ст.158 ч. 2 п. г УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года город Москва

Федеральный судья Преображенского районного суда города Москвы Хохлов А.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора города Москвы ФИО1,

- подсудимого Авагяна Геворга Зориковича,

- защитника - адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение , выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по городу Москве,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авагяна Геворга Зориковича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Ереван Республики Армения,

гражданства не имеющего,

имеющего высшее образование,

женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,

работающего разнорабочим в обществе с ограниченной ответственностью «Электрострой»,

постоянной регистрации не имеющего,

фактически проживающего по адресу: <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Авагян Г.З. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Авагян Г.З.,

находясь возле табачного торгового киоска, расположенного на террито­рии государственного унитарного предприятия «Преображенский рынок» по адресу: <адрес>,

имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем,

действуя во исполнение своего преступ­ного намерения, из корыстных побуждений,

подошел сзади к ранее не знакомому ему ФИО5;

затем, реализуя свой преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение чужого имущества, Авагян Г.З. улучил момент, когда за его пре­ступными действиями никто не наблюдает,

после этого своей правой рукой вытащил из наружного кармана матерчатой сумки черного цвета марки «Sport», висевшей на ремне на левом плече у ФИО5, принадлежащий потерпевшему:

- сотовый телефон модели «NOKIA 1112 (RН-93)», серебристого цвета, стоимостью 2.370 рублей 00 копеек, тем са­мым завладев им;

Авагян Г.З., в продолжение своего преступного намерения,

с целью скрыть следы совершаемого преступления и исключить возможность своего разоблаче­ния,

поместил вышеуказанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, в правый карман надетых на себе джинс;

после этого Авагян Г.З.,

с целью обеспечить в дальнейшем реальную возможность по своему усмотрению распорядиться похищенным имуществом и избежать предусмотренной законом ответственности за содеянное,

с места совершения преступления с вышеуказанным сотовым телефоном скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО5 незначительный имущественный ущерб на сумму 2.370 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Авагян Г.З.:

- согласился с предъявленным ему обвинением;

- свою вину признал полностью;

- поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

при этом подсудимый Авагян Г.З. пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО5 в своем заявлении ходатайство Авагяна Г.З. поддержали.

В связи с указанными обстоятельствами суд постановил данный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, употребив особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к следующим выводам:

- обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

- условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отраженные выше, соблюдены;

- действия подсудимого Авагяна Г.З.. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд, при рассмотрении вопроса о назначении подсудимому Авагяну Г.З. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого;

суд принимает во внимание следующие сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела (л.д. 26-30, 153-163, 168-172), обстоятельства, установленные в ходе судебного заседания:

- Авагян Г.З. полностью признал свою вину в судебном заседании;

- Авагян Г.З. на территории Российской Федерации не судим;

- Авагян Г.З. положительно характеризуется по месту работы, по месту проживания, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка;

данные сведения, суд, руководствуясь ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассматривает как обстоятельства, смягчающие наказание;

обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание, суд не усматривает;

вместе с тем, суд принимает во внимание, что Авагян Г.З. совершил умышленное преступление средней тяжести;

суд, учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, полагает необходимым назначение Авагяну Г.З., в целях его исправления, уголовного наказания в виде реального лишения свободы;

оснований для применения положений, указанных в ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности Авагяна Г.З., не усматривает;

размер наказания в виде лишения свободы суд полагает необходимым определить с учетом:

- смягчающих обстоятельств, указанных выше;

- правил, указанных в ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, полагает нецелесообразным;

местом отбывания наказания суд,

руководствуясь ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

принимая во внимание необходимость выполнения задач уголовного судопроизводства,

учитывая обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого,

полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судья

Приговорил:

Авагяна Геворга Зориковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации;

назначить Авагяну Геворгу Зориковичу уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Авагяна Геворга Зориковича на стадии судебного слушания дела, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Авагяну Геворгу Зориковичу на основании ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня водворения Авагяна Г.З. под стражу в на стадии судебного процесса.

Вещественные доказательства:

- матерчатую сумку, на стадии предварительного расследования выданную потерпевшему ФИО5, оставить во владении, пользовании и распоряжении потерпевшего по принадлежности;

- руководство по эксплуатации сотового телефона марки «NOKIA 1112 (RН-93)», находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела внутренних дел по району «Преображенское» города Москвы, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения;

осужденным Авагяном Г.З., содержащимся под стражей, - в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Авагяну Геворгу Зориковичу, что при подаче кассационных жалоб или представления он имеет право заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.И. Хохлов