ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Садовникова Александра Юрьевича,

- защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Садовникова Александра Юрьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>

гражданина Российской Федерации,

образование среднее специальное,

холостого,

работающего аппаратчиком крахмального агрегата в открытом акционерном обществе «Русский продукт»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Садовников А.Ю. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 00 минут, Садовников А.Ю.,

имея умысел на тайное хищение чужого имущества,

зашел в подъез<адрес>;

затем Садовников А.Ю.,

полагая, что за его действиями никто не наблюдает,

подошел к пристегнутому на замок к трубе скутеру «Vеntо» стоимостью 20.000 рублей, принадлежащего ФИО4;

намереваясь похитить скутер, обнаружил в нем инструменты, которые использовал для взлома замка;

однако свой преступный умысел Садовников А.Ю. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ФИО7;

в случае доведения Садовниковым А.Ю. задуманного до конца ФИО4 был бы причинен значительный ущерб на сумму 20.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Садовников А.Ю.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Садовников А.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО4 ходатайство подсудимого Садовникова А.Ю. поддержали.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Садовникова А.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Садовникову А.Ю. уголовного наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого;

суд принимает во внимание сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. 36-46), обстоятельства, установленные в ходе судебного процесса:

- Садовников А.Ю. полностью признал себя виновным, заявил о раскаянии;

- Садовников А.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется положительно, трудоустроен;

- потерпевший ФИО4 не предъявил к Садовникову А.Ю. имущественных претензий, предмет хищения ему возмещен;

суд данные сведения, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

суд обстоятельств, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Садовников А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Суд, учитывая приведенные выше сведения в их совокупности, приходит к убеждению о возможности применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначения Садовникову А.Ю., в целях его исправления, уголовного наказания в виде условного лишения свободы;

суд применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая сведения о личности подсудимого Садовникова А.Ю., обстоятельства дела, полагает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Садовникова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Садовникову Александру Юрьевичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Садовникову Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В целях исправления возложить на осужденного Садовникова Александра Юрьевича следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не изменять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в течение испытательного срока не изменять место регистрации, место фактического проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений, связанных с посягательствами на чужое имущество и с нарушением общественного порядка.

Разъяснить осужденному Садовникову Александру Юрьевичу правовые последствия неисполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения, избранную на стадии предварительного расследования в отношении Садовникова Александра Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении,

после вступления приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства:

- скутер;

- навесной замок;

- плоскогубцы;

- отвертку крестовую;

- отвертку плоскую;

- два ключа;

- перчатки,

на стадии предварительного расследования выданные потерпевшему ФИО4, оставить в его пользовании, владении и распоряжении по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Садовникову Александру Юрьевичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов