Статья 158, часть 2, п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Власовой А.С.,

подсудимого Ефимова С.В.,

защитника – адвоката Богдасарова Д.А., представившего ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов С.В. виновен в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> во исполнение своего преступного умысла, зашел в автобус, находящийся на техническом осмотре, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил их находившейся в кабине водителя куртки, принадлежащей Мотькину С.П. зарплатную карту «Банка Москвы» №, не представляющую материальной ценности, принадлежащую потерпевшему Мотькину С.П., с помощью которой из терминала банкомата «Банка Москвы», находящегося по вышеуказанному адресу обналичил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей перечислил на счет номера своего мобильного телефона, тем самым тайно похитил данные денежные средства, принадлежащие последнему, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Ефимовым С.В. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст.314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ефимова С.В., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова С.В., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Ефимова С.В., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Ефимова С.В. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Ефимова С.В. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – распечатку по движению денежных средств по зарплатной карте «Банка Москвы» №, - оставить в материалах уголовного дела, сим карту - оставить по принадлежности осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская