Статья 115, часть 2, п. `а` УК РФ; статья 213, часть 1, п. `а` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Тимец Ю.О.,

подсудимого – Фаткина Ю.Б., его защитника-адвоката Козиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № №

при секретаре Локтионовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фаткина Ю.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаткин Ю.Б. виновен в совершении хулиганства, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, Фаткин Ю.Б., виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут, Фаткин Ю.Б., находясь на трамвайной остановке, расположенной по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия нож, нанес им Потерпевший один удар в область тела, чем причинил последнему непроникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа на уровне 8-го межреберья по передне-подмышечной линии, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (от момента причинения травмы до 21 дня включительно), после чего Фаткин Ю.Б. с места совершения преступления скрылся

В судебном заседании подсудимый Фаткин Ю.Б. виновным себя признал полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением он согласен, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает. Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевший Потерпевший, обратившийся в суд с заявлением, не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что судом установлены все основания, при которых суд может постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткин Ю.Б., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При определении меры наказания подсудимому Фаткину Ю.Б., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступления, совершенные Фаткиным Ю.Б., отнесены законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести; отношение подсудимого к содеянному – <данные изъяты> что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаткина Ю.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а», ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Фаткину Ю.Б. путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаткину Ю.Б. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по фактическому месту его жительства.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного Фаткина Ю.Б.. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Фаткину Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.