ст. 161 ч. 2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Доолотбаева Алтынбека Калыбековича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Доолотбаева Алтынбека Калыбековича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>

гражданина Республики Кыргызстан,

имеющего среднее образование,

женатого, имеющего малолетнего ребенка,

не работающего,

зарегистрированного по адресу: Кыргызская Республика, <адрес>

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Доолотбаев А.К. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, Доолотбаев А.К.,

имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

действуя во исполнение своего преступного намерения,

находясь по адресу: <адрес>

подошел к незнакомой ему ФИО4, попытался вырвать из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- кошелек стоимостью 500 рублей;

- денежные средства в сумме 4.800 рублей;

- мобильный телефон марки «Моторолла V 3» стоимостью 1.500 рублей с находящейся внутри не представляющей имущественной ценности сим-картой «Мегафон», на счету которой денежных средств не было;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4, не представляющий имущественной ценности,

пытаясь похитить принадлежащее ФИО4 имущество на общую сумму 7.500 рублей;

однако ФИО4 данную сумку удержала;

тогда Доолотбаев А.К.,

продолжая реализовывать свое преступное намерение,

с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению,

схватил ФИО4 двумя руками за шею, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья,

причинив своими действиями ФИО4 физическую боль, но не причинив, как указано в экспертном заключении м/4893 от ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических повреждений;

однако Доолотбаев А.К. свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Доолотбаев А.К.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Доолотбаев А.К. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО4 ходатайство Доолотбаева А.К. поддержали.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Доолотбаева А.К. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Доолотбаеву А.К. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого;

суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела (л.д. 57, 111-122), обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания:

- Доолотбаев А.К. полностью признал свою вину в судебном заседании, заявил о раскаянии;

- Доолотбаев А.К. на территории Российской Федерации и территории Кыргызской Республики не судим;

- Доолотбаев А.К. положительно характеризуется по месту регистрации, имеет малолетнего ребенка;

- потерпевшая ФИО4 исковых требований к Доолотбаеву А.К. не предъявила, предметы хищения ей возвращены;

данные сведения, суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

вместе с тем, суд принимает во внимание, что Доолотбаев А.К. покушался на совершение умышленного тяжкого преступления;

суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает возможным исправление Доолотбаева А.К. с применением к нему уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

оснований для применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, не усматривает;

размер наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом:

- смягчающих обстоятельств, указанных выше;

- правил, указанных в ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима;

суд,

учитывая имущественное положение подсудимого, официально не трудоустроенного, не имеющего стабильного и легитимного источника доходов,

полагает нецелесообразным назначение дополнительного уголовного наказания в виде штрафа;

суд,

учитывая, что Доолотбаев А.К. не является гражданином Российской Федерации,

руководствуясь ст. 53 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации,

не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Доолотбаева Алтынбека Калыбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Доолотбаеву Алтынбеку Калыбековичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Доолотбаеву Алтынбеку Калыбековичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня лишения свободы на стадии предварительного расследования.

Меру пресечения, избранную в отношении Доолотбаева Алтынбека Калыбековича на стадии предварительного расследования, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- сумку из замши:

- кошелек из лаковой кожи;

- денежные средства в сумме 4.800 рублей;

- мобильный телефон марки «Моторола V 3»;

- сим-карту «Мегафон»;

- паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО4.,

на стадии предварительного расследования выданные потерпевшей ФИО4, - оставить в ее владении, пользовании и распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения,

осужденным Доолотбаевым Алтынбеком Калыбековичем, содержащимся под стражей, - в течение того же времени со дня вручении копии приговора.

Разъяснить осужденному Доолотбаеву Алтынбеку Калыбековичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов