ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Комиссарова Сергея Викторовича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Комиссарова Сергея Викторовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

имеющего среднее специальное образование,

холостого,

не работающего,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес>,

осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, к трем годам лишения свободы;

освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ после отбытия срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Комиссаров С.В. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено следующим образом:

Комиссаров С.В.

ДД.ММ.ГГГГ,

в не установленное время, в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах,

действуя умышленно,

незаконно приобрел у не установленного лица без цели последующего сбыта, для собственного употребления вещество общей массой 2,17 грамма;

данное вещество, согласно заключению , подготовленному ДД.ММ.ГГГГ экспертом экспертно-криминалистического центра Управления внутренних дел по Восточному административному округу <адрес>, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин;

указанное психотропное вещество согласно «Перечню нар­котических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, вклю­чено в Список , раздел «Психотропные вещества»;

данное количество психотропного вещества согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации», изданному ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером;

указанное наркоти­ческое средство Комиссаров С.В. незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 35 минут, у <адрес> <адрес> Комиссаров С.В. был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдения»;

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут,

в ходе личного досмотра, проведенного по вышеуказанному адресу, у Комиссарова С.В. указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Комиссаров С.В.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Комиссаров С.В. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержали;

по указанным причинам суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Комиссарова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о виде и размере наказания, подлежащего назначению подсудимому, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности Комиссарова С.В.;

суд принимает во внимание следующие сведения, указанные в материалах дела (л.д. 130-150), обстоятельства, установленные в ходе судебного процесса:

- Комиссаров С.В. полностью признал себя виновным;

- Комиссаров С.В. не привлекался к административной ответственности;

- Комиссаров С.В. положительно характеризуется по месту регистрации, по месту прежней работы;

указанные выше сведения суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к обстоятельствам, смягчающим наказание;

к обстоятельствам, указанным в ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Комиссарова С.В., имеющего не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, опасного рецидива преступлений;

при этом суд принимает во внимание, что Комиссаров С.В. совершил умышленное тяжкое преступление;

суд, при проверке сведений о личности подсудимого Комиссарова С.В., изучил заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которого усматривается следующее:

Комиссаров С.В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, синдром зависимости от алкоголя, пагубное употребление наркотических веществ (каннабиноидов, стимуляторов);

изменения психики у Комиссарова С.В. не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей;

в период инкриминируемого деяния Комиссаров С.В. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;

в применении принудительных мер медицинского характера Комиссаров С.В. не нуждается (л.д. 111-114);

суд, рассматривая данное заключение как достоверный источник, приходит к следующему выводу:

Комиссаров С.В. является вменяемым лицом, которое должно нести уголовную ответственность за совершенное преступление на общих основаниях.

Суд, учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначить Комиссарову С.В., в целях его исправления, уголовное наказание в виде реального лишения свободы;

суд оснований для применения к Комиссарову С.В. положений, содержащихся в ст. ст. 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации,

учитывая тяжесть преступления,

сведения о личности подсудимого,

не усматривает;

размер уголовного наказания суд полагает необходимым определить:

- с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств;

- с применением правил, указанных в ст. 68 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- с применением правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию строгого режима;

применение к Комиссарову С.В. дополнительного уголовного наказания в виде штрафа суд, учитывая его имущественное положение, отсутствие легитимных источников дохода, полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Комиссарова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

назначить Комиссарову Сергею Викторовичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Комиссарову Сергею Викторовичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня лишения Комиссарова С.В. свободы на стадии предварительного расследования.

Меру пресечения, избранную в отношении Комиссарова Сергея Викторовича на стадии предварительного расследования оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 2, 15 грамма, хранящийся в специализированной камере хранения зонального информационного центра Главного Управления внутренних дел по городу Москве, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Комиссаровым С.В., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Комиссарову Сергею Викторовичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов