ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

9 августа 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Блинова Алексея Евгеньевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Блинова Алексея Евгеньевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Москве,

гражданина Российской Федерации,

образование высшее,

женатого,

работающего специалистом по таможенным оформлениям в обществе с ограниченной ответственностью «Гроссеко»,

зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Блинов А.Е. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Блинов А.Е.,

в точно не установленные время и месте,

при не установленных обстоятельствах,

вступил в предварительный преступный сговор с не установленными лицами на совершение ими тайного хищения чужого имущества;

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут,

действуя во исполнение своего преступного умысла,

согласно ранее распределенным преступным ролям,

находясь в помещении магазина общества с ограниченной ответственностью «Торг-4», расположенного на заправочной станции «ФИО5», станция , по адресу: <адрес>,

Блинов А.Е. и не установленные лица произвели следующие действия:

- первый не установленный соучастник Блинова А.Е. остался в стоявшей рядом со входом в магазин автомашине марки «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак X 533 АА 199 рус, принадлежащей Блинову А.Е., с целью предупреждения Блинова А.Е. и второго соучастника о возможной опасности;

- Блинов А.Е. и второй соучастник зашли в торговой зал магазина, откуда тайно похитили находившиеся на витрине:

две канистры моторного масла «ФИО5 ФИО4 5wЗО» объемом 4 литра стоимостью 1.043 рубля 38 копеек каждая общей стоимостью 2.086 рублей 76 копеек,

три канистры моторного масла «ФИО5 0w40» объемом 4 литра стоимостью 1.117 рублей 20 копеек каждая общей стоимостью 3. 351 рубль 60 копеек;

одну канистру моторного масла «ФИО5 5w40» объемом 4 литра стоимостью 843 рубля 60 копеек,

принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Торг-4»;

всего тайно похитили чужое имущество на общую сумму 6.281 рубль 96 копеек;

после этого с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими совместными преступными действиями обществу с ограниченной ответственностью «Торг-4» незначительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Блинов А.Е.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Блинов А.Е. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего ФИО8 ходатайство подсудимого Блинова А.Е. поддержали.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Блинова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Блинову А.Е. уголовного наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого;

суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. 43-44, 85-91), обстоятельства, установленные в ходе судебного процесса:

- Блинов А.Е. полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии;

- Блинов А.Е. на стадии досудебного разбирательства явился с повинной;

- Блинов А.Е. не судим, к административной ответственности не привлекался;

- Блинов А.Е. положительно характеризуется по месту работы;

- Блинов А.Е. возместил причиненный ущерб, представитель потерпевшего ФИО8 не предъявила к Блинову А.Е. имущественных претензий, на лишении подсудимого свободы не настаивала;

данные сведения суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Блинов А.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд, учитывая приведенные выше сведения в их совокупности, приходит к убеждению о возможности применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначения Блинову А.Е., в целях его исправления, уголовного наказания в виде условного лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Блинова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Блинову Алексею Евгеньевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Блинову Алексею Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В целях исправления возложить на осужденного Блинова Алексея Евгеньевича следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не изменять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в течение испытательного срока не изменять место регистрации, фактического проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, связанных с посягательствами на чужое имущество и с нарушением общественного порядка.

Разъяснить осужденному Блинову Алексею Евгеньевичу правовые последствия неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения, избранную на стадии предварительного расследования в отношении Блинова Алексея Евгеньевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

после вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественное доказательство:

- флэш-карту с записью, произведенной видеокамерой наружного наблюдения,

находящуюся в камере вещественных доказательств отдела внутренних дел по району «Сокольники» города Москвы,

после вступления приговора в законную силу - возвратить руководству общества с ограниченной ответственностью «Торг-4» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Блинову Алексею Евгеньевичу, что при подаче кассационной жалобы или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов