Приговор Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года город Москва Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И., с участием: - государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1, - переводчика ФИО2, - подсудимого Гулова Мирали Гулмуродовича, - защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в кишлаке <адрес> Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Гулов М.Г. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Гулов М.Г., находясь в парке культуры и отдыха «Сокольники», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО7 оставил без присмотра свою сумку стоимостью 750 рублей, в которой находились: - портмоне мужское стоимостью 1.350 рублей с денежными средствами в сумме 1.000 рублей; не представляющие материальной ценности: - гражданский паспорт на имя ФИО7, - свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО7, - страховое свидетельство на имя ФИО7, - пластиковая карта «Кукуруза» «Мастер Кард» номер 5331 5725 5577 3131, - банковская карта «UNIASTRUM BANK» «VISA» номер 4033 3206 1076 3166; убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную сумку с имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО7; после этого Гулов М.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3. 100 рублей. В судебном заседании подсудимый Гулов М.Г.: - согласился с предъявленным ему обвинением; - свою вину признал полностью; - поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при этом подсудимый Гулов М.Г. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО7 ходатайство Гулова М.Г. поддержали. Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к следующим выводам: - обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; - условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены; - действия подсудимого Гулова М.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Гулову М.Г. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого; суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела (л.д. 65, 73-81), обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания: - Гулов М.Г. полностью признал свою вину в судебном заседании, заявил о раскаянии; - Гулов М.Г. на территории Российской Федерации не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка; - потерпевший ФИО7 имущественных претензий к Гулову М.Г. не предъявил; данные сведения, суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает; вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гулов М.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести; суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Гулову М.Г., в целях его исправления, уголовного наказания в виде реального лишения свободы; размер наказания в виде реального лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом: - смягчающих обстоятельств, указанных выше; - правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; суд применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая то, что Гулов М.Г. не является гражданином Российской Федерации, руководствуясь ст. 53 ч. 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает лишенным законных оснований; местом отбывания наказания суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, приведенные в данном приговоре, полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима; суд, руководствуясь ст. 128 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полагает необходимым днем задержания Гулова М.Г. считать ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в данный день он был задержан работниками милиции и фактически лишен свободы; с этого же дня суд полагает необходимым исчислять срок отбывания наказания Гуловым М.Г. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья Приговорил: Гулова Мирали Гулмуродовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации; назначить Гулову Мирали Гулмуродовичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения, избранную в отношении Гулова Мирали Гулмуродовича на стадии предварительного расследования, оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Гулову Мирали Гулмуродовичу на основании: - ст. 128 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; - ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания сотрудниками милиции и фактического лишения свободы. Вещественные доказательства: - сумку мужскую; - портмоне мужское, - гражданский паспорт ФИО7, - свидетельство о регистрации по месту пребывания ФИО7, - страховое свидетельство ФИО7, - пластиковую карту «Кукуруза» «Мастер Кард» номер 5331 5725 5577 3131, - банковскую карту «UNIASTRUM BANK» «VISA» номер 4033 3206 1076 3166, на стадии предварительного расследования выданные потерпевшему ФИО7, оставить во владении, пользовании и распоряжении ФИО7 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения; осужденным Гуловым Г.М., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному Гулову Мирали Гулмуродовичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья А.И. Хохлов