Статья 161, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Москва

Преображенский районный суд Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием государственного обвинителя - помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова О.М., подсудимого Митина В.Н. и его защитника – адвоката Трегуб О.В., представившего ордер № и служебное удостоверение №, при секретаре судебного заседания Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Митина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митин В.Н. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 35 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к спящему на сиденье Потерпевший1, и в осуществление своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что последний не контролировал свое имущество, похитил, вырвав из-под руки у Потерпевший1, принадлежащий последнему дипломат, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором находились: футляр для очков, стоимостью <данные изъяты> рублей, с очками торговой марки «Safllo», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: фотография с изображением потерпевшего Потерпевший1, две шариковые ручки, два бумажных конверта, записная книжка, билет присяжного заседателя Московского городского суда на имя потерпевшего Потерпевший1, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ о покупке крана ж\п, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате услуг по изготовлению фотографии (3х4), квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ на имя потерпевшего Потерпевший1 об оплате услуг по прохождению медосвидетельствования, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ни имя потерпевшего Потерпевший1 об оплате услуг о предоставлении информации о свободных вакансиях охранника на территории г.Москвы, договор от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации о свободных вакансиях охранника на территории г.Москвы на имя потерпевшего Потерпевший1 на двух листах, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства № на имя потерпевшего Потерпевший1 (№), пустой пакет из-под сока торговой марки «Я» объемом 1 литр, целлофановый пакет с двумя кусками сала и 4 булочки, причинив тем самым Потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 50 копеек, при этом, будучи обнаруженным потерпевшим, предпринял действия, направленные на удержание похищенного имущества, пытаясь скрыться с похищенным, т.е. совершил открытое хищение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления, он был задержан сотрудниками милиции, и тем самым был лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимым Митиным В.Н. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст.314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Митина В.Н., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что, согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митина В.Н., прямо указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Митина В.Н., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Митина возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора суд считает необходимым распорядиться судьбой вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Митина В.Н. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства: дипломат, футляр для очков, очки «Safllo», фотография, две шариковые ручки, два бумажных конверта, записная книжка, билет присяжного заседателя Московского городского суда на имя Потерпевший1, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ об оплате услуг по изготовлению фотографии (3х4), квитанция ЛХ № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства № на имя Потерпевший1 (№), пустой пакет из-под сока торговой марки «Я» объемом 1 литр, целлофановый пакет с двумя кусками сала и 4 булочки – вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший1; DVD-диск торговой марки «VS», хранить при материалах уголовного дела.

Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеют право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская