ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Кучера Александра Александровича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучера Александра Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> Республики Украина,

гражданина Республики Украина,

имеющего среднее образование,

холостого,

официально не трудоустроенного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Кучер А.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период до 23 часов 30 минут, Кучер А.А.,

при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица,

в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,

незаконно приобрел в целях последующего сбыта один сверток с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета;

данное вещество, согласно экспертному заключению № Э-1/540-08 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 1,2 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, 1, 0 грамма);

оборот данного вещества в Российской Федерации соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен;

в отношении данного вещества устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1);

количество данного наркотического средства - марихуаны общей массой 1,2 грамма (наркотическое средство, высушенное до постоянной массы, 1,0 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером;

вышеуказанное наркотическое средство – марихуану - Кучер А.А. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Кучер А.А.,

находясь у <адрес> корпус 1 по Уральской улице <адрес>,

действуя во исполнение своего преступного умысла,

в соответствии с предварительной договоренностью с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке - в качестве покупателя,

незаконно сбыл ему за 600 рублей вышеуказанное наркотическое средство - марихуану общей массой 1,2 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, 1,0 грамма);

после этого Кучер А.А. был задержан действовавшими в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки - сотрудниками четвертого отдела Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве;

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут, ФИО5,

находясь по адресу: <адрес>, Уральская улица, <адрес>, корпус 1,

добровольно выдал сверток с наркотическим средством - марихуаной - общей массой 1,2 грамма (количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 1,0 грамма), приобретенный у Кучера А.А.;

в ходе личного досмотра Кучера А.А., проведенного в период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Уральская улица, <адрес>, корпус 1,

у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, полученные им от ФИО5 за сбыт наркотического средства - марихуаны.

В судебном заседании подсудимый Кучер А.А. виновным себя не признал, от дачи показаний отказался.

В связи с указанными обстоятельствами судом были оглашены объяснения и показания, данные Кучером А.А. на стадии досудебного разбирательства;

из данных источников усматривается следующее:

1) ДД.ММ.ГГГГ, после задержания сотрудниками полиции, проведения досмотра и изъятия контрольной суммы в размере 600 рублей, Кучер А.А. пояснил следующее:

денежные средства он, Кучер, получил от молодого человека по кличке «Репа» за отданный сверток с марихуаной;

второй сверток с марихуаной приобрел для личного употребления (л.д. 21-24);

2) ДД.ММ.ГГГГ, при даче объяснений, Кучер А.А. пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он, Кучер, созвонился с молодым человеком по прозвищу «Репа», сообщил, что может продать один сверток с марихуаной за 600 рублей;

при встрече у входа в компьютерный клуб, расположенный у <адрес> <адрес>, упомянутый молодой человек по прозвищу «Репа» отдал ему, Кучеру, 600 рублей, он, Кучер, передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

при досмотре у него, Кучера, в переднем левом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты 600 рублей и бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

он, Кучер, пояснил, что деньги ему передал молодой человек по имени «Репа» за сверток с веществом растительного происхождения (л.д. 30-31);

ДД.ММ.ГГГГ Кучер А.А. был задержан в качестве подозреваемого (л.д. 45-47);

однако в тот же день из изолятора временного содержания был освобожден, дав обязательство о явке в орган предварительного расследования (л.д. 65, 67);

в дальнейшем Кучер А.А. к следователю не явился, был объявлен розыск подозреваемого Кучера А.А.;

вторично Кучер А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114, 137-139);

3) ДД.ММ.ГГГГ Кучер А.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника, пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он, Кучер, и его знакомый по имени Николай на его, Кучера, деньги приобрели у незнакомого человека марихуану;

Николай попросил приобрести один сверток марихуаны для его знакомого по имени «Репа», который вернет деньги за сверток с марихуаной;

он, Кучер, купил марихуану себе и «Репе»;

потом Николай, отлучившись, оставил ему, Кучеру, телефон «Репы», попросив ему позвонить, если он долго не будет приезжать;

он, Кучер, позвонил «Репе»;

около 23 часов 30 минут он приехал, подошел к нему, Кучеру, представился;

он, Кучер, отдал ему сверток с марихуаной, «Репа» передал ему 600 рублей купюрами по 100 и 500 рублей, которые он, Кучер, положил себе в карман;

после этого он, Кучер, был задержан оперативными сотрудниками наркоконтроля;

при досмотре у него, Кучера, обнаружили полученные от «Репы» 600 рублей и сверток с марихуаной, купленный для себя (л.д. 143-145);

4) ДД.ММ.ГГГГ Кучер А.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника, дал аналогичные показания (л.д. 150-151);

5) ДД.ММ.ГГГГ Кучер А.А., будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника, виновным се6я признал частично, пояснил следующее:

до ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Николай Алейник занял у него, Кучера, 600 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ он, Кучер, попросил Николая вернуть долг;

Алейник передал ему сверток с каким-то веществом, попросил передать его знакомому ФИО5, он отдаст 600 рублей, которые он, Кучер, может оставить себе в качестве оплаты долга;

поскольку он, Кучер, неоднократно видел, как Алейник употребляет марихуану, то догадывался, что в свертке - марихуана, но достоверно не знал;

ДД.ММ.ГГГГ он, Кучер, и ФИО5 созвонились, договорились о встрече;

примерно в 23-24 часа у компьютерного клуба он, Кучер, встретился с ФИО5, передал ему сверток Николая, получил от ФИО5 600 рублей, после чего был задержан;

при досмотре у него, Кучера, были изъяты 600 рублей, полученные от ФИО5;

он, Кучер, умысла на сбыт ФИО5 наркотика не имел (л.д. 212-215).

Суд, оценив приведенные выше показания подсудимого Кучера А.А., сопоставив их с иными доказательствами, отмечает следующие обстоятельства:

1) Кучер А.А. до ДД.ММ.ГГГГ указывал на прямой сбыт марихуаны ФИО5, о наличии каких-либо долговых обязательств перед ним, Кучером, со стороны других лиц не сообщал, на возмещение долга ФИО5 не указывал;

2) заявление Кучера А.А. о наличии перед ним долговых обязательств со стороны некоего Алейника Николая, по просьбе которого он передал ФИО5 наркотическое средство и получил через него долг Алейника, какими-либо доказательствами не подтверждается;

3) полные сведения об Алейнике, номере его телефона, адресе Кучер А.А. не привел;

стороной защиты данное лицо суду не предъявлено, точные сведения о нем, позволяющие направить данному лицу повестку, подвергнуть его приводу, не сообщены;

суд, учитывая приведенные выше обстоятельства, к заявлению подсудимого Кучера А.А. о передаче им ФИО5 свертка с неизвестным содержимым для получения денежной суммы, являющейся долгом перед Кучером А.А. со стороны третьего лица, относится критически;

при этом суд отмечает следующее:

Кучер А.А. сбыл ФИО5 наркотическое средство, получив за это денежное вознаграждение;

ФИО5 никаких долговых обязательств перед Кучером А.А. не имел.

Суд приходит к следующему выводу:

подсудимый Кучер А.А., описывая на последнем допросе, на стадии предварительного расследования, свою роль в совершении покушения на сбыт наркотического средства как посредническую, лишенную корыстного мотива получения преступной прибыли, дал недостоверные показания;

с помощью этих показаний Кучер А.А. стремится уменьшить степень противоправности своих действий;

суд на основе совокупности достоверных доказательств приходит к твердому убеждению, что Кучер А.А. умышленно сбыл ФИО5 наркотическое средство, действуя из корыстных побуждений;

упомянутые выше действия Кучера А.А. по сбыту марихуаны являются действиями исполнителя и должны оцениваться по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

суд показаниям подсудимого Кучера А.А., данным на стадии предварительного расследования, доверяет лишь в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершенного им преступления, приведенным выше.

.

Свидетель ФИО5 на стадии предварительного расследования пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО5, обратился в четвертый отдел Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве с заявлением, в котором сообщил следующее:

ему известны молодые люди по именам Николай и ФИО6, которые занимаются сбытом наркотического средства - марихуаны - в компьютерном клубе «No name», находящегося по адресу: <адрес>;

он, ФИО5, готов принять участие в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке – в качестве покупателя;

он, ФИО5, позвонил Николаю, который сообщил, что может продать один сверток с марихуаной за 600 рублей, назначил время и место встречи, пояснив, что на встречу придет ФИО6, дал его номер телефона;

после этого в присутствии двух понятых он, ФИО5, был досмотрен, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него не оказалось;

в присутствии понятых ему, ФИО5, были вручены 600 рублей купюрами по сто и пятьсот рублей, с которых были изготовлены копии;

затем он, ФИО5, оперативные сотрудники и понятые проследовали к месту встречи по указанному выше адресу;

ФИО6, которым оказался Кучер Александр Александрович, находился возле входа в компьютерный клуб;

он, ФИО5, подошел к Кучеру, отдал ему 600 рублей, Кучер передал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри;

после условного сигнала о завершении сделки Кучер А.А. был задержан;

он, ФИО5, в присутствии понятых добровольно выдал упомянутый сверток, пояснив, что приобрел его у Кучера А.А. за 600 рублей (л.д. 49-51).

Суд, оценивая приведенные выше показания ФИО5., не усматривает оснований, которые позволили бы отнести данные показания к категории недопустимых или недостоверных;

суд отмечает, что свидетель ФИО5 указал на следующие обстоятельства:

- он, ФИО5, договорился со своим знакомым по имени Николай о встрече и о приобретении одного свертка марихуаны стоимостью 600 рублей;

при этом Николай сообщил, что на встречу придет ФИО6;

- контрольную сумму в размере 600 рублей ему, ФИО5, вручили сотрудники полиции, после этого он в сопровождении оперативных сотрудников и понятых явился на встречу с Кучером Александром;

- упомянутую сумму он, ФИО5, передал Кучеру А.А., который вручил ему сверток с наркотическим средством;

суд считает показания свидетеля ФИО5 достоверными, использует их в качестве обвинительных доказательств в данном приговоре.

Свидетель ФИО8, сотрудник Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ в Службу с заявлением обратился ФИО5;

он сообщил, что ему известны молодые люди Николай и ФИО6, которые сбывают марихуану по цене 600 рублей за сверток, дал согласие участвовать в проведении проверочной закупки в качестве покупателя;

в присутствии двух понятых ФИО5 был досмотрен, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ (приложение к акту проверочной закупки);

затем ФИО5 для приобретения марихуаны вручили 600 рублей двумя купюрами достоинством 100 и 500 рублей, с которых были изготовлены копии;

ФИО5 позвонил по телефону, договорился о встрече, которая должна была состояться с ФИО6 около 23 часов рядом с компьютерным клубом по адресу: Уральская улица, <адрес>, корпус 1;

после этого работники полиции, двое понятых и ФИО5 на автомобилях прибыли к месту встречи;

сотрудники полиции и понятые расположились таким образом, чтобы наблюдать за входом в компьютерный клуб, возле которого находился Кучер А.А.;

ФИО5 подошел к Кучеру, передал ему деньги, Кучер, в свою очередь, что-то передал ФИО5;

ФИО5 подал условный сигнал о завершении сделки, после чего Кучер был задержан;

ФИО5 в присутствии понятых на указанном выше месте выдал сверток с купленным у Кучера А.А. наркотиком;

там же, на месте происшествия, был досмотрен Кучер А.А.;

Кучер А.А. сообщил, что не имеет при себе предметов, запрещенных к законному обороту в стране;

однако при досмотре в левом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк были обнаружены выданные ФИО5 600 рублей;

кроме того, там же был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения;

при экспертном исследовании выяснилось, что этим веществом была марихуана;

при досмотре Кучер А.А. пояснил следующее:

обнаруженные при нем 600 рублей он получил за проданный им наркотик;

в свертке находится марихуана, которую он приобрел для собственного употребления;

данные объяснения Кучер А.А. написал собственноручно в приложении к акту проверочной закупки;

после этого все участники оперативно-розыскного мероприятия направились в Службу для завершения оформления материалов.

Свидетель ФИО9, сотрудник Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, дал аналогичные показания, уточнив следующее:

ФИО5, после дачи согласия на участие в проверочной закупке, проведения досмотра и получения денежной суммы для приобретения наркотических средств, позвонил названному им Николаю, который попросил созвониться с Кучером, который передаст наркотик;

встреча ФИО5 состоялась с Кучером возле входа в компьютерный клуб;

он, Тверитнев, наблюдал, как ФИО5, подойдя к Кучеру, передал ему деньги, Кучер передал ФИО5 бумажный сверток, после чего был задержан;

при досмотре у Кучера А.А. из левого переднего кармана джинсовых брюк была изъята контрольная сумма в размере 600 рублей и сверток с марихуаной;

Кучер пояснил, что деньги получил от ФИО5 (ФИО5) за проданный наркотик, марихуану приобрел для себя.

Судом были оглашены показания свидетеля ФИО10., сотрудника Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве (л.д. 71-73):

свидетель ФИО10 на стадии предварительного расследования дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям сотрудников полиции ФИО8 и ФИО9

Суд, оценив приведенные выше показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10., сопоставив их с материалами оперативно-розыскного мероприятия, иными источниками, отмечает, что указанные участники проверочной закупки подчеркнули следующие обстоятельства:

1) ФИО5 при обращении в Службу по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве сообщил, что ему известны два лица, занимающиеся сбытом марихуаны, по именам Николай и ФИО6;

2) встреча ФИО5 состоялась с Кучером Александром;

в ходе данной встречи ФИО5 передал Кучеру А.А. контрольную денежную сумму, Кучер А.А. вручил ФИО5 сверток с марихуаной;

3) после задержания, проведения досмотра Кучер А.А. признался в том, что изъятая у него сумма в размере 600 рублей получена им за сбытый ФИО5 наркотик;

при этом у Кучера А.А. был обнаружен сверток с марихуаной, приобретенный, по пояснениям Кучера, для собственного употребления;

суд признает приведенные выше показания свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами, в совокупности с иными источниками непосредственно указывающими на факт сбыта Кучером А.А. наркотического средства;

суд использует приведенные выше показания в качестве обвинительных доказательств при постановлении данного приговора.

Свидетель ФИО11, участвовавший в проведении проверочной закупки в качестве понятого, пояснил следующее:

ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО5, запрещенных предметов при нем не было;

затем ФИО5 выдали денежную сумму в размере 600 рублей купюрами достоинством 100 и 500 рублей;

после этого сотрудники полиции, понятые, ФИО5 проследовали к компьютерному клубу, расположенному по адресу: <адрес>, Уральская улица, <адрес>, корпус 1;

ФИО5 подошел к молодому человеку, между ними состоялся обмен, после чего ФИО5 подал сигнал о совершении сделки;

сотрудники полиции произвели задержание упомянутого молодого человека, которым оказался Кучер Александр Александрович;

ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он приобрел у молодого человека по имени ФИО6 за 600 рублей;

у Кучера А.А. в левом переднем кармане джинсовых брюк были обнаружены 600 рублей, номера купюр совпали с номерами денежных средств, ранее выданных ФИО5 для проведения проверочной закупки;

Кучер пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени ФИО5 за проданный ему сверток с марихуаной (л.д. 52-54).

Свидетель ФИО12, также участвовавший в проведении проверочной закупки в качестве понятого, дал аналогичные показания (л.д. 55-57).

Суд, оценив приведенные выше показания свидетелей ФИО11 и ФИО12, отмечает следующие обстоятельства:

- оснований для признания данных показаний недопустимыми в судебном процессе обнаружено не было;

- данные показания согласуются между собой;

- упомянутые показания подтверждаются иными допустимыми обвинительными доказательствами;

суд показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12 доверяет, считает их достоверными обвинительными доказательствами и использует при вынесении данного приговора.

Судом помимо приведенных выше показаний подсудимого и свидетелей обвинения были исследованы нижеприводимые документы:

- заявление ФИО5, в котором указано следующее:

ему, ФИО5, известны молодые люди по именам Николай и ФИО6, которые занимаются распространением наркотического средства - марихуаны (л.д. 6);

- заявление ФИО5, в котором указано следующее:

он, ФИО5, дает согласие на участие в роли покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны (л.д. 5);

- постановление о проведении проверочной закупки в связи с получением заявления о распространении наркотического средства – марихуаны (л.д. 7);

- материалы проверочной закупки:

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в котором отражен факт сбыта ДД.ММ.ГГГГ год Кучером А.А. ФИО5 наркотического средства - марихуаны - за 600 рублей (л.д. 8-11):

- приложение к упомянутому акту, из которого усматривается, что при досмотре ФИО5 и используемого транспортного средства наркотические средства, иные запрещенные вещества и предметы обнаружены не были (л.д. 12-13);

- приложение к акту проверочной закупки, в котором указано следующее:

ФИО5 в присутствии понятых вручены 600 рублей купюрами достоинством 100 и 500 рублей для проведения проверочной закупки;

светотехнические копии денежных купюр приобщены к документу (л.д. 15-17);

- приложение к акту проверочной закупки, в котором указано следующее:

ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

при этом ФИО5 пояснил следующее:

в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел за 600 рублей у молодого человека по имени ФИО6 (л.д. 18-20);

- приложение к акту проверочной закупки, в котором указано следующее:

в левом переднем кармане джинсовых брюк Кучера А.А. обнаружены:

- 600 рублей купюрами достоинством сто и пятьсот рублей;

- бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

при этом Кучер А.А. в данном документе собственноручно написал следующее:

деньги он, Кучер, получил от молодого человека по кличке «Репа« за отданный сверток с марихуаной;

второй сверток с марихуаной приобрел для личного употребления (л.д. 21-24);

суд, оценив данный документ, отмечает, что номера денежных купюр, изъятых у Кучера А.А., совпадают с номерами купюр, выданных ФИО5 для приобретения наркотического средства;

- рапорт сотрудника полиции ФИО8, в котором указано следующее:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, им совместно с сотрудниками Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве по адресу: <адрес> у входа в ночной компьютерный клуб был задержан Кучер А.А., который за 600 рублей сбыл ФИО5 сверток с наркотическим средством - марихуаной (л.д. 4);

- постановление о предоставлении несекретных материалов проверочной закупки в орган предварительного расследования (л.д.3);

- справка об исследовании, в которой указано следующее:

вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной;

количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1, 0 грамма;

первоначальная масса вещества составляла 1, 2 грамма;

в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (л.д. 42-43);

суд, оценив приведенные выше материалы оперативно-розыскного мероприятия, не усматривает оснований для отнесения их к категории недопустимых или недостоверных источников;

суд также исследовал нижеприводимые документы:

- заключение эксперта, в котором указано следующее:

вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - марихуаной;

количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0, 9 грамма;

первоначальная масса вещества составляла 1, 2 грамма;

в процессе предварительного исследования израсходовано 0,1 грамма вещества;

вещество, изъятое в ходе досмотра Кучера А.А., является наркотическим средством - марихуаной;

количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0, 2 грамма (л.д. 93-97);

- протоколы осмотров свертков с наркотическими средствами:

- выданного ФИО5;

- изъятого у Кучера А.А. (л.д. 98-99);

- протокол осмотра денежных средств, изъятых у Кучера А.А. (л.д. 100-101);

- постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств:

- наркотического средства, добровольно выданного ФИО5;

- денежных средств в сумме 600 рублей, изъятых у Кучера А.А. (л.д. 102-103).

Суд, оценив указанные выше документальные доказательства, не усматривает оснований для отнесения их к категории недопустимых;

суд на основе совокупности упомянутых обвинительных доказательств: показаний свидетелей, документальных источников приходит к следующему выводу:

вина подсудимого Кучера А.А. установлена объективно, в полном объеме выдвинутого в отношении него обвинения;

действия Кучера А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

при этом суд, руководствуясь ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым приведенную норму Уголовного кодекса Российской Федерации применять в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный закон действовал во время совершения Кучером А.А. преступления;

в дальнейшем редакция данной нормы неоднократно менялась, в том числе - с усилением уголовной ответственности за счет введения дополнительного уголовного наказания в виде ограничения свободы (Федеральный закон № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд приведенную выше юридическую оценку действий Кучера А.А. производит на основании следующих обстоятельств, установленных в судебном процессе:

- Кучер А.А. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану, получив от него вознаграждение в размере 600 рублей;

- ФИО5 добровольно выдал приобретенное им у Кучера А.А. вещество, которое, как показало экспертное исследование, оказалось наркотическим средством - марихуаной;

у Кучера А.А. были изъяты денежные средства, выданные ФИО5 для приобретения наркотического средства;

- завершить преступную сделку Кучеру А.А. не удалось по причинам, от него не зависящим, поскольку сбыт наркотика осуществлялся в ходе проверочной закупки, Кучер А.А. сразу же после реализации наркотика был задержан работниками полиции;

суд отмечает также следующее обстоятельство:

- при досмотре, как выше было отмечено, у Кучера А.А., помимо контрольной денежной суммы, был обнаружен сверток с наркотическим средством - марихуаной;

- вес данного вещества, высушенного до постоянной массы, составляет 0, 2 грамма;

данное количество наркотического средства не является крупным;

- орган предварительного расследования вынес постановление об отсутствии в действиях Кучера А.А. состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. 184).

Суд, при рассмотрении вопроса о виде и размере наказания, подлежащего назначению Кучеру А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности подсудимого;

суд принимает во внимание следующие обстоятельства, отраженные в материалах дела (л.д. 184-207), установленные в ходе судебного процесса:

- Кучер А.А. к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался;

- Кучер А.А. положительно характеризуется настоятелем храма, в котором временно трудился;

- Кучер А.А. положительно характеризуется по месту постоянной регистрации;

указанные выше сведения суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к смягчающим наказание обстоятельствам;

обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Кучер А.А. покушался на совершение умышленного тяжкого преступления;

суд отмечает, что в отношении Кучера А.А. производилась судебно-психиатрическая экспертиза;

в заключении комиссии экспертов указано следующее:

Кучер А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал;

у Кучера А.А. имеется постконтузионный (посткомммоционный) синдром;

однако особенности психики Кучера А.А. не сопровождаются грубыми расстройствами мышления и памяти, какой-либо психотической симптоматикой и расстройством сознания;

поэтому в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Кучер А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

в применении принудительных мер медицинского характера Кучер А.А. не нуждается;

клинических признаков наркомании у Кучера А.А. не обнаруживается (л.д. 170-172);

суд, оценив данное экспертное заключение, рассматривает его как допустимое и достоверное доказательство;

на основании данного заключения суд приходит к следующему выводу:

Кучер А.А. является вменяемым лицом, подлежащим за совершенное преступление уголовной ответственности на общих основаниях.

Суд, учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Кучеру А.А., в целях его исправления, уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

оснований для применения ст. ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд, учитывая тяжесть преступления, обстоятельства дела, не усматривает;

размер уголовного наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, применением правил, указанных в ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Кучера Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года);

назначить Кучеру Александру Александровичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кучеру Александру Александровичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

зачесть в срок отбывания наказания время пребывания Кучера Александра Александровича в изоляторе временного содержания в течение одного дня - ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кучера Александра Александровича на стадии предварительного расследования, оставить прежней.

Вещественные доказательства:

наркотические средства:

- марихуану массой 1, 0 грамма, выданную ФИО5;

- марихуану массой 0,2 грамма, изъятую у Кучера А.А.,

на основании квитанции ДД.ММ.ГГГГ сданные в камеру хранения Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

денежные средства в сумме 600 рублей, на стадии предварительного расследования выданные ФИО13, сотруднику Службы по Восточному административному округу Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, после вступления приговора в законную силу оставить в его владении, пользовании и распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Кучером А.А., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Кучеру Александру Александровичу, что в случае подачи кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов