ст. ст. 183 ч.3, 272 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- представителя потерпевшего - адвоката ФИО2, представившего ордер и служебное удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области,

- подсудимого Никулина Александра Алексеевича,

- защитника – адвоката ФИО3, представившей ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

- подсудимой Адельшиной Анастасии Маратовны,

- защитника - адвоката ФИО4, представившего ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по Московской области,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Никулина Александра Алексеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,

гражданина Российской Федерации,

имеющего неоконченное высшее образование,

состоящего в незарегистрированных супружеских отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,

работающего ипотечным брокером в обществе с ограниченной ответственностью «Московский ипотечный центр»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.33 ч. 3, 272 ч. 2, ст. ст. 33 ч. 3, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Адельшиной Анастасии Маратовны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,

гражданки Российской Федерации,

имеющей высшее образование,

замужней,

работающей аккаунт-менеджером в закрытом акционерном обществе «Софт Кей»,

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>,

не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 2, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Никулин А.А. виновен в том, что совершил нижеприводимые преступления:

1) организацию неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), и это деяние повлекло копирование информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Никулин А.А.,

в не установленное органом предварительного расследования время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ,

разработал преступный план, направленный на:

- собирание сведений о реестрах акционеров различных акционерных обществ, являющихся коммерческой тайной;

- последующую реализацию этих сведений не определенному им самим кругу лиц;

Никулин А.А. с целью реализации данного плана осуществил поиск лица, работающего в организации, которая официально совершает записи прав при совершении сделок с бездокументарными ценными бумагами, путем соответствующего запроса на сайте «ВКонтакте.ру» в глобальной сети Интернет;

Никулин А.А. получил по данному запросу сведения об Адельшиной А.М., которая с ДД.ММ.ГГГГ являлась начальником отдела внедрения новых услуг департамента по работе с клиентами открытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

данная организация осуществляла:

- ведение и хранение реестров владельцев именных ценных бумаг эмитентов на основе договоров, заключаемых с этими эмитентами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- оказание консультационных услуг на рынке ценных бумаг и дополнительных услуг эмитентам, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации, регулирующему и регламентирующему регистраторскую деятельность;

Адельшина А.М. в соответствии с трудовым договором, заключенным ДД.ММ.ГГГГ, имела обязанности:

- соблюдать режим коммерческой тайны;

- не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию, обладателями которой являются указанное открытое акционерное общество и (или) его контрагенты,

во время работы в организации и в течение трех лет после прекращения трудового договора, без предварительного письменного согласия руководителя, не использовать эту информацию;

- не разглашать персональные данные сотрудников, партнеров, клиентов и других лиц, которые имеют деловые отношения с указанным открытым акционерным обществом, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях;

- о фактах попытки посторонних лиц получить сведения о коммерческой тайне указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников, клиентов и партнеров незамедлительно сообщить соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного открытого акционерного общества;

- не участвовать в какой-либо работе и деятельности, которые в качестве конкурентного действия могут нанести ущерб указанному акционерному обществу;

- немедленно сообщать:

об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны указанного открытого акционерного общества или персональных данных сотрудников, партнеров и клиентов;

о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации,

соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанной организации;

Адельшина А.М. была предупреждена о том, что:

- в соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении и неразглашении конфиденциальной информации о том, что она при исполнении своих служебных обязанностей будет иметь возможность доступа к частной деловой информации указанного открытого акционерного общества, являющейся коммерческой тайной, персональным данным сотрудников или иной конфиденциальной информации;

- во время работы она будет заниматься анализом, составлением конфиденциальных документов, относящихся к делам указанного акционерного общества;

- нарушение положений указанного открытого акционерного общества по защите конфиденциальной информации могут повлечь уголовную, административную, гражданско-правовую или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

на Адельшину А.М. были возложены следующие обязанности:

- ни во время работы, ни после увольнения не обсуждать с кем-либо или раскрывать, передавать (за исключением случаев выполнения своих обязанностей в качестве сотрудника указанного открытого акционерного общества) персональные данные и конфиденциальную информацию о деятельности указанного акционерного общества, разглашение которой может нанести экономический или престижный ущерб указанному обществу;

- сохранять персональные данные и коммерческую тайну партнеров, контрагентов и других лиц, которые имеют деловые отношения с указанным открытым акционерным обществом;

- в случае попытки получить от нее, Адельшиной, сведения о коммерческой тайне указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников немедленно сообщить об этом любым доступным способом помощнику генерального директора по охране и непосредственному руководителю;

- не делать самой и не позволять делать не уполномоченным лица копии, выдержки или аннотации конфиденциальных документов указанного открытого акционерного общества;

- подчиняться правилам, выполнять требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности и защиты коммерческой тайны, персональных данных и иной конфиденциальной информации указанного открытого акционерного общества;

- в период работы в указанном акционерном обществе без предварительного письменного согласия руководителя не использовать сведения, составляющие коммерческую тайну указанного акционерного общества;

- немедленно сообщать

об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников, партнеров и клиентов,

о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации

соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного открытого акционерного общества;

Адельшина А.М. при исполнении своих профессиональных обязанностей имела доступ к информации, обладателем которой является открытое акционерное общество <данные изъяты>, и хранящейся в сети электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ) указанного общества;

Адельшина А.М. ранее при регистрации на данном сайте указала сведения о месте своей работе – открытом акционерном обществе <данные изъяты>

Никулин А.А.,

обладая достаточными знаниями в области совершения записей прав при совершении сделок с бездокументарными ценными бумагами,

осознавая, что открытое акционерное общество <данные изъяты> является организацией, которая официально совершает записи прав при совершении сделок с бездокументарными ценными бумагами,

ДД.ММ.ГГГГ посредством электронных сообщений на сайт «ВКонтакте.ру» в глобальной сети Интернет предложил Адельшиной А.М. сотрудничество в сфере «корпоративных захватов предприятий»;

Адельшина А.М. первоначально отказалась от предложения Никулина А.А.;

однако в период с 30 апреля по ДД.ММ.ГГГГ Никулин А.А. посредством электронных сообщений через указанный сайт в глобальной сети Интернет, телефонных переговоров и личных встреч убедил Адельшину А.М. совершить преступные действия в ущерб законным интересам открытого акционерного общества <данные изъяты>

Никулин А.А. в указанный период посвятил Адельшину А.М. в разработанный им самим преступный план;

в соответствии с этим планом Адельшина А.М. должна была осуществлять незаконные копирование и последующую передачу конфиденциальной, охраняемой законом информации о списках акционеров различных акционерных обществ, с указанием паспортных данных каждого акционера и количестве принадлежащих ему акций, хранящейся в сети электронно-вычислительных машин указанного акционерного общества, являющейся коммерческой тайной;

Никулин А.А.,

в свою очередь, в соответствии с разработанным им преступным планом,

должен осуществлять реализацию за денежное вознаграждение полученных от Адельшиной А.М. указанных списков неопределенному кругу заинтересованных в получении данных списков лиц;

денежные средства, полученные в виде вознаграждения за реализацию указанных списков, Никулин А.А. и Адельшина А.М. намеревались делить между собой и тратить на собственные нужды.

Никулин А.А.,

получив согласие Адельшиной А.М. на совершение описанных выше незаконных действий,

в не установленное органом предварительного расследования время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ,

разместил на сайте www.zachvat.ru (захват.ру), а также иных не установленных интернет-ресурсах рекламные объявления о продаже реестров акционеров неопределенного круга акционерных обществ.

Никулин А.А.,

получив ДД.ММ.ГГГГ посредством электронного сообщения на свой персональный не установленный в ходе предварительного расследования электронный почтовый ящик от неизвестного ему лица, представившегося Волосовым Андреем, в действительности являющегося начальником управления информационных технологий открытого акционерного общества <данные изъяты> ФИО11, заказ на предоставление списков акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл»,

в период с 28 мая по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) дал указание Адельшиной А.М. скопировать списки акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл».

Адельшина А.М.,

в свою очередь, исполняя разработанный Никулиным А.А. преступный план,

действуя с корыстным мотивом, преследуя цель незаконного обогащения, невзирая на требования:

- статьи 149 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой лицо, которое официально совершает записи прав при совершении сделок с бездокументарными ценными бумагами, несет ответственность за обеспечение их конфиденциальности;

- статьи 17 Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации;

- параграфа 5.4, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Федеральной комиссии по ценным бумагам Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг,

в соответствии с которым регистратор, осуществляющий ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, несет ответственность за не обеспечение конфиденциальности информации реестра;

- игнорируя требования утвержденной приказом генерального директора открытого акционерного общества <данные изъяты> изданного ДД.ММ.ГГГГ, инструкции пользователя корпоративной сети открытого акционерного общества <данные изъяты> регламентирующей режим и правила доступа к конфиденциальной информации, хранящейся в сети электронно-вычислительных машин указанного общества, в соответствии с которыми основанием для получения персонального компьютера и доступа в корпоративную сеть является служебная записка, подписанная руководителем подразделения пользователя;

пользователь несет персональную ответственность за:

нецелевое использование устройств записи (копирования) информации, обязательное согласование с руководителем подразделения перечня информации, разрешенной к записи на внешние устройства, передачу носителей с информацией другим лицам без санкции руководителя подразделения;

- в нарушение требований утвержденного приказом генерального директора открытого акционерного общества <данные изъяты> изданного ДД.ММ.ГГГГ, положения о конфиденциальности информации, в соответствии с которыми

работники указанного акционерного общества обязаны обеспечить защиту сведений, содержащихся в электронных базах, на магнитных и бумажных носителях, от несанкционированного доступа посторонних лиц и работников, не имеющих полномочий для работы с данной информацией,

при выполнении своих служебных обязанностей работники указанного акционерного общества должны соблюдать меры, обеспечивающие защиту используемой ими конфиденциальной информации, а именно:

не допускать на своем рабочем месте возможности несанкционированного просмотра документов и информации, отраженной на экранах мониторов;

осуществлять доступ к документам в соответствии с полномочиями только с разрешения ответственных за их хранение;

строго соблюдать дисциплину пользования архивом,

передача информации (сведений) иным лицам, представителям органов и организаций, а так же вынос документов, содержащих сведения, передача их партнерам, клиентам и другим лицам без разрешения руководителей подразделений указанного открытого акционерного общества запрещается;

предварительно, в не установленное в ходе предварительного расследования время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ,

обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в глобальной сети Интернет,

зарегистрировав на не установленном органом предварительного расследования сайте в глобальной сети Интернет персональный электронный почтовый ящик,

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено,

находясь в помещении открытого акционерного общества <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>,

имея доступ к сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты> посредством персональной служебной электронно-вычислительной машины, подключенной к данной сети с целью предоставления ей, Адельшиной, возможности выполнения возложенных на нее служебных обязанностей,

в нарушение перечисленных выше требований инструкции пользователя корпоративной сети открытого акционерного общества <данные изъяты> и положения о конфиденциальности информации,

путем ввода в персональную служебную электронно-вычислительную машину персональных идентификатора и пароля,

осуществила несанкционированный соответствующими уполномоченными руководителями подразделений открытого акционерного общества <данные изъяты> неправомерный доступ к охраняемой законом

(статья 149 Гражданского кодекса Российской Федерации,

статья 17 Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ,

параграфа 5.4 утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений ФКЦБ Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг)

компьютерной информации, хранящейся в сети электронно-вычислительных машин указанного акционерного общества,

произвела копирование в указанный выше не установленный органом предварительного расследования электронный почтовый ящик конфиденциальной информации, являющейся коммерческой тайной открытого акционерного общества <данные изъяты>, о списках акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл» с указанием паспортных данных каждого акционера и количестве принадлежащих ему акций;

таким образом, Никулин А.А.

организовал совершение сотрудником открытого акционерного общества <данные изъяты> Адельшиной А.М., имеющей доступ к сети электронно-вычислительных машин указанного акционерного общества,

неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации о списках акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл», хранящейся в сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты> с последующим копированием этой информации;

2) организацию совершения незаконного разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия ее владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершенного из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Никулин А.А.,

убедив при описанных выше обстоятельствах Адельшину А.М., которая являясь с ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела внедрения новых услуг департамента по работе с клиентами открытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

осуществляющего:

- ведение и хранение реестров владельцев именных ценных бумаг эмитентов на основе договоров, заключаемых с этими эмитентами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- осуществление консультационных услуг на рынке ценных бумаг и дополнительных услуг эмитентам, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации, регулирующему и регламентирующему регистраторскую деятельность;

имела в соответствии с трудовым договором, заключенным ДД.ММ.ГГГГ обязанности:

- соблюдать режим коммерческой тайны;

- не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию, обладателями которой являются указанное акционерное общество и или его контрагенты,

во время работы в акционерном обществе и в течение трех лет после прекращения трудового договора, без предварительного письменного согласия руководителя не использовать эту информацию;

- не разглашать персональные данные сотрудников, партнеров, клиентов и других лиц, которые имеют деловые отношения с указанным открытым акционерным обществом, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях;

- о фактах попытки посторонних лиц получить сведения о коммерческой тайне указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников, клиентов и партнеров незамедлительно сообщить соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного акционерного общества;

- не участвовать в какой-либо работе и деятельности, которые в качестве конкурентного действия могут нанести ущерб указанному акционерному обществу;

- немедленно сообщать

об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников, партнеров и клиентов,

о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации,

соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного акционерного общества;

- была предупреждена о том, что:

в соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении и неразглашении конфиденциальной информации о том, что она, Адельшина, при исполнении своих служебных обязанностей будет иметь возможность доступа к частной деловой информации указанного открытого акционерного общества, являющейся коммерческой тайной, персональным данным сотрудников или иной конфиденциальной информации;

во время работы она будет заниматься анализом, составлением конфиденциальных документов, относящихся к делам указанного акционерного общества;

нарушение положений указанного открытого акционерного общества по защите конфиденциальной информации могут повлечь уголовную, административную, гражданско-правовую или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

- на которую были возложены следующие обязанности:

ни во время работы, ни после увольнения не обсуждать с кем-либо или раскрывать, передавать (за исключением случаев выполнения своих обязанностей в качестве сотрудника указанного открытого акционерного общества) персональные данные и конфиденциальную информацию о деятельности указанного акционерного общества, разглашение которой может нанести экономический или престижный ущерб указанному обществу;

сохранять персональные данные и коммерческую тайну партнеров, контрагентов и других лиц, которые имеют деловые отношения с указанным открытым акционерным обществом;

в случае попытки получить от нее, Адельшиной, сведения о коммерческой тайне указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников немедленно сообщить об этом любым доступным способом помощнику генерального директора по охране и непосредственному руководителю;

не делать самой и не позволять делать не уполномоченным лицам копии, выдержки или аннотации конфиденциальных документов указанного открытого акционерного общества;

подчиняться правилам, выполнять требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности и защиты коммерческой тайны, персональных данных и иной конфиденциальной информации указанного открытого акционерного общества;

в период работы в указанном акционерном обществе без предварительного письменного согласия руководителя не использовать сведения, составляющие коммерческую тайну указанного акционерного общества;

об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников, партнеров и клиентов,

а также о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации немедленно сообщать соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного открытого акционерного общества;

- при исполнении своих профессиональных обязанностей имела доступ к информации, обладателем которой является открытое акционерное общество «<данные изъяты> хранящейся в сети электронно-вычислительных машин указанного акционерного общества,

на осуществление незаконного копирования и последующей передачи конфиденциальной, охраняемой законом информации о списках акционеров различных акционерных обществ, с указанием паспортных данных каждого акционера и количестве принадлежащих ему акций, хранящейся в сети электронно-вычислительных машин указанного открытого акционерного общества <данные изъяты>

организовав при описанных выше обстоятельствах совершение Адельшиной А.М. неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации о списках акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл»,

хранящейся в сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты>», с последующим копированием этой информации,

ДД.ММ.ГГГГ,

действуя с корыстной заинтересованностью,

преследуя цель незаконного обогащения путем разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну открытого акционерного общества <данные изъяты>

дал указание Адельшиной А.М. о передаче ему указанной информации, являющейся коммерческой тайной, обладателем которой является открытое акционерное общество <данные изъяты>

данная информация имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам,

к которой у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании,

в отношении которой открытым акционерным обществом <данные изъяты> введен режим коммерческой тайны путем принятия изложенных в Федеральном законе Российской Федерации № 98-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О коммерческой тайне» мер по охране конфиденциальности информации:

- определения перечня информации, составляющей коммерческую тайну, который изложен в разделе утвержденного приказом генерального директора открытого акционерного общества <данные изъяты>, изданного ДД.ММ.ГГГГ, Положения о конфиденциальности информации,

в соответствии с п. 3.1 которого не подлежит разглашению информация системы ведения реестра, в том числе о лицевых счетах зарегистрированных лиц и о производимых операциях по лицевым счетам, а также иные сведения о зарегистрированных лицах;

- ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну,

путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка путем введения ограничений на доступ к информации, хранящейся в сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты>

детально изложенного в утвержденной приказом генерального директора открытого акционерного общества <данные изъяты> изданным ДД.ММ.ГГГГ, Инструкции пользователя корпоративной сети открытого акционерного общества «<данные изъяты>

- учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была представлена или передана, путем ведения журнала доступа к реестрам эмитентов, хранящимся в сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты>

- регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, с работниками на основании трудовых договоров, путем заключения с нею, Адельшиной, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с перечислением указанных выше обязанностей по соблюдению режима коммерческой тайны.

Адельшина А.М.,

выполняя указание Никулина А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено,

действуя с корыстной заинтересованностью, выражающейся в незаконном обогащении от реализации посторонним лицам за денежное вознаграждение списков акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл»,

используя свой служебный персональный компьютер, расположенный в открытом акционерном обществе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, корпус 13,

находясь в указанном акционерном обществе по указанному адресу,

обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники и опытом работы в глобальной сети Интернет,

втайне от руководителей и иных работников открытого акционерного общества <данные изъяты>

отправила с указанного выше не установленного в ходе предварительного расследования электронного почтового ящика на не установленный органом предварительного расследования персональный электронный почтовый ящик Никулина А.А.,

электронный файл с информацией о списках акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл» с указанием паспортных данных каждого акционера и количестве принадлежащих ему акций, являющейся коммерческой тайной;

разглашение данной тайны могло повлечь для открытого акционерного общества <данные изъяты> неоправданные расходы в виде возмещения,

в соответствии со статьей 17 Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ,

убытков лицам, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации;

этими действиями Адельшина А.М. совершила незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну без согласия ее владельца;

после этого Никулин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут,

находясь по адресу: <адрес>-г,

реализуя собственный преступный план, направленный на разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну открытого акционерного общества <данные изъяты> за денежное вознаграждение,

предварительно скопировав отправленный Адельшиной А.М. на его персональный электронный почтовый ящик посредством глобальной сети Интернет файл с информацией о списках акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл» с указанием паспортных данных каждого акционера и количества принадлежащих ему акций, на принадлежащий ему флэш-накопитель,

пытался реализовать указанный файл с информацией о списках акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл» не состоящему с ним в преступном сговоре ФИО12 за 150.000 рублей;

однако после получения от ФИО12 указанной денежной суммы и копирования файла с информацией о списках акционеров общества с ограниченной ответственностью «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл» в ноутбук ФИО12

Никулин А.А. был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы.

Таким образом, Никулин А.А. организовал совершение Адельшиной А.М., сотрудником открытого акционерного общества <данные изъяты>, которой в связи с ее работой в указанном акционерном обществе стали известны сведения, составляющие коммерческую тайну указанного открытого акционерного общества, разглашение этих сведений, совершенное из корыстной заинтересованности.

Адельшина А.М. виновна в том, что совершила нижеприводимые преступления:

1) неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ), и это деяние повлекло копирование информации, совершенное лицом, имеющим доступ к сети ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Адельшина А.М. с ДД.ММ.ГГГГ являлась начальником отдела внедрения новых услуг департамента по работе с клиентами открытого акционерного общества <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осуществляющего:

- ведение и хранение реестров владельцев именных ценных бумаг эмитентов на основе договоров, заключаемых с этими эмитентами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- оказание консультационных услуг на рынке ценных бумаг и дополнительных услуг эмитентам, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации, регулирующему и регламентирующему регистраторскую деятельность;

Адельшина А.М. в соответствии с трудовым договором, заключенным ДД.ММ.ГГГГ, имела обязанности:

- соблюдать режим коммерческой тайны;

- не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию, обладателями которой являются указанное открытое акционерное общество и или его контрагенты,

во время работы в открытом акционерном обществе и в течение трех лет после прекращения трудового договора, без предварительного письменного согласия руководителя, не использовать эту информацию;

- не разглашать персональные данные сотрудников, партнеров, клиентов и других лиц, которые имеют деловые отношения с указанным открытым акционерным обществом, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях;

- незамедлительно сообщить о фактах попытки посторонних лиц получить сведения о коммерческой тайне указанного открытого акционерного общества или персональных данных сотрудников, клиентов и партнеров соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного открытого акционерного общества;

- не участвовать в какой-либо работе и деятельности, которые в качестве конкурентного действия могут нанести ущерб указанному акционерному обществу;

- немедленно сообщать

об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны указанного открытого акционерного общества или персональных данных сотрудников, партнеров и клиентов,

о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации

соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного акционерного общества;

Адельшина А.М. была предупреждена о том, что:

- в соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении и неразглашении конфиденциальной информации о том, что она при исполнении своих служебных обязанностей будет иметь возможность доступа к частной деловой информации указанного открытого акционерного общества, являющейся коммерческой тайной, персональным данным сотрудников или иной конфиденциальной информации;

- во время работы она будет заниматься анализом, составлением конфиденциальных документов, относящихся к делам указанного открытого акционерного общества;

- нарушение положений указанного открытого акционерного общества по защите конфиденциальной информации может повлечь уголовную, административную, гражданско-правовую или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

на Адельшину А.М. были возложены следующие обязанности:

- ни во время работы, ни после увольнения не обсуждать с кем-либо или раскрывать, передавать (за исключением случаев выполнения своих обязанностей в качестве сотрудника указанного открытого акционерного общества) персональные данные и конфиденциальную информацию о деятельности указанного акционерного общества, разглашение которой может нанести экономический или престижный ущерб указанному открытому акционерному обществу;

- сохранять персональные данные и коммерческую тайну партнеров, контрагентов и других лиц, которые имеют деловые отношения с указанным открытым акционерным обществом;

- в случае попытки получить от нее, Адельшиной, сведения о коммерческой тайне указанного открытого акционерного общества или персональных данных сотрудников немедленно сообщить об этом любым доступным способом помощнику генерального директора по охране и непосредственному руководителю;

- не делать самой и не позволять делать не уполномоченным лица копии, выдержки или аннотации конфиденциальных документов указанного открытого акционерного общества;

- подчиняться правилам, выполнять требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности и защиты коммерческой тайны, персональных данных и иной конфиденциальной информации указанного открытого акционерного общества;

- в период работы в указанном открытом акционерном обществе без предварительного письменного согласия руководителя не использовать сведения, составляющие коммерческую тайну указанного открытого акционерного общества;

- немедленно сообщать

об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны указанного открытого акционерного общества или персональных данных сотрудников, партнеров и клиентов,

о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации

соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного открытого акционерного общества;

Адельшина А.М. при исполнении своих профессиональных обязанностей имела доступ к информации, обладателем которой является открытое акционерное общество <данные изъяты> хранящейся в сети электронно-вычислительных машин (ЭВМ) указанного общества,

посредством персональной служебной электронно-вычислительной машины, подключенной к данной сети с целью предоставления ей, Адельшиной, возможности выполнения возложенных на нее служебных обязанностей;

Адельшина А.М.,

в не установленное в ходе предварительного расследования время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ,

согласилась с предложением Никулина А.А. на систематическое неправомерное копирование электронных реестров владельцев именных ценных бумаг различных эмитентов, являющихся конфиденциальной информацией и коммерческой тайной, хранящихся в сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты>

она, Адельшина, в соответствии с достигнутой договоренностью, скопированные реестры владельцев именных ценных бумаг различных эмитентов должна была передавать Никулину А.А.;

Никулин А.А., в свою очередь, должен был их реализовать за денежное вознаграждение различным заинтересованным в получении указанных реестров лицам;

денежные средства, полученные от реализации реестров она, Адельшина, и Никулин А.А. намеревались делить между собой и тратить по собственному усмотрению;

после этого Адельшина А.М.,

исполняя разработанный Никулиным А.А. преступный план,

действуя с корыстным мотивом,

преследуя цель незаконного обогащения, невзирая на требования:

- статьи 149 Гражданского кодекса Российской Федерации,

в соответствии с которой лицо, официально совершающее записи прав при совершении сделок с бездокументарными ценными бумагами, несет ответственность за обеспечение их конфиденциальности;

- статьи 17 Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ,

в соответствии с которой лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации,

вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации;

- параграфа 5.4, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Федеральной комиссии по ценным бумагам Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг,

в соответствии с которым регистратор, осуществляющий ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, несет ответственность за не обеспечение конфиденциальности информации реестра;

- игнорируя требования утвержденной приказом генерального директора открытого акционерного общества <данные изъяты> изданного ДД.ММ.ГГГГ, Инструкции пользователя корпоративной сети открытого акционерного общества <данные изъяты>

регламентирующей режим и правила доступа к конфиденциальной информации, хранящейся в сети электронно-вычислительных машин указанного открытого акционерного общества, в соответствии с которыми основанием для получения персонального компьютера и доступа в корпоративную сеть является служебная записка, подписанная руководителем подразделения пользователя;

пользователь несет персональную ответственность за: нецелевое использование устройств записи (копирования) информации, обязательное согласование с руководителем подразделения перечня информации, разрешенной к записи на внешние устройства, передачу носителей с информацией другим лицам без санкции руководителя подразделения;

- в нарушение требований утвержденного приказом генерального директора открытого акционерного общества <данные изъяты>, изданного ДД.ММ.ГГГГ, Положения о конфиденциальности информации, в соответствии с которыми работники указанного открытого акционерного общества обязаны обеспечить защиту сведений, содержащихся в электронных базах, на магнитных и бумажных носителях, от несанкционированного доступа посторонних лиц и работников, не имеющих полномочий для работы с данной информацией,

при выполнении своих служебных обязанностей работники указанного акционерного общества должны соблюдать меры, обеспечивающие защиту используемой ими конфиденциальной информации, а именно:

не допускать на своем рабочем месте возможности несанкционированного просмотра документов и информации, отраженной на экранах мониторов;

осуществлять доступ к документам в соответствии с полномочиями только с разрешения ответственных за их хранение;

строго соблюдать дисциплину пользования архивом,

передача информации (сведений) иным лицам, представителям органов и организаций, а так же вынос документов, содержащих сведения, передача их партнерам, клиентам и другим лицам без разрешения руководителей подразделений указанного открытого акционерного общества запрещается;

предварительно, в не установленное в ходе предварительного расследования время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ,

обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой и опытом работы в глобальной сети Интернет,

зарегистрировала на не установленном органом предварительного расследования сайте в глобальной сети Интернет персональный электронный почтовый ящик,

после этого Адельшина А.М. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено,

находясь в помещении открытого акционерного общества <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>

имея доступ к сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты> посредством персональной служебной электронно-вычислительной машины, подключенной к данной сети с целью предоставления ей, Адельшиной, возможности выполнения возложенных на нее служебных обязанностей,

в нарушение перечисленных выше требований инструкции пользователя корпоративной сети открытого акционерного общества <данные изъяты> и положения о конфиденциальности информации,

путем ввода персональных идентификатора и пароля,

осуществила несанкционированный соответствующими уполномоченными руководителями подразделений открытого акционерного общества <данные изъяты> неправомерный доступ к охраняемой законом

(статья 149 Гражданского кодекса Российской Федерации,

статья 17 Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ,

параграф 5.4 утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по ценным бумагам от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановлений Федеральной комиссии по ценным бумагам Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг)

компьютерной информации, хранящейся в сети электронно-вычислительных машин указанного акционерного общества,

произвела копирование в указанный выше, не установленный в ходе предварительного следствия, электронный почтовый ящик конфиденциальной информации, являющейся коммерческой тайной открытого акционерного общества <данные изъяты> о списках акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл» с указанием паспортных данных каждого акционера и количестве принадлежащих ему акций;

2) незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия ее владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Адельшина А.М.,

с ДД.ММ.ГГГГ являлась начальником отдела внедрения новых услуг департамента по работе с клиентами открытого акционерного общества «ФИО10С.Т.», расположенного по адресу: <адрес>, корпус 13, осуществлявшего:

- ведение и хранение реестров владельцев именных ценных бумаг эмитентов на основе договоров, заключаемых с этими эмитентами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- оказание консультационных услуг на рынке ценных бумаг и дополнительных услуг эмитентам, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации, регулирующему и регламентирующему регистраторскую деятельность;

Адельшина А.М. в соответствии с трудовым договором, заключенным ДД.ММ.ГГГГ, имела обязанности:

- соблюдать режим коммерческой тайны;

- не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну и иную конфиденциальную информацию, обладателями которой являются указанное открытое акционерное общество и или его контрагенты,

во время работы в организации и в течение трех лет после прекращения трудового договора, без предварительного письменного согласия руководителя, не использовать эту информацию;

- не разглашать персональные данные сотрудников, партнеров, клиентов и других лиц, которые имеют деловые отношения с указанным открытым акционерным обществом, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях;

- незамедлительно сообщить о фактах попытки посторонних лиц получить сведения о коммерческой тайне указанного общества или персональных данных сотрудников, клиентов и партнеров соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного открытого акционерного общества;

- не участвовать в какой-либо работе и деятельности, которые в качестве конкурентного действия могут нанести ущерб указанному акционерному обществу;

- немедленно сообщать

об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны указанного открытого акционерного общества или персональных данных сотрудников, партнеров и клиентов,

о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации

соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного акционерного общества;

Адельшина А.М. была предупреждена о том, что:

- в соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ о сохранении и неразглашении конфиденциальной информации о том, что она при исполнении своих служебных обязанностей будет иметь возможность доступа к частной деловой информации указанного открытого акционерного общества, являющейся коммерческой тайной, персональным данным сотрудников или иной конфиденциальной информации;

- во время работы она будет заниматься анализом, составлением конфиденциальных документов, относящихся к делам указанного акционерного общества;

- нарушение положений указанного открытого акционерного общества по защите конфиденциальной информации может повлечь уголовную, административную, гражданско-правовую или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством;

на Адельшину А.М. были возложены следующие обязанности:

- ни во время работы, ни после увольнения не обсуждать с кем-либо или раскрывать, передавать (за исключением случаев выполнения своих обязанностей в качестве сотрудника указанного открытого акционерного общества) персональные данные и конфиденциальную информацию о деятельности указанного акционерного общества, разглашение которой может нанести экономический или престижный ущерб указанному обществу;

- сохранять персональные данные и коммерческую тайну партнеров, контрагентов и других лиц, которые имеют деловые отношения с указанным открытым акционерным обществом;

- в случае попытки получить от нее, Адельшиной, сведения о коммерческой тайне указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников немедленно сообщить об этом любым доступным способом помощнику генерального директора по охране и непосредственному руководителю;

- не делать самой и не позволять делать не уполномоченным лица копии, выдержки или аннотации конфиденциальных документов указанного открытого акционерного общества;

- подчиняться правилам, выполнять требования приказов, инструкций и положений по обеспечению сохранности и защиты коммерческой тайны, персональных данных и иной конфиденциальной информации указанного открытого акционерного общества;

- в период работы в указанном акционерном обществе без предварительного письменного согласия руководителя не использовать сведения, составляющие коммерческую тайну указанного акционерного общества;

- немедленно сообщать

об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, печатей и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны указанного акционерного общества или персональных данных сотрудников, партнеров и клиентов,

о причинах и условиях возможной утечки конфиденциальной информации

соответствующим должностным лицам, ответственным за безопасность указанного открытого акционерного общества;

Адельшина А.М.

при исполнении своих профессиональных обязанностей,

имея доступ к информации, являющейся коммерческой тайной, обладателем которой является открытое акционерное общество <данные изъяты> хранящейся в сети электронно-вычислительных машин указанного акционерного общества,

исполняя указания Никулина А.А.,

совершила при указанных выше обстоятельствах неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации о списках акционеров:

открытого акционерного общества «Трубодеталь»;

открытого акционерного общества «Полиметалл»

с указанием паспортных данных каждого акционера и количестве принадлежащих ему акций;

данная информация имеет действительную и потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам,

к которой у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем указанной информации открытым акционерным обществом <данные изъяты> введен режим коммерческой тайны

путем принятия изложенных в Федеральном законе Российской Федерации № 98-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О коммерческой тайне» мер по охране конфиденциальности информации:

- определения перечня информации, составляющей коммерческую тайну, который изложен в разделе утвержденного приказом генерального директора открытого акционерного общества «<данные изъяты> изданного ДД.ММ.ГГГГ, Положения о конфиденциальности информации,

в соответствии с п. 3.1 которого не подлежит разглашению информация системы ведения реестра, в том числе о лицевых счетах зарегистрированных лиц и о производимых операциях по лицевым счетам, а также иные сведения о зарегистрированных лицах;

- ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка, путем введения ограничений на доступ к информации, хранящейся в сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты>

детально изложенного в утвержденной приказом генерального директора открытого акционерного общества <данные изъяты> изданного ДД.ММ.ГГГГ, Инструкции пользователя корпоративной сети открытого акционерного общества <данные изъяты>

- учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была представлена или передана, путем ведения журнала доступа к реестрам эмитентов, хранящимся в сети электронно-вычислительных машин открытого акционерного общества <данные изъяты>

- регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, с работниками на основании трудовых договоров, путем заключения с нею, Адельшиной, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с перечислением указанных выше обязанностей по соблюдению режима коммерческой тайны,

то есть информации, являющейся коммерческой тайной открытого акционерного общества <данные изъяты>

Адельшина А.М. произвела копирование данной информации в зарегистрированный ею в глобальной сети Интернет свой персональный электронный почтовый ящик, не установленный в ходе предварительного расследования;

после этого, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Адельшина А.М.,

находясь в помещении открытого акционерного общества <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, корпус 13,

выполняя указание Никулина А.А. о передаче ему списков акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл», полученное ДД.ММ.ГГГГ,

действуя с корыстной заинтересованностью, выражающейся в незаконном обогащении от реализации посторонним лицам за денежное вознаграждение списков акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл»,

в соответствии с разработанным Никулиным А.А. преступным планом,

используя свой служебный персональный компьютер,

обладая достаточными знаниями в области использования компьютерной техники и опытом работы в глобальной сети Интернет,

втайне от руководителей и иных работников открытого акционерного общества «<данные изъяты>

отправила с указанного выше не установленного в ходе предварительного расследования электронного почтового ящика на персональный электронный почтовый ящик Никулина А.А. электронный файл с информацией:

о списках акционеров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл» с указанием паспортных данных каждого акционера и количестве принадлежащих ему акций,

являющейся коммерческой тайной;

разглашение данной тайны могло повлечь для открытого акционерного общества <данные изъяты> неоправданные расходы в виде возмещения в соответствии со статьей 17 Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от ДД.ММ.ГГГГ убытков лицам, права и законные интересы которых были нарушены в связи с разглашением информации;

своими действиями Адельшина А.М. совершила незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну без согласия ее владельца.

В судебном заседании подсудимый Никулин А.А.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Никулин А.А. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимая Адельшина А.М.:

- согласилась с предъявленным ей обвинением;

- свою вину признала полностью;

- поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимая Адельшина А.М. пояснила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники поддержали ходатайства подсудимых;

в связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинения:

Никулина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, 272 ч. 2, ст. ст. 33 ч. 3, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Адельшиной А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 2, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:

Никулина А.А. по ст. ст. 33 ч. 3, 272 ч. 2, ст. ст. 33 ч. 3, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Адельшиной А.М. по ст. ст. 272 ч. 2, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

при этом суд, руководствуясь положениями, указанными в ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым квалификацию действий подсудимых:

- Никулина А.А. по ст. ст. 33 ч, 3, 272 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- Адельшиной А.М. по ст. 272 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

дать в редакции упомянутой нормы особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ,

поскольку на основании Федерального закона № 81-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ редакция данной нормы изменена, введено дополнительное наказание в виде обязательных работ.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимым наказания,

учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений,

принимает во внимание сведения об их личностях, содержащиеся в деле (том , л.д. 116-135, 232-250), обстоятельства, установленные в судебном процессе;

в отношении Никулина А.А.:

- полное признание своей вины, раскаяние;

- отсутствие судимостей и фактов привлечения к административной ответственности;

- положительную характеристику по месту прежней работы, наличие малолетнего ребенка;

- отсутствие исковых требований со стороны организации, признанной потерпевшим;

данные сведения в отношении Никулина А.А. суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание;

в отношении Адельшиной А.М.:

- полное признание своей вины, раскаяние;

- отсутствие судимостей, фактов привлечения к административной ответственности;

- положительные характеристики с мест прежней работы;

- отсутствие исковых требований со стороны организации, признанной потерпевшим;

данные сведения в отношении Адельшиной А.М. суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание;

обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд в отношении обоих подсудимых не усматривает.

Суд, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание совершение подсудимыми преступлений средней тяжести, полагает возможным назначение подсудимым наказания в виде штрафа;

при этом за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, 183 ч. 3, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, - с одновременным назначением наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Никулина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. ст. 33 ч. 3, 272 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- ст. ст. 33 ч. 3, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Никулину Александру Алексеевичу наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 3, 272 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в доход государства в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 3, 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 (ста тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 (два) года;

на основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Никулину Александру Алексеевичу по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Никулина Александра Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении;

после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Адельшину Анастасию Маратовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 272 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

- ст. 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Адельшиной Анастасии Маратовне наказание:

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 272 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства;

- за совершение преступления, предусмотренного ст. 183 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок (два) года;

на основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Адельшиной Анастасии Маратовне по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 150.000 (ста пятидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении осужденной Адельшиной Анастасии Маратовны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении;

после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, на стадии предварительного расследования выданные ФИО7, помощнику генерального директора открытого акционерного общества <данные изъяты> оставить во владении, пользовании и распоряжении ФИО7 по принадлежности;

- оптический информационный носитель – компакт-диск с записью телефонного разговора Никулина А.А. и сотрудника милиции ФИО12, находящийся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- оптический информационный носитель – компакт-диск с записью беседы Никулина А.А. с сотрудником милиции ФИО12, находящийся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

- видеокассету, содержащую запись осмотра места происшествия и изъятия у Никулина А.А. денежных средств в сумме 150.000 рублей, находящуюся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

- оптический информационный носитель – компакт-диск,
содержащий электронную переписку Никулина А.А. и Адельшиной А.М., находящийся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- оптический информационный носитель – компакт-диск, содержащий информацию о телефонных соединениях
Адельшиной А.М. и Никулина А.А., находящийся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле;

- оптический информационный носитель - компакт-диск, содержащий файлы реестров открытого акционерного общества «Трубодеталь» и открытого акционерного общества «Полиметалл»,

изъятых из ноутбука сотрудника милиции ФИО12, находящийся при материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле;

- флэш-накопитель марки «Силикон поуер 8Гб», и ноутбук марки «Ровер Бук Neo U100 WH», содержащие файлы с реестрами, держателем которых является открытое акционерное общество <данные изъяты>, изъятые у Никулина А.А., являющиеся средствами совершения преступлений,

находящиеся в камере хранения следственной части Следственного Управления при Управлении внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы,

после вступления приговора в законную силу конфисковать, обратив в собственность государства.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным Никулину Александру Алексеевичу, Адельшиной Анастасии Маратовне, что при подаче представления или кассационных жалоб они имеют право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов