ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

21 января 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Цветкова Геннадия Николаевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цветкова Геннадия Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее образование,

состоявшего в незарегистрированных супружеских отношениях, имеющего малолетнего ребенка,

не работающего,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, корпус 5, <адрес>?

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом города Москвы,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ после отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Цветков Г.Н. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств;

при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цветков Г.Н.,

в нарушение ст. ст. 5, 8? 14, 20 и 24 Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 17 часов 35 минут, при не установленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, у не установленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,23 грамма;

оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен с соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список );

в отношении данного наркотического средства устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации;

данное наркотическое средство Цветков Г.Н. незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, Цветков Г.Н., находясь у <адрес> корпус 12 по <адрес>,

имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства,

действуя во исполнение данного умысла,

заранее договорившись о встрече с ФИО6, участвующем в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке,

продал ему за 1.500 рублей, то есть сбыл сверток с находящимся внутри веществом массой 0, 23 грамма;

данное вещество, согласно заключению № Э-1/1631-10, подготовленному экспертом ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином;

количество данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером;

после этого Цветков Г.Н. был задержан оперативными сотрудниками третьего отдела Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве;

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, ФИО6,

находясь у <адрес> корпус 12 по <адрес>,

в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции указанный выше сверток с наркотическим средством - героином, приобретенный у Цветкова Г.Н.;

в ходе личного досмотра Цветкова Г.Н.,

проведенного в присутствии понятых в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> строение 4 по <адрес>,

оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из правого бокового кармана надетых на Цветкове Г.Н. спортивных брюк денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные им от ФИО6 за сбыт наркотического средства - героина;

таким образом, Цветков Г.Н. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки.

В судебном заседании подсудимый Цветков Г.Н.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Цветков Г.Н. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого ходатайство Цветкова Г.Н. поддержали;

по указанным причинам суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Цветкова Г.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

при этом суд, руководствуясь ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым указанную выше юридическую оценку действий подсудимого дать в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего во время совершения Цветковым Г.Н. преступления,

поскольку редакция ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса в настоящее время на основании Федерального закона № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, изменена.

Суд, при рассмотрении вопроса о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- сведения о личности Цветкова Г.Н.;

суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. 177-199), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Цветков Г.Н. полностью признал себя виновным в судебном процессе, заявил о раскаянии;

- Цветков Г.Н. страдает рядом тяжких инфекционных заболеваний, имеет малолетнего ребенка и престарелую мать, страдающую рецидивирующей лейкоплакией;

- Цветков Г.Н. положительно характеризуется по месту прежней работы, по месту регистрации;

указанные выше сведения суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как смягчающие наказание обстоятельства;

к обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Цветкова Г.Н., имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, опасного рецидива преступлений;

суд также учитывает следующее:

Цветков Г.Н. покушался на совершение умышленного тяжкого преступления;

суд, учитывая указанные выше обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым, в целях исправления Цветкова Г.Н., назначение ему наказания в виде реального лишения свободы;

суд, с учетом сведений о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия в действиях Цветкова Г.Н. опасного рецидива преступлений, не усматривает оснований для применения правил, указанных в ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации;

размер наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом приведенных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с применением правил, указанных:

- в ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию строгого режима;

применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела, полагает нецелесообразным;

суд, руководствуясь ст. 128 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полагает необходимым днем задержания Цветкова Г.Н. считать ДД.ММ.ГГГГ, то есть день его фактического задержания сотрудниками полиции и реального лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ состоялось процессуальное задержание Цветкова Г.Н., не соответствующее времени и дню его реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Цветкова Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

назначить Цветкову Геннадию Николаевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Цветкова Геннадия Николаевича на стадии предварительного расследования, оставить прежней.

Срок отбывания наказания осужденному Цветкову Геннадию Николаевичу на основании:

- ст. 128 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

- ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации

исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания сотрудниками полиции и фактического лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с находящимся в нем свертком, в котором находится наркотическое средство – героин остаточной массой 0, 21 грамма, на основании квитанции ДД.ММ.ГГГГ сданный на хранение в камеру хранения пятого отдела Следственной Службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве,

после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- 1.500 рублей, на основании квитанции ДД.ММ.ГГГГ помещенные в камеру хранения пятого отдела Следственной Службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве,

после вступления приговора в законную силу, - оставить в распоряжении руководства третьего отдела Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, по принадлежности;

- аудиокассету с записью разговора между Цветковым Г.Н. и ФИО6, на основании квитанции ДД.ММ.ГГГГ помещенную в камеру хранения пятого отдела Следственной Службы Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве,

после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении руководства третьего отдела Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения,

осужденным Цветковым Г.Н., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Цветкову Геннадию Николаевичу, что в случае подачи кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов