ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Самодурова Алексея Олеговича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самодурова Алексея Олеговича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее специальное образование,

холостого,

работающего грузчиком в обществе с ограниченной ответственностью «Залли»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Самодуров А.О. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Самодуров А.О.

в не установленные время и месте, у не установленного лица,

незаконно, не имея на то соответствующего разрешения,

с целью последующего сбыта,

приобрел порошкообразное вещество массой 0,29 грамма;

после этого, действуя во исполнение своего преступного намерения, расфасовал вышеуказанное вещество в два свертка массами 0,15 грамма и 0, 14 грамма;

вещество массой 0,14 грамма, согласно заключению , подготовленному экспертом третьего отдела экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел по Восточному административному округу города ДД.ММ.ГГГГ,

вещество массой 0, 15 грамма, согласно заключению , подготовленному экспертом третьего отдела экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ,

является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят:

- героин (диацетилморфин):

- 6-моноацетилморфин;

- ацетилкодеин (перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, список , раздел «Наркотические средства»);

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 48 минут, Самодуров А.О.,

имея умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства,

находясь по адресу: <адрес>, <адрес>,

действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений,

согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО10,

встретился с последней по вышеуказанному адресу и незаконно сбыл ФИО10 за денежное вознаграждение в размере 1.500 рублей наркотическое средство - героин в свертке массой 0,15 грамма;

оставшееся наркотическое средство массой 0,14 грамма Самодуров А.О. оставил при себе;

согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства в размере 0, 29 грамма не является крупным размером;

своими действиями Самодуров А.О. нарушил требования Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации;

однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Самодуров О.А. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам поскольку:

- ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 49 минут, был задержан по указанному адресу сотрудниками отдела уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по Восточному административному округу <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки;

- вышеуказанные денежные средства в размере 1.500 рублей у Самодурова А.О. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты;

- наркотическое средство массой 0,15 грамма ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов 50 минут до 1 часа 00 минут по адресу: <адрес>, Алтайская улица, <адрес> было добровольно выдано ФИО10 сотрудникам милиции;

- наркотическое средство массой 0,14 грамма было у Самодурова А.О. обнаружено и изъято;

таким образом, указанное выше наркотическое средство общей массой 0,29 грамма было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Самодуров А.О. виновным себя признал частично, пояснил следующее:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему, Самодурову, неоднократно звонила Шеленок, просила приобрести для нее героин на сумму 1.500 рублей, ссылалась на состояние ломки;

он, Самодуров, сначала отказывался, но в итоге просьбам Шеленок уступил;

его знакомый прислал на мобильный телефон СМС-сообщение с номером счета в «Альфа-Банке» и абонентским номером телефона;

он, Самодуров, одолжил у другого знакомого 1.500 рублей, перевел эту сумму на рекомендованный счет;

после этого ему, Самодурову, на мобильный телефон поступило сообщение об адресе, по которому можно получить наркотик: Новосибирская улица, <адрес>, первый подъезд, первый этаж;

сверток с героином должен был находиться под перилами;

затем он, Самодуров, забрал сверток с героином, отсыпал часть содержимого, рассчитывая употребить ее для себя;

потом он, Самодуров, позвонил Шеленок, назначил встречу у <адрес> по Алтайской улице <адрес>, в котором проживает;

при встрече Шеленок передала ему, Самодурову, 1.500 рублей, он отдал ей сверток с оставшейся частью наркотика;

после этого его, Самодурова, задержали сотрудники милиции;

при досмотре изъяли 1.500 рублей, полученные от Шеленок, и упомянутый сверток с наркотиком, оставленный для собственных нужд;

он, Самодуров, раскаивается в своем поступке;

виновным себя признает частично, поскольку второй сверток с героином, у него изъятый, он предназначал для собственного употребления, сбывать его не намеревался.

Суд, оценив приведенные выше показания подсудимого Самодурова А. О., считая их достоверными в части описания сбыта наркотического средства ФИО10, сопоставив показания с иными доказательствами, отмечает следующие обстоятельства:

1) Самодуров А.О. договаривался с ФИО10 о сбыте свертка с наркотиком («чека») на сумму 1.500 рублей;

2) Самодуров А.О. при встрече с ФИО10 сбыл ей именно один сверток с наркотическим веществом;

3) Самодуров А.О. непосредственно после задержания заявил, что изъятый у него сверток с наркотиком предназначен не для сбыта, но для собственных нужд;

данное заявление Самодурова А.О. стороной обвинения на основе совокупности объективных доказательств не опровергнуто;

суд, учитывая приведенные выше обстоятельства, принимая во внимание предложение государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, которое полностью разделяет, полагает необходимым квалифицировать действия подсудимого Самодурова А.О. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

квалификацию действий подсудимого Самодурова А.О. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при приведенных выше обстоятельствах считает излишней.

Свидетель ФИО10 на стадии предварительного расследования пояснила следующее:

ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый по имени ФИО5 предложил ей, ФИО10, приобрести у него наркотическое средство – героин - один чек за 1.500 рублей;

она, ФИО10, согласилась, они договорились о встрече по адресу: <адрес>.

После этого она, ФИО10, обратилась в криминальную милицию Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы с заявлением о мужчине по имени ФИО5, который занимается сбытом героина по адресу: <адрес>, <адрес>

сотрудники милиции приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки - с ее, ФИО10, участием в качестве покупателя;

сотрудницей милиции в присутствии женщин-понятых, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-а, был произведен ее, ФИО10, личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен, денежных средств у нее обнаружено не было;

после этого в присутствии двоих понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме 1.500 рублей, купюрами достоинством 1.000 рублей и купюрой достоинством 500 рублей;

номера купюр были указаны в протоколе осмотра денежных средств, них предварительно были сняты копии;

после осмотра данные денежные средства в сумме 1.500 рублей были переданы ей, ФИО10;

затем она, ФИО10, в сопровождении сотрудников милиции и двоих понятых на автотранспорте проследовала по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>;

она, ФИО10, вышла из автомашины и стала ждать, сотрудники милиции, вместе с понятыми расположились поблизости, приняв вид случайных прохожих;

через некоторое время к ней, ФИО10, подошел ФИО5;

она передала ФИО5 1.500 рублей, он вручил ей сверток из журнальной бумаги с наркотическим средством – героином;

после этого сотрудники милиции задержали ФИО5;

она, ФИО10, в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из журнальной бумаги с героином;

сверток в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью, скреплен ее, ФИО10, подписью, подписями понятых, и направлен на исследование;

при этом она, ФИО10, пояснила, что в выданном ею свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у ФИО5 за 1.500 рублей в процессе проверочной закупки;

ранее она, ФИО10, неоднократно покупала у Самодурова А.О. героин по указанной выше цене (л.д. ).

Суд, оценивая приведенные выше показания свидетеля ФИО10, не усматривает оснований, которые позволили бы отнести данные показания к категории недопустимых или недостоверных;

суд отмечает, что свидетель ФИО10. указала на следующие обстоятельства:

- она, ФИО10, неоднократно приобретала у ФИО32 А.О. наркотическое средство - героин:

- об очередном предложении приобрести наркотическое средство ФИО10 поставила в известность правоохранительные органы, под контролем которых произошла покупка ФИО10 наркотического средства у Самодурова А.О.;

- указанное выше заявление ФИО10 нашло свое подтверждение при проведении проверочной закупки, в ходе которой Самодуров А.О. был задержан, у него была изъята контрольная денежная сумма;

ФИО10, в свою очередь, выдала героин, приобретенный у Самодурова А.О.;

суд считает показания свидетеля ФИО10 достоверными, использует их в качестве обвинительных доказательств в данном приговоре.

Свидетель ФИО9, сотрудник оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы, пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ в подразделение с заявлением о Самодурове Алексее, занимающемся сбытом героина в районе <адрес> <адрес>, обратилась ФИО10;

при этом ФИО10 пояснила, что ранее неоднократно, в течение полугода. приобретала у Самодурова героин;

ФИО10 согласилась выступить в роли покупателя наркотика при проведении проверочной закупки, которую было решено произвести;

в присутствии женщин-понятых ФИО10 была досмотрена, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ при ней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол;

затем ФИО10 для приобретения наркотика вручили 1.500 рублей, с денежных купюр были изготовлены светотехнические копии, приложенные к соответствующему протоколу;

после это в присутствии понятых-мужчин ФИО10, сотрудники милиции проследовали к дому по <адрес> <адрес>, у которого Самодуров А.О. ранее назначил ФИО10 встречу;

ФИО10 проследовала к первому подъезду, к ней подошел Самодуров, она передала ему деньги. Самодуров ей - сверток, после чего был задержан;

ФИО10 в присутствии понятых на указанном выше месте выдала сверток с героином, пояснив, что приобрела его у Самодурова за 1.500 рублей;

там же, на месте происшествия, был досмотрен Самодуров А.О., у него нашли 1.500 рублей, при этом номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО10;

кроме того, в заднем кармане брюк Самодурова А.О. обнаружили сверток с порошкообразным веществом;

Самодуров А.О. пояснил следующее:

деньги он, Самодуров, получил от Шеленок Татьяны за сбытый ей сверток с героином;

в изъятом у него, Самодурова, свертке, находится героин, предназначенный для собственного употребления;

после этого все участники проверочной закупки проследовали в оперативно-розыскную часть, где была завершена подготовка материала, который был передан в орган предварительного расследования.

Свидетель ФИО16, участвовавший в проведении проверочной закупки в качестве понятого, пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, сотрудники милиции предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился;

в подразделении милиции, расположенном на <адрес> <адрес>, сотрудники ему и второму понятому показали 1.500 рублей, с которых изготовили копии, пояснив, что на эту сумму ФИО10 - приобретатель наркотика - купит героин;

потом ФИО10, они, понятые, сотрудники милиции на двух автомашинах выехали к дому по <адрес> <адрес>;

ФИО10 подошла к Самодурову, отдала ему деньги, он протянул ей сверток, после чего был задержан сотрудниками милиции;

ФИО10 добровольно выдала сверток с белым порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который она купила у Самодурова;

у Самодурова при досмотре, проведенном с участием его. ФИО16 и второго понятого, обнаружили 1.500 рублей, ранее выданные ФИО10, и сверток с порошком белого цвета;

Самодуров пояснил следующее:

деньги ему отдала ФИО10 за проданный героин;

во втором свертке также находится героин, предназначенный для его собственных нужд;

после этого все участники проверочной закупки вернулись в подразделение милиции.

Свидетель ФИО12, также участвовавший в проведении проверочной закупки в качестве понятого, на стадии предварительного расследования дал аналогичные показания (л.д. ).

Суд, оценив приведенные выше показания свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО12, сопоставив их с материалами оперативно-розыскного мероприятия, иными источниками, отмечает, что указанные участники проверочной закупки подчеркнули следующие обстоятельства:

1) ФИО10 при обращении в подразделение криминальной милиции Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы сообщила о мужчине по имени ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - героина;

2) встреча ФИО10, направленная на приобретение наркотического средства, состоялась с Самодуровым А.О;

в ходе данной встречи ФИО10 передала Самодурову А.О. контрольную денежную сумму в размере 1.500 рублей;

Самодуров А.О. вручил ФИО10 сверток с наркотическим средством;

3) после задержания, проведения досмотра Самодуров А.О. признался в том, что изъятая у него сумма в размере 1.500 рублей получена им за сбытый ФИО10 наркотик;

при этом у Самодурова А.О. был обнаружен сверток с наркотическим средством, приобретенный, по пояснениям Самодурова А.О., для собственного употребления;

суд признает приведенные выше показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами, в совокупности с иными источниками непосредственно указывающими на факт сбыта Самодуровым А.О. наркотического средства;

суд использует приведенные выше показания в качестве обвинительных доказательств при постановлении данного приговора.

Судом помимо приведенных выше показаний подсудимого и свидетелей обвинения были исследованы нижеприводимые документы:

- заявление ФИО10, в котором указано следующее:

она, ФИО10, хочет оказать содействие органам милиции в изобличении и задержании мужчины по имени ФИО5, который занимается сбытом наркотического средства - героина (л.д. );

- постановления о проведении проверочной закупки, о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, о передаче материалов в орган предварительного расследования (л.д. );

- материалы проверочной закупки:

- протокол досмотра, из которого усматривается следующее:

при досмотре ФИО10 предметы, изъятые из гражданского оборота на территории Российской Федерации, денежные и наркотические средства обнаружены не были (л.д. );

- протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором указано следующее:

ФИО10 в присутствии двух понятых вручены 1.500 рублей купюрами достоинством 1.000 и 500 рублей;

светотехнические копии денежных купюр приобщены к протоколу (л.д. );

- протокол добровольной выдачи, в котором указано следующее:

ФИО10 в присутствии двух понятых добровольно выдала сверток из журнального листа со светлым порошкообразным веществом;

при этом ФИО10 пояснила следующее:

в данном свертке находится наркотик - героин, который она приобрела у ФИО5 в ходе проверочной закупки (л.д. );

- справку об исследовании, в которой указано следующее:

вещество массой 0, 15 грамма, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин. 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин:

при исследовании израсходовано 0, 01 грамма вещества (л.д. );

- протокол досмотра, в котором указано следующее:

в правом наружном кармане надетой на Самодурове А.О. куртки обнаружены 1.500 рублей;

в заднем правом кармане брюк у Самодурова А.О. обнаружен бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом;

при этом Самодуров А.О. в данном документе собственноручно написал следующее:

деньги в сумме 1.500 рублей он, Самодуров, получил от ФИО10 за героин;

сверток с героином, у него, Самодурова, изъятый, нужен ему для собственного употребления (л.д. 16-18);

суд, оценив данный документ, отмечает, что номера денежных купюр, изъятых у Самодурова А.О., совпадают с номерами купюр, выданных ФИО10 для использования в проверочной закупке;

- справку об исследовании, в которой указано следующее:

вещество массой 0, 14 грамма, изъятое у Самодурова А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин;

при исследовании израсходовано 0, 01 грамма вещества (л.д. 19);

- рапорт сотрудника милиции, в котором указано следующее:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 49 минут, по адресу: <адрес> <адрес> ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки – задержан Самодуров А.О., который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. );

- протокол медицинского освидетельствования, в котором указано следующее:

ДД.ММ.ГГГГ, в 4 часа 45 минут, у Самодурова А.О. в результате применения алкометров и исследования биологических выделений выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и психостимуляторами (л.д. );

суд, оценив приведенные выше материалы оперативно-розыскного мероприятия, не усматривает оснований для отнесения их к категории недопустимых или недостоверных источников;

суд также исследовал нижеприводимые документы:

- заключение эксперта, в котором указано следующее:

вещество из свертка массой 0, 14 грамма, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит:

- героин (диацетилморфин);

- 6-моноацетилморфин;

- ацетилкодеин;

первоначальная масса вещества составляла 0, 15 грамма (л.д. 87-89);

- заключение эксперта, в котором указано следующее:

вещество из свертка массой 0,13 грамма, изъятое у Самодурова А.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит:

- героин (диацетилморфин);

- 6-моноацетилморфин;

- ацетилкодеин;

первоначальная масса вещества составляла 0, 14 грамма (л.д. );

- постановление и протокол о получении образцов для сравнительного исследования, из которых усматривается следующее:

ДД.ММ.ГГГГ у Самодурова А.О. получены срезы ногтевых пластин с левой и правой руки (л.д.

- заключение эксперта, в котором указано следующее:

на поверхностях срезов ногтевых пластин, изъятых у Самодурова А.О., следов таких наркотических средств как опий, омнопон, морфин, кодеин, тебаин, героин, промедол, дионин, кокаин, сомбревин, дипидолор, эфедрон, метамфетамин, фенамин, фенатин, метадон и тетрагидроканнабинол не обнаружено (л.д. );

- протокол осмотра предметов, из которого усматривается следующее:

осмотрены изъятые у Самодурова А.О. денежные купюры достоинством 1.000 и 500 рублей (л.д. );

- постановления о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств упомянутой выше денежной суммы, о возврате ее владельцу ФИО14 (л.д. );

- расписку ФИО14 о получении указанных денежных средств (л.д.

- протокол осмотра предметов, из которого усматривается следующее:

осмотрен конверт с наркотическим средством, выданный ФИО10 (л.д. );

- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства свертка с наркотическим веществом массой 0, 13 грамма, выданного ФИО10 (л.д. );

- протокол осмотра предметов, в котором указано следующее:

осмотрен конверт, в котором находится сверток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Самодурова А.О. (л.д. );

- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства конверта со свертком с наркотическим веществом массой 0, 12 грамма, изъятым у Самодурова А.О. (л.д. );

- рапорта о месте хранения вещественных доказательств (л.д. ).

Суд, оценив указанные выше документальные доказательства, не усматривает оснований для отнесения их к категории недопустимых;

суд на основе совокупности упомянутых обвинительных доказательств: показаний свидетелей, документальных источников приходит к следующему выводу:

вина подсудимого Самодурова А.О. установлена объективно, в полном объеме совершенных им противоправных действий;

действия Самодурова А.О. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

дополнительную квалификацию действий Самодурова А.О. по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, произведенную органом предварительного расследования, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, которое по объективным причинам полностью разделяет, считает излишней;

содеянное Самодуровым А.О. охватывается составом преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд приведенную выше юридическую оценку действий Самодурова А.О. производит на основании следующих обстоятельств, установленных в судебном процессе:

- Самодуров А.О. незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство, получив от нее вознаграждение в размере 1.500 рублей;

- ФИО10 добровольно выдала приобретенное ею у Самодурова А.О. вещество, которое, как показало экспертное исследование, является смесью, в состав которой входят:

- героин (диацетилморфин):

- 6-моноацетилморфин;

- ацетилкодеин;

у Самодурова А.О. были изъяты денежные средства, выданные ФИО10 для приобретения наркотического средства;

- завершить преступную сделку Самодурову А.О. не удалось по причинам, от него не зависящим, поскольку сбыт наркотика осуществлялся в ходе проверочной закупки;

Самодуров А.О. сразу же после реализации наркотика был задержан работниками милиции.

Суд, при рассмотрении вопроса о виде и размере наказания, подлежащего назначению Самодурову А.О., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого;

суд принимает во внимание следующие обстоятельства, отраженные в материалах дела (л.д. ), установленные в ходе судебного процесса:

- Самодуров А.О. полностью признал факт сбыта им наркотического средства ФИО10;

- Самодуров А.О. к уголовной и административной ответственности не привлекался;

- Самодуров А.О. положительно характеризуется по месту работы, по месту регистрации, страдает хроническим гепатитом;

- мать Самодурова А.О., Самодурова А.М., является инвалидом второй группы, брат подсудимого, Самодуров А.О., является инвалидом первой группы;

- Самодуров А.О. является единственным кормильцем данных лиц;

указанные выше сведения суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к смягчающим наказание обстоятельствам;

обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

вместе с тем, суд принимает во внимание, что Самодуров А.О. покушался на совершение умышленного тяжкого преступления.

Суд, учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Самодурову А.О., в целях его исправления, уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

суд оснований для применения ст. ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая тяжесть преступления, обстоятельства дела, не усматривает;

размер уголовного наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, с применением правил, указанных в ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима;

применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела, полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Самодурова Алексея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Самодурову Алексею Олеговичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Самодурову Алексею Олеговичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его водворения под стражу на стадии предварительного расследования.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Самодурова Алексея Олеговича на стадии предварительного расследования, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

наркотические средства:

- конверт со свертком, в котором находится наркотическое средство - смесь массой 0,12 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у Самодурова А.О.;

- конверт со свертком, в котором находится наркотическое средство - смесь массой 0,13 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, выданное ФИО10;

хранящиеся в отделе внутренних дел по району «Гольяново» города Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

денежные средства в сумме 1.500 рублей, на стадии предварительного расследования выданные ФИО14, сотруднику 6 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы, после вступления приговора в законную силу оставить в его владении, пользовании и распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Самодуровым А.О., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Самодурову Алексею Олеговичу, что в случае подачи кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов