ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

7 апреля 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Игнатьева Олега Геннадьевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Игнатьева Олега Геннадьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,

гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее специальное образование,

разведенного,

не работающего,

регистрации не имеющего, без определенного места жительства,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес>,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к двум годам лишения свободы;

освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ после отбытия срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района «Сокольники» <адрес>,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к шести месяцам лишения свободы;

освободившегося из исправительной колонии строгого режима ДД.ММ.ГГГГ после отбытия срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес>,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к двум годам шести месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Московский городской суд данный приговор изменил, смягчил назначенное Игнатьеву О.Г. наказание, определив его в один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Игнатьев О.Г. на основании постановления Тайшетского районного суда <адрес>, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освободился из исправительной колонии условно досрочно с оставшимся не отбытым сроком наказания в размере трех месяцев пятнадцати дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Игнатьев О.Г. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Игнатьев О.Г.

находясь по адресу: <адрес>,

имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества,

увидев стоявший возле вышеуказанного дома автомобиль марки «Митсубиси-Лансер», государственный регистрационный знак М 377 КТ 177 РУС, принадлежащий ФИО4,

убедившись, что за его действиями никто не наблюдает,

тайно похитил с вышеуказанного автомобиля комплект из четырех колпаков для колесных дисков R15 стоимостью 4 000 рублей;

после этого Игнатьев О.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 4.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Игнатьев О.Г.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Игнатьев О.Г. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО4 в своем заявлении ходатайство Игнатьева О.Г. поддержали.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Игнатьева О.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

при этом суд, руководствуясь положениями, указанными в ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, данную юридическую оценку действий подсудимого приводит в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанным законом санкция приведенной выше нормы уголовного закона смягчена.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Игнатьеву О.Г. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого;

суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела (л.д. 69-82), обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания:

- Игнатьев О.Г. полностью признал свою вину в судебном заседании, заявил о раскаянии;

- Игнатьев О.Г. не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется администрацией следственного изолятора;

- Игнатьев О.Г. имеет физический недуг, выражающийся в отсутствии левого глазного яблока;

- потерпевшая ФИО4 имущественных претензий к Игнатьеву О.Г. не имеет, предметы хищения ей возвращены;

данные сведения, суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

к обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Игнатьева О.Г., имеющего две не снятые и не погашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, совершившего преступление средней тяжести, рецидива преступлений;

суд также принимает во внимание, что Игнатьев О.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести;

суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Игнатьеву О.Г., в целях его исправления, уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

при этом суд, руководствуясь ст. ст. 79 ч. 7 и 70 Уголовного кодекса Российской Федерации,

принимая во внимание совершение Игнатьевым О.Г. преступления в период условно-досрочного освобождения,

полагает необходимым:

- отменить условно-досрочное освобождение Игнатьева О.Г. от отбывания наказания, назначенного по приговору, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом города Москвы, в связи с совершением преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- назначить Игнатьеву О.Г. уголовное наказание по совокупности приговоров с учетом оставшегося не отбытым наказания по указанному выше приговору в размере трех месяцев пятнадцати дней;

оснований для применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности Игнатьева О.Г., не усматривает;

размер наказания в виде реального лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом:

- смягчающих обстоятельств, указанных выше;

- правил, указанных в ст. ст. 68 ч. 2, 79 ч. 7, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации

- правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает нецелесообразным;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию строгого режима;

суд, руководствуясь ст. 128 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полагает необходимым днем задержания Игнатьева О.Г. считать ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в данный день он был задержан работниками милиции и фактически лишен свободы;

с этого же дня суд полагает необходимым исчислять срок отбывания наказания Игнатьевым О.Г.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Игнатьева Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ;

назначить Игнатьеву Олегу Геннадьевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Игнатьева Олега Геннадьевича от отбывания наказания, назначенного по приговору Преображенского районного суда города Москвы, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ,

на основании постановления Тайшетского районного Иркутской области, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, с оставшимся не отбытым сроком наказания в виде лишения свободы в размере трех месяцев пятнадцати суток.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к уголовному наказанию, назначенному Игнатьеву Олегу Геннадьевичу по данному приговору, частично, в виде одного месяца, присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Преображенского районного суда города Москвы, вынесенному ДД.ММ.ГГГГ;

определить Игнатьеву Олегу Геннадьевичу по совокупности приговоров окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Игнатьева Олега Геннадьевича на стадии предварительного расследования, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Игнатьеву Олегу Геннадьевичу на основании:

- ст. 128 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

- ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации

исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания Игнатьева О.Г. работниками милиции и реального лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- четыре колесных колпака, на стадии предварительного расследования выданные потерпевшей ФИО4, оставить во владении, пользовании и распоряжении ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Игнатьевым О.Г., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Игнатьеву Олегу Геннадьевичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов