ст. 264 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы А.И. Хохлов,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- законного представителя малолетней потерпевшей ФИО2, - матери ФИО3,

- представителя потерпевшей - адвоката ФИО4, представившего ордер и удостоверение , выданное Главным Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве,

- подсудимого Овчарова Сергея Владимировича,

- защитника - адвоката ФИО5, представившего ордер и удостоверение , выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Овчарова Сергея Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>,

гражданина Российской Федерации,

образование неоконченное высшее,

холостого,

работающего инженером по обслуживанию технологического оборудования в обществе с ограниченной ответственностью «БЭСТ-СТРОЙ»,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Овчаров С.В. виновен в том, что он, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Овчаров С.В.,

управляя технически исправным автомобилем марки «Chevrolet Lacetti» («Шевроле Лачетти»), государственный регистрационный знак ,

следуя в городе Москве по <адрес> в направлении <адрес>а,

подъезжая к регулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес> по Русаковской улице:

- обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации пренебрег,

- внимательным и предупредительным к окружающей его обстановке на проезжей части, к возникавшим на ней изменениям, а также к другим участникам дорожного движения не был,

- скорость избрал без учета состояния проезжей части и интенсивности движения на данном участке дороги, чем не обеспечил себе возможность постоянного контроля движения управляемого автомобиля для выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации;

- в момент возникновения опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, вызванной включением запрещающего, для его направления движения, сигнала светофора, мер к своевременному снижению скорости движения вплоть до остановки управляемого автомобиля не принял, хотя мог и обязан был принять;

- продолжил движе­ние на запрещающий сигнал светофора через указанный регулируемый пешеходный переход;

в результате своих действий напротив <адрес> по <адрес> улице произвел наезд на пешехода ФИО2, 1999 года рождения, переходившую проезжую часть по указанному регулируемому пешеходному переходу.

Своими действиями Овчаров С.В. грубо нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:

1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами);

1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опас­ности для движения и не причинять вреда);

6.2 (круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

зеленый сигнал разрешает движение;

зеленый мигающий сиг­нал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться циф­ровые табло);

желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

желтый ми­гающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого пе­рекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение);

10.1 (водитель должен вести транс­портное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортно­го средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения.

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения тре­бований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства);

данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступлением вред­ных последствий;

в результате этого пешеходу ФИО2 были причинены, со­гласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде:

- ссадины в области правой голени,

- закрытого перелома диафизов правой малоберцовой и большеберцовой костей со смещением,

причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Овчаров С.В.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Овчаров С.В. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником;

потерпевшая ФИО2, ее законный представитель ФИО3, представитель потерпевшей, защитник подсудимого и государственный обвинитель ходатайство Овчарова С.В. поддержали.

Суд, в связи с указанными обстоятельствами, постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Овчарова С.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о наказании, подлежащем назначению подсудимому, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Овчаровым С.В. преступления, личность подсудимого;

при этом суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах дела (л.д. 171-185), обстоятельства, установленные в судебном процессе:

- Овчаров С.В. полностью признал себя виновным, раскаялся, принес извинения законному представителю потерпевшей;

- Овчаров С.В. в возмещение вреда, причиненного преступлением, выплатил законному представителю потерпевшей 79. 000 рублей, принял на себя письменное обязательство после ДД.ММ.ГГГГ в течение двух недель выплатить дополнительно 21.000 рублей;

- Овчаров С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы;

данные сведения суд, руководствуясь ст. ст. 61, 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относит к смягчающим наказание обстоятельствам;

обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

суд также принимает во внимание, что Овчаров С.В. по неосторожности впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Суд, учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, приходит к убеждению о возможности назначения Овчарову С.В. условного уголовного наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Овчарова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Овчарову Сергею Владимировичу уголовное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Овчарову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В целях исправления возложить на осужденного Овчарова Сергея Владимировича следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не изменять место работы без уведомления территориального подразделения уголовно-исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области;

- в течение испытательного срока не изменять место регистрации и фактического проживания без уведомления территориального подразделения уголовно-исполнительной инспекции Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области;

- в течение испытательного срока не допускать совершения административно наказуемых деяний, связанных с нарушением общественного порядка.

Разъяснить осужденному Овчарову Сергею Владимировичу правовые последствия не выполнения возложенных на него обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Овчарова С.В. на стадии предварительного расследования, до вступления приговора в законную силу оставить прежней;

после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Вещественное доказательство: СД-диск с видеозаписью с места дорожно-транспортного происшествия, находящийся в материалах дела, - оставить в деле.

Водительское удостоверение Овчарова Сергея Владимировича, находящееся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу направить в отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Восточному административному округу города Москвы для организации исполнения судебного решения в части лишения права управлять транспортным средством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному Овчарову Сергею Владимировичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов