города Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Коршуновым С.В., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному Коршунову Сергею Валерьевичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов