Статья 228, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Калашникова В.В.

подсудимого Зубенко С.И. и его защитника Козяйкина В.Я., представившего ордер№ и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зубенко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубенко С.И. виновен в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, в неустановленном дознании месте незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного дознанием лица за денежные средства в размере 1000 рублей, без цели сбыта (для личного употребления), сверток, содержащий порошкообразное вещество массой 1,62 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, тем самым нарушив ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 14 часов 00 минут 16 августа 2010 года, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ОВД по району Гольяново г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном помещении, в ходе досмотра Зубенко С.И. в присутствии понятых в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ указанный сверток с наркотическим средством у Зубенко С.И. был обнаружен и изъят, таким образом, вышеуказанное наркотическое вещество было изъято из незаконного гражданского оборота на территории РФ.

Подсудимым Зубенко С.И. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Зубенко С.И., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, смягчающим наказание Зубенко С.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Зубенко С.И. возможно без изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Зубенко С.И. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – бумажный сверток с порошкообразным веществом – наркотическим средством «героин», упакованное в бумажный конверт белого цвета, опечатанный и скрепленный подписями понятых находится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Гольяново г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская