ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Камалова Рената Наилевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Камалова Рената Наилевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Нижнекамске Республики Татарстан,

гражданина Российской Федерации,

имеющего неоконченное высшее образование,

разведенного, имеющего малолетнего ребенка,

работавшего мастером-установщиком в обществе с ограниченной ответственностью «ВиндПроф»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Камалов Р.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 21 минуты, Камалов Р.Н.,

имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

находясь у <адрес> <адрес> <адрес>,

подошел к ФИО4, схватил сумку, не представляющую имущественной ценности, висевшую не плече потерпевшей, в которой находилось следующее имущество:

- денежные средства в сумме 2. 420 рублей;

- мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 6.500 рублей;

документы на имя потерпевшей:

- копия гражданского паспорта Российской Федерации;

- свидетельство о регистрации по месту пребывания,

чем мог причинить ФИО4 в случае хищения имущественный ущерб на сумму 8.920 рублей, однако ФИО4 сумку не отдала;

тогда ФИО5,

продолжая реализовывать свой умысел,

с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению,

применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес потерпевшей несколько ударов ногой по рукам,

причинив ФИО4, как указано в экспертном заключении м/4911 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадин в области левой кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшей;

однако Камалов Р.Н. свой преступный умысел до конца довести не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан очевидцами преступления ФИО7 и ФИО8

В судебном заседании подсудимый Камалов Р.Н.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Камалов Р.Н. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая ФИО4 ходатайство Камалова Р.Н. поддержали.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Камалова Р.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Камалову Р.Н. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого;

суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела (л.д. 86-104), обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания:

- Камалов Р.Н. полностью признал свою вину в судебном заседании, заявил о раскаянии;

- Камалов Р.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался;

- Камалов Р.Н. имеет малолетнего ребенка;

- потерпевшая ФИО4 исковых требований к Камалову Р.Н. не предъявила, предметы хищения ей возвращены;

данные сведения, суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

вместе с тем, суд принимает во внимание, что Камалов Р.Н. покушался на совершение умышленного тяжкого преступления;

суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает возможным исправление Камалова Р.Н. с применением к нему уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

оснований для применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, не усматривает;

размер наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом:

- смягчающих обстоятельств, указанных выше;

- правил, указанных в ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима;

суд,

учитывая имущественное положение подсудимого, в данное время не работающего,

полагает нецелесообразным назначение дополнительного уголовного наказания в виде штрафа;

суд, учитывая обстоятельства дела, полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Камалова Рената Наилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Камалову Ренату Наилевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Камалову Ренату Наилевичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня лишения свободы на стадии предварительного расследования.

Меру пресечения, избранную в отношении Камалова Рената Наилевича на стадии предварительного расследования, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2. 420 рублей;

- мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора «Билайн»;

- копию паспорта гражданина Российской Федерации;

- свидетельство о регистрации по месту пребывания,

на стадии предварительного расследования выданные потерпевшей ФИО4, - оставить в ее владении, пользовании и распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения,

осужденным Камаловым Ренатом Наилевичем, содержащимся под стражей, - в течение того же времени со дня вручении копии приговора.

Разъяснить осужденному Камалову Ренату Наилевичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов