ст.ст. 158 ч. 2, 158 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

6 октября 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Кривопуска Владимира Николаевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кривопуска Владимира Николаевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

образование среднее,

женатого, имеющего малолетнего ребенка,

не работающего,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,

не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г», 158 ч. 2 п. п. «в», «г», 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Кривопуск В.Н. виновен в совершении нижеприводимых преступлений:

1) кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем;

преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Кривопуск В.Н.,

находясь по адресу: <адрес> <адрес>

имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем,

действуя во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений,

воспользовавшись отсутствием поблизости людей,

убедившись в том, что за его действиями не наблюдают,

тайно похитил:

- из левого наружного кармана куртки, надетой на ФИО7, денежные средства в сумме 6.700 рублей;

- из левого кармана джинсов, надетых на ФИО4, мобильный телефон марки «С/ТА Nokia 1202 В1аск» стоимостью 900 рублей;

- из внутреннего кармана куртки, надетой на ФИО4, не представляющие для ФИО4 материальной ценности документы, оформленные на имя последнего:

паспорт гражданина Российской Федерации;

пластиковую карту Сбербанка России «Виза»,

пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро»,

на счету которых денежных средств не было,

пенсионное и страховое свидетельства,

пропуск в общество с ограниченной ответственностью «Телевик»,

льготные справки для проезда на пригородном железнодорожном транспорте;

после этого, с целью сокрытия следов совершаемого преступления и получения возможности по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом, Кривопуск В.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7. 600 рублей;

2) мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;

преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Кривопуск В.Н.,

имея преступный умысел, направленный хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием с причинением значительного ущерба гражданину,

находясь по адресу: <адрес> <адрес>

действуя во исполнение своего преступного намерения,

подошел к ФИО8, под предлогом прослушивания музыки попросил принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «РDA Nokia 5230 Navi ВL/Сhr»,

обманув потерпевшего;

ФИО8, доверяя Кривопуску ВН., будучи уверенным в том, что последний, послушав музыку, возвратит сотовый телефон,

передал Кривопуску В.Н. указанный сотовый телефон стоимостью 6.190 рублей;

после этого Кривовопуск В.Н., продолжая свои преступные намерения,

с целью сокрытия следов преступления,

по своему усмотрению распорядился похищенным имуществом, продав указанный сотовый телефон за 2.000 рублей;

денежные средства Кривопуск В.Н. потратил на собственные нужды,

Кривопуск В.Н. своими умышленными преступными действиями причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6.190 рублей;

3) кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем;

преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Кривопуск В.Н.,

имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,

находясь в салоне автомобиля не установленной модели по адресу: <адрес>,

действуя во исполнение своего преступного намерения, из корыстных побуждений,

воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,

из левого кармана куртки, надетой на ФИО8, тайно похитил денежные средства в сумме 7. 800 рублей;

после этого Кривопуск В.Н.,

с целью сокрытия следов совершаемого преступления и получения возможности по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом,

с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО8, значительный материальный ущерб на сумму 7. 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривопуск В.Н.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Кривопуск В.Н. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие ФИО4, ФИО8 ходатайство подсудимого Кривопуска В.Н. поддержали.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г», 158 ч. 2 п. п. «в», «г», 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Кривопуска В.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г», 158 ч. 2 п. п. «в», «г», 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Кривопуску В.Н. уголовного наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого;

суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. 19,22-24, 115, 193-225), обстоятельства, установленные в ходе судебного процесса:

- Кривопуск В.Н. на стадии досудебного расследования явился с повинной, сделал чистосердечное признание, способствуя раскрытию преступлений;

- Кривопуск В.Н. полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии;

- Кривопуск В.Н. не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка-инвалида;

- потерпевшие Кузьмин А.Е., ФИО8 не предъявили к Кривопуску В.Н. имущественных претензий;

суд данные сведения, руководствуясь ст. ст. 61, 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

суд обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Кривопуск В.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести.

Суд, учитывая приведенные выше сведения в их совокупности, приходит к убеждению о возможности применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначения Кривопуску В.Н., в целях его исправления, уголовного наказания в виде условного лишения свободы;

суд применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая сведения о личности подсудимого Кривопуска В.Н., обстоятельства дела, полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Кривопуска Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. п. «в», «г», 158 ч. 2 п. п. «в», «г», 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Кривопуску Владимиру Николаевичу уголовное наказание:

- за совершение каждого из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний, назначить Кривопуску Владимиру Николаевичу по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кривопуску Владимиру Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В целях исправления возложить на осужденного Кривопуска Владимира Николаевича следующие обязанности:

- в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, справку с места трудоустройства представить в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве;

- в течение испытательного срока не изменять место работы, место регистрации, место фактического проживания без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по городу Москве;

- в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, связанных с посягательствами на чужое имущество и с нарушением общественного порядка.

Разъяснить осужденному Кривопуску Владимиру Николаевичу правовые последствия неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения, избранную на стадии предварительного расследования в отношении Кривопуска Владимира Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

после вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «С/ТА Nokia 1202 В1аск», на стадии предварительного расследования выданный потерпевшему ФИО4, оставить в его пользовании, владении и распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Кривопуску Владимиру Николаевичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов