ст. 306 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимой ФИО4,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы Российской Федерации по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Клюевой Екатерины Валерьевны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданки Российской Федерации,

образование неполное среднее,

незамужней,

не работающей,

зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>,

фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>,

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Клюева Е.В. виновна в том, что совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Клюева Е.В.,

имея умысел обвинить ФИО6 в совершении тяжкого преступления,

с целью невозвращения взятых у него примерно в конце июня 2009 года в долг денежных средств в сумме 20.000 рублей,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут,

обратилась в отдел уголовного розыска криминальной милиции Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы, расположенный по адресу: <адрес>-а,

с письменным заявлением о намерении принять участие в оперативно-розыскном ме­роприятии «проверочная закупка» с целью изобличения ФИО6 якобы в незаконном сбыте наркотического средства - героина, тем самым оговорив последнего;

при этом Клюева Е.В. разработала последовательный план своих корыстных действий, направленный на введение сотрудников милиции в заблуждение, организацию процесса обвинения в совершении тяжкого преступления и дальнейшего заключения ФИО6 под стражу в целях последующего невозвращения денеж­ных средств последнему;

Клюевой Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос,

после утверждения начальником криминальной милиции Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,

производства ее, Клюевой, личного досмот­ра, в ходе которого она не сообщила об укрытом в поясе платья и приобретенном ею ранее при не установленных обстоятельствах наркотическом средстве - героине,

были переданы денежные средства в сумме 1.500 рублей для проведения «проверочной закупки»;

после этого Клюева Е.В. позвонила ФИО6, договорилась о встре­че;

затем, вместе с сотрудниками криминальной милиции Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы, не осведомленными о ее преступных намерениях,

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Клюева Е.В. прибыла к месту жительства ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>

встретилась с последним и передала ему в качестве части долга денежные средства в сумме 1.500 рублей, переданные ей для доведения «проверочной закупки»;

после этого Клюева Е.В. выдала сотрудникам милиции якобы приобретенный у ФИО6 сверток с веществом, которое в действительности было незаконно приобретено в не установленное время, у не установленного лица.

данное вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 0,15 грамма;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 00 минут,

на основании совершенного Клюевой Е.В. заведомо ложного доноса в отношении ФИО6,

в отношении последнего следователем следственного отдела при отделе внутренних дел по району «Гольяново» города Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

после этого ФИО6 был задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

этот же день ему было предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

ДД.ММ.ГГГГ в отношении обвиняемого ФИО6 Преображенским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

таким образом, Клюева Е.В..

действуя при вышеуказанных обстоятельствах,

будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос,

совершила ложный донос на ФИО6, обвинив его в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимая Клюева Е.В.:

- согласилась с предъявленным ей обвинением;

- свою вину признала полностью;

- поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимая Клюева Е.В. пояснила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником;

государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший ФИО6 ходатайство Клюевой Е.В. поддержали;

суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимой Клюевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении Клюевой Е.В. наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о личности подсудимой;

при этом суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. ), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Клюева Е.В. полностью признала себя виновной, заявила о раскаянии;

- Клюева Е.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась;

- потерпевший ФИО6 на лишении Клюевой Е.В. свободы не настаивал;

данные сведения суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Клюева Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести;

суд, при изучении личности подсудимой Клюевой Е.В., исследовал заключение комиссии экспертов-психиатров, из которого усматривается следующее:

Клюева Е.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (полинаркомания) с нарушениями поведения;

изменения психики у Клюевой Е.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой;

Клюева Е.В. в период, относящийся к инкриминируемым деяниям, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

Клюева Е.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;

Клюева Е.В. по своему психическому состоянию не представляет общественной опасности для себя и других граждан (л.д. 261-263);

суд признает Клюеву Е.В. вменяемым лицом, подлежим уголовной ответственности на общих основаниях.

Суд, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает возможным назначение Клюевой Е.В., в целях ее исправления, условного уголовного наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Клюеву Екатерину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Клюевой Екатерине Валерьевне уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Клюевой Екатерине Валерьевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В целях исправления возложить на осужденную Клюеву Екатерину Валерьевну следующие обязанности:

- в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, справку о трудоустройстве предоставить в территориальную уголовно-исполнительную инспекцию Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по городу Москве;

- в течение испытательного срока не изменять место работы, место регистрации, место фактического проживания без уведомления территориальной уголовно-исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по городу Москве;

- в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Разъяснить осужденной Клюевой Екатерине Валерьевне правовые последствия неисполнения возложенных на нее обязанностей.

Меру пресечения, избранную на стадии предварительного расследования в отношении Клюевой Екатерины Валерьевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

после вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство, выданное Клюевой Е.В., хранящееся в камере пятого отдела следственной части Главного Следственного Управления при Главном Управлении Министерства внутренних дел по городу Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденной Клюевой Екатерине Валерьевне, что при подаче кассационных жалоб или представления она имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов