Статья 158, часть 2, п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимой Рыжиковой И.О.,

защитника – адвоката Трегуб О.А., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыжиковой И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжикова И.О. виновна в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в <адрес> в которой она проживает и зарегистрирована, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из сумки, висевшей на вешалке в коридоре указанной квартиры денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кулягиной Е.Н., таким образом причинив своими преступными действиями гражданке Кулягиной Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рыжикова И.О. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, подтвердив фактические обстоятельства дела, изложенные в приговоре выше.

Помимо полного признания подсудимой Рыжиковой И.О. своей вины, ее виновность в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшей Кулягиной Е.Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она, Кулягина Е.Н., вместе с Головастовой О.Н. находилась дома у Рыжиковой И.О. по адресу: <адрес>, где Рыжикова украла из её, Кулягиной Е.Н., сумки, висевшей на вешалке в коридоре, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Данная сумма является для нее значительной (л.д. 26-29);

- показаниями свидетеля Головастовой О.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичным показаниям потерпевшей Кулягиной Е.Н. (л.д. 30-32);

- показаниями свидетеля Ширяева А.В., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проверке показаний на месте по адресу: <адрес>, где ранее неизвестная ему Рыжикова И.О. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ похитила из сумки, висевшей в коридоре, принадлежащей Кулягиной Е.Н., денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 72-74).

Помимо вышеприведенных показаний вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заявлением Кулягиной Е.Н. в котором она указывает, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ девушка по имени «Ирина», находясь по адресу: г. <адрес>, совершила кражу денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, причинив Кулягиной Е.Н. значительный материальный ущерб (л.д. 4);

- рапортом оперуполномоченного Леонова А.А. о том, что установлена причастность Рыжиковой И.О. к совершению кражи из сумки денежных средств, принадлежащих Кулягиной Е.Н. по адресу: <адрес> (л.д. 9);

- чистосердечным признанием Рыжиковой И.О., согласно которой Рыжикова И.О. добровольно созналась в том, что похитила из сумки, висевшей в прихожей денежные средства в сумме 22000 рублей, деньги потратив на личные нужды. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась (л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена квартира по адресу: <адрес>, с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 15-18);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Кулягиной Е.Н. и подозреваемой Рыжиковой И.О., в ходе которой потерпевшая Кулягина Е.Н. полностью подтвердила ранее данные ею показания, а подозреваемая Рыжикова И.О. свою вину в содеянном преступлении признала полностью и дала показания, не противоречащие показаниям потерпевшей Кулягиной Е.Н. (л.д. 40-43);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей Кулягиной Е.Н., которая на месте пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Рыжикова И.О. похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в сумке, висевшей в коридоре <адрес> (л.д. 44-47);

- протоколом выемки у подозреваемой Рыжиковой И.О. кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара в Организация1 расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 52-53);

- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара в Организация1 расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 54-55);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: кассовых чеков от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара в Организация1 расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 56);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Рыжиковой И.О., которая добровольно указав на место совершения ею преступления, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> похитила из сумки, висевшей в коридоре,денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Кулягиной Е.Н. (л.д. 60-63).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины Рыжиковой И.О. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Рыжиковой И.О. по ст.158 ч. 2 п.«в», а именно, как кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой, <данные изъяты> что суд, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжиковой И.О. судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Рыжиковой И.О. возможно без изоляции от общества и, назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным определить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимой без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При вынесении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжикову И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Рыжиковой И.О. в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара в Организация1 расположенного по адресу: <адрес>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская