Статья 105, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С., Давыдова А.В.,подсудимого Розмахова А.А., защитника – адвоката Любавина В.В. представивший ордер №-ЛВ и служебное удостоверение №,потерпевшей Федосовой И.Я., при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Розмахова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розмахов А.А. виновен в том, что он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, а именно:

Так он, (Розмахов А.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 39 минут, находился по адресу: <адрес>, где у него возник конфликт с находившемся в указанной квартире Федосовым В.В., который высказывал оскорбления и угрозы в его (Розмахова А.А.) адрес. В результате этого конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него (Розмахова А.А.) возник умысел на причинение смерти Федосову В.В. Во исполнение своего умысла, направленного на убийство находившегося вместе с ним в данной квартире Федосова В.В., он (Розмахов А.А.) приискал на кухне указанной квартиры кухонный нож с черной рукояткой, с целью нанесения данным ножом телесных повреждений и последующего убийства Федосова В.В. Затем он (Розмахов А.А.), реализуя преступный умысел, вернулся в комнату, где находился Федосов В.В. и, действуя умышленно, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти, и желая ее наступления, нанес Федосову В.В. множественные (не менее 14) удары взятым им с кухни указанной квартиры кухонным ножом, в том числе в область расположения жизненно важных органов – груди и спины, отчего Федосов В.В. через непродолжительный промежуток времени скончался, а он (Розмахов А.А.) с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями он (Розмахов А.А.) причинил Федосову В.В. следующие телесные повреждения.

Проникающие колото-резаные ранения:

- рана № - на спине справа в средней трети на высоте 115 см от подошвенной поверхности стоп, в 10 см от срединной линии, образовавшееся от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сверху вниз, справа налево и спереди назад, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 8,5 см);

- рана № - на передней поверхности груди справа средней трети в 124 см от подошвенной поверхности стоп и в 11,5 см от срединной линии, образовавшееся от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько снизу вверх, слева направо, несколько спереди назад, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5 см);

- рана № - на передней поверхности груди справа на границе средней и нижней трети в 121,5 см от подошвенной поверхности стоп и в 11 см от срединной линии, образовавшееся от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении слева направо, несколько спереди назад и сверху вниз, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5 см);

- рана № - на боковой поверхности груди справа на границе средней и нижней трети в 122 см от подошвенной поверхности стоп и в 20,5 см от срединной линии, образовавшееся от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении справа налево, несколько сверху вниз и несколько сзади наперед, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 6,5 см);

Данные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Непроникающие колото-резаные ранения:

- на спине справа в средней трети на высоте 124 см от подошвенной поверхности стоп, в 8 см от срединной линии, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сзади наперед, справа налево и несколько снизу вверх, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 6 см);

- на спине справа в средней трети на высоте 112 см от подошвенной поверхности стоп, в 8 см от срединной линии, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сверху вниз, справа налево и сзади наперед, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 7 см);

- на спине справа в средней трети на высоте 111 см от подошвенной поверхности стоп, в 6,5 см от срединной линии, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сзади наперед, справа налево и несколько снизу вверх, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5 см);

- на спине справа в средней трети на высоте 120 см от подошвенной поверхности стоп, в 17 см от срединной линии, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сзади наперед, справа налево и снизу вверх, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5,5 см);

- на спине справа в средней трети на высоте 116 см от подошвенной поверхности стоп, в 18,5 см от срединной линии, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько спереди назад, справа налево, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 4,5 см);

- на правой боковой поверхности шеи в нижней ее трети на высоте 151 см от подошвенной поверхности стоп, в 7 см от срединной линии, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении сверху вниз, несколько справа налево и несколько сзади наперед, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 2 см);

- на наружной поверхности правого плеча в верхней его трети на высоте 143,5 см от подошвенной поверхности стоп линии, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении сверху вниз, несколько сзади наперед и несколько справа налево, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 4см);

- на передней поверхности груди слева на границе верхней и средней трети в 133 см от подошвенной поверхности стоп и в 12,5 см от срединной линии, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении слева направо, несколько сверху вниз и несколько спереди назад, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5,5 см);

- на наружной боковой поверхности левого бедра в средней трети в 67,5 см от подошвенной поверхности стоп, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении идет слева направо, снизу вверх и несколько сзади наперед, с шириной действующей части не более длины кожной раны;

- на наружной боковой поверхности правого бедра на границе средней и нижней трети в 68 см от подошвенной поверхности стоп, которое образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении снизу вверх, несколько сзади наперед и несколько слева направо, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 0,7 см).

Данные повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью как в своей совокупности так и каждая по отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня) и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Колотые раны на спине - указанные повреждения имеют признаки прижизненности и образовались незадолго до смерти от колющего воздействия твердого предмета, обладающего колющими свойствами, образовавшиеся незадолго до смерти. Вышеуказанные колотые раны относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Поверхностные надрезы кожи на груди и конечностях, имеющие признаки прижизненности, образовавшиеся незадолго до смерти от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Вышеуказанные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Ссадины и кровоподтеки на лице, груди и конечностях. Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и образовались незадолго до смерти от ударного (кровоподтеки), ударно-скользящего (ссадины) воздействия тупых твердых предметов, образовавшиеся незадолго до смерти. Вышеуказанные кровоподтеки и ссадины относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Смерть Федосова В.В. наступила согласно степени выраженности трупных явлений, за 2 - 4 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения на 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от острой кровопотери, развившейся в результате массивного кровотечения из поврежденной передней стенки правого желудочка сердца при проникающем колото-резаном ранении груди.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Розмахов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, подтвердил фактические обстоятельства дела, изложенные в приговоре выше, однако отрицал наличие умысла на совершение убийства. Подчеркнул, что конфликт с потерпевшим произошел в результате оскорблений со стороны Федосова в его, Розмахова, адрес, в совершенном раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшей Федосовой И.Я., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что Федосова В.В. знает с рождения, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Ее муж Федосов В.А. приходился Федосову В.В. родным дядей. Последний раз Федосова В.В. видела ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от Ивановой О., которая работала вместе с ней, узнала, что Федосова В.В. «зарезали»;

- показаниями свидетелей Ольховской С.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно после 02:00 у нее дома произошла драка между Розмаховым и Федосовым, после которой Розмахов быстро вскочил и убежал из квартиры. В темноте она не видела ни ножа в ходе их потасовки с Розмаховым, ни крови, ни ранений на теле Федосова. Вместе с дочерью А. подошли к Федосову. Федосов попросил вынести его на улицу. При помощи Андреева Д. Федосова вынесли на лавочку около подъезда. Вызвали скорую помощь. Все это происходило около 05:00. Увидев на улице на теле Федосова множественные колото-резаные ранения, поняли, что нанес их Розмахов в ходе драки. Вернувшись домой, нашла кухонный нож, который был в крови. Как Розмахов принес нож в комнату, - не знает, но изначально нож в ее комнате находиться не мог. В состоянии шока отмыла нож от крови (л.д. 134-138);

- показаниями свидетеля Ольховской А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичные предыдущим показаниям (л.д. 139-142);

- показаниями свидетеля Андреева Д.В., допрошенного в судебном заседании, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 ему на мобильный телефон позвонила дочь Ольховской С.А. - Ольховская А., трубку взяла его мама. Мама передала, что Федосову плохо, и они просят его помочь. В это время в его квартире находился Розмахов, который не спал. В квартире Ольховской С.А., он, Андреев, увидел лежащего на кровати Федосова, повреждений на Федосове или следов крови не заметил. Вместе с Ольховской А. вынесли Федосова на лавочку около подъезда. На улице увидел, что на теле Федосова имеются множественные колото-резаные ранения. Вызвал скорую помощь и милицию. Они с А. оставались около лавочки, где лежал Федосов, в квартиру больше не заходили;

- показаниями свидетеля Андреевой Т.А., допрошенной в судебном заседании и давшей показания в основном аналогичные показаниям Андреева Д.В.;

- показаниями свидетеля Ольховской А.В., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ со слов своей мамы узнала, что Федосова В. «порезали» и он лежит на лавочке рядом с подъездом. Через некоторое время узнала, что Федосов В. от полученных повреждений умер и что к этому преступлению причастен Розмахов А. (л.д. 148-150);

- показаниями свидетеля Самоделова А.В., допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ узнал от знакомых об убийстве Федосова.

Помимо выше приведенных показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой п Розмахов А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> продемонстрировал как наносил удары ножом Федосову В.В. (л.д. 84-87);

- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: смерть гражданина Федосова В.В., 19 лет, наступила согласно степени выраженности трупных явлений, за 2 - 4 часа до момента осмотра трупа на месте его обнаружения на 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от острой кровопотери, развившейся в результате массивного кровотечения из поврежденной передней стенки правого желудочка сердца при проникающем колото-резаном ранении груди.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения.

Проникающие колото-резаные ранения:

- рана № - на спине справа в средней трети на высоте 115 см от подошвенной поверхности стоп, в 10 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2,5 см, с расхождением краев до 1,1 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 6 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 12 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сверху вниз, справа налево и спереди назад, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 8,5 см);

- рана № - на передней поверхности груди справа средней трети в 124 см от подошвенной поверхности стоп и в 11,5 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2,5 см, с расхождением краев до 1,7 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 6 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 12 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько снизу вверх, слева направо, несколько спереди назад, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5 см);

- рана № - на передней поверхности груди справа на границе средней и нижней трети в 121,5 см от подошвенной поверхности стоп и в 11 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2 см, с расхождением краев до 1,2 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 5 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 11 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении слева направо, несколько спереди назад и сверху вниз, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5 см);

- рана № - на боковой поверхности груди справа на границе средней и нижней трети в 122 см от подошвенной поверхности стоп и в 20,5 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 3,5 см, с расхождением краев до 1,8 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 7 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 1 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении справа налево, несколько сверху вниз и несколько сзади наперед, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 6,5 см).

Данные повреждения повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Непроникающие колото-резаные ранения:

- на спине справа в средней трети на высоте 124 см от подошвенной поверхности стоп, в 8 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2,7 см, с расхождением краев до 1,2 см. П-образный конец раны ориентирован на цифру 8 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 2 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сзади наперед, справа налево и несколько снизу вверх, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 6 см);

- на спине справа в средней трети на высоте 112 см от подошвенной поверхности стоп, в 8 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 3,4 см, с расхождением краев до 1,5 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 6 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 12 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сверху вниз, справа налево и сзади наперед, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 7 см);

- на спине справа в средней трети на высоте 111 см от подошвенной поверхности стоп, в 6,5 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2 см, с расхождением краев до 1 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 6 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 12 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сзади наперед, справа налево и несколько снизу вверх, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5 см);

- на спине справа в средней трети на высоте 120 см от подошвенной поверхности стоп, в 17 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 1,3 см, с расхождением краев до 0,5 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 6 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 12 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько сзади наперед, справа налево и снизу вверх, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5,5 см);

- на спине справа в средней трети на высоте 116 см от подошвенной поверхности стоп, в 18,5 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 1,4 см, с расхождением краев до 0,7 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 6 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 12 условного циферблата часов, острый край продолжается в полосовидную ссадину длиной 1,5 см, шириной до 0,5 см. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении несколько спереди назад, справа налево, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 4,5 см);

- на правой боковой поверхности шеи в нижней ее трети на высоте 151 см от подошвенной поверхности стоп, в 7 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2 см, с расхождением краев до 0,6 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 5 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 11 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении сверху вниз, несколько справа налево и несколько сзади наперед, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 2 см);

- на наружной поверхности правого плеча в верхней его трети на высоте 143,5 см от подошвенной поверхности стоп линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2 см, с расхождением краев до 1 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 10 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 4 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении сверху вниз, несколько сзади наперед и несколько справа налево, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 4см);

- на передней поверхности груди слева на границе верхней и средней трети в 133 см от подошвенной поверхности стоп и в 12,5 см от срединной линии имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 1,5 см, с расхождением краев до 0,7 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 5 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 11 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении слева направо, несколько сверху вниз и несколько спереди назад, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 5,5 см);

- на наружной боковой поверхности левого бедра в средней трети в 67,5 см от подошвенной поверхности стоп имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 3,5 см, с расхождением краев до 2,5 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 8 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 2 условного циферблата часов. Раневой канал, проходит через кожу, подкожно-жировую клетчатку и выходит наружу через рану №, расположенную на передней поверхности левого бедра в средней трети в 71 см от подошвенной поверхности стоп, имеющая веретенообразную форму, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 2,3 см, с расхождением краев до 0,8 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 6 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 12 условного циферблата часов, края раны ровные, тканевые перемычки в области краев и дна отсутствуют. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении идет слева направо, снизу вверх и несколько сзади наперед, с шириной действующей части не более длины кожной раны;

- на наружной боковой поверхности правого бедра на границе средней и нижней трети в 68 см от подошвенной поверхности стоп имеется веретенообразной формы рана, при сведении краев принимающая линейную форму, длиной при сведенных краях 1,7 см, с расхождением краев до 0,7 см, П-образный конец раны ориентирован на цифру 4 условного циферблата часов, острый конец - ориентирован на цифру 10 условного циферблата часов. Данное колото-резаное ранение образовалось от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, действовавшего в направлении снизу вверх, несколько сзади наперед и несколько слева направо, с шириной действующей части не более длины кожной раны и длиной не менее протяженности раневого канала (около 0,7 см).

Данные повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью как в своей совокупности так и каждая по отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья (не более 21 дня) и не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Колотые раны на спине - указанные повреждения имеют признаки прижизненности и образовались незадолго до смерти от колющего воздействия твердого предмета, обладающего колющими свойствами, образовавшиеся незадолго до смерти. Вышеуказанные колотые раны относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Поверхностные надрезы кожи на груди и конечностях, имеющие признаки прижизненности, образовавшиеся незадолго до смерти от воздействия твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Вышеуказанные повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Ссадины и кровоподтеки на лице, груди и конечностях. Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности и образовались незадолго до смерти от ударного (кровоподтеки), ударно-скользящего (ссадины) воздействия тупых твердых предметов, образовавшиеся незадолго до смерти. Вышеуказанные кровоподтеки и ссадины относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Вышеописанные повреждения образовались в ближайшее время (учитывая данные гистологического исследования - от нескольких десятков секунд до нескольких минут) перед наступлением смерти.

Высказаться о последовательности нанесения повреждений не представляется возможным, т.к. они образовались в короткий промежуток времени, одно за другим.

Характер телесных повреждений не исключает возможности совершения самостоятельных активных действий (двигаться, разговаривать и т.д.) в течение некоторого времени, точно установить продолжительность которого не представляется возможным из-за индивидуальной вариабельности.

Методиками количественного определения силы, которой наносились потерпевшему телесные повреждения, практическая судебная медицина не располагает (л.д. 201-208);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого колото-резаное ранение, а также повреждения на толстовке и на брюках являются колото-резаными и могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа под номером 3 (л.д. 213-227);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого на одеяле (с условным номером 2), изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Федосова В.В. и не могла произойти от Розмахова А.А. (л.д. 169-171);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате, которого на одеяле (с условным номером 1), изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Федосова В.В. и не могла произойти от Розмахова А.А. (л.д. 176-178);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, был осмотрен труп Федосова В.В. с колото-резаными ранениями, а также место происшествия (л.д. 19-22; 23-29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, было осмотрено место происшествия в указанной квартире, где были обнаружена два одеяла с следами вещества бурого цвета, а также три кухонных ножа (л.д. 46-50; 51-57);

- рапортом ст. ОУУР ОВД по району Метрогородок Москвы о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ был задержан Розмахов А.А. (л.д. 65);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена видеозапись камер наружного наблюдения с адреса: <адрес>, подъезд №, за период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. На указанной видеозаписи визуально определяется присутствие Федосова В.В., Розмахова А.А., Андреева Д.В., Андреевой Т.А., Ольховской С.А. и Ольховской А.В. (л.д. 229-231);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два одеяла, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. На осматриваемых предметах обнаружены следы крови (л.д. 232-233);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д. 234-235);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: одеяло под №, упакованное в коробку из картона коричневато-сероватого цвета; одеяло под № 2, упакованное в коробку из картона коричневато-сероватого цвета; кухонный нож с черной рукояткой, упакованный в бумажный конверт белого цвета; диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения по адресу: <адрес>, подъезд №, упакованный в белый бумажный конверт (л.д. 237-238).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, существенных противоречий не содержащих, суд приходит к выводу о доказанности вины Розмахова А.А. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Розмахова А.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, а именно, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти гражданину.

При этом суд не доверяет показаниям подсудимого, согласно которым подсудимый, обосновывая отсутствие умысла на совершение убийство, указывает, что умысла на лишение жизни Федосова не имел, считает, что данные показания опровергаются изложенными выше и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой. Оценивая вышеприведенные доказательства суд, приходит к выводу, что в судебном заседании установлена вина подсудимого в совершении убийства. К данному выводу суд приходит, оценивая количество ударов, нанесенных подсудимым потерпевшему, их локализацию в жизненно важные органы (спину и грудь), то, что четыре удара повлекли проникающее колото-резаное ранение, их глубину (8 см., 5 см., 5 см., 6,5 см.). Суд также принимает во внимании то, что после нанесения ударов Розмахов убежал из квартиры.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в основном вину признал, его возраст, что суд, в совокупности с раскаянием подсудимого, а также аморальностью поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Розмахова А.А. судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Розмахова А.А. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не усматривает.

Суд считает возможным исправление подсудимого без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

При постановлении приговора, суд считает необходимым решить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Розмахова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – одеяло под №, упакованное в коробку из картона коричневато-сероватого цвета; одеяло под №, упакованное в коробку из картона коричневато-сероватого цвета; кухонный нож с черной рукояткой, упакованный в бумажный конверт белого цвета, - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения по адресу: <адрес>, подъезд №, упакованный в белый бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская