ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ город Москва
Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:
государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,
подсудимого Таскина А.А.,
защитника – адвоката Сожигаева Д.А., представившего ордер № и служебное удостоверение №,
при секретаре судебного заседания – Алексахиной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Таскина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таскин А.А. виновен в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в подъезде № <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленных дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел, и хранил при себе, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, упакованный в прозрачный целлофановый пакет массой 0,59 гр., которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД ВАО г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вес которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, тем самым Таскин А.А. нарушил Федеральный закон №3 от 08 января 1998 года» о наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на территории РФ. Данный сверток Таскин А.А. носил при себе до того, как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, был задержан по адресу: <адрес> сотрудником милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по району Метрогородок Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, за распитие спиртных напитков в общественном месте, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 00 минут вышеуказанный прозрачный целлофановый пакет с наркотическим средством у него был изъят в помещении ОВД по району Метрогородок г.Москвы.
Подсудимым Таскиным А.А. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Таскина А.А., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой, который <данные изъяты> что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Таскина А.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание Таскину А.А., судом не установлено.
Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Таскина А.А., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Таскина возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ.
При вынесении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таскина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Таскина А.А. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 0,57 г., хранящееся в камере хранения ОВД района Метрогородок Москвы, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья З.А. Духновская