Статья 213, часть 1, п. `а` УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор.Москва

Преображенский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Соловьевой Т.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора гор.Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Пухова И.В., его защитника - адвоката Крупеника А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Локтионовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пухова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пухов И.В. виновен в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, находясь в салоне трамвая №, возле <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия раскладной нож, и, делая наступательные движения в сторону Потерпевший, высказывал в его адрес нецензурные слова и угрозы убийством, которые Потерпевший воспринял реально для своей жизни и здоровья. После этого, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Пухов И.В. продолжил свои хулиганские действия в отношении Потерпевший, выразившиеся в высказывании нецензурной брани в адрес последнего, а также осуществлении наступательных движений на Потерпевший с использованием ножа в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Пухов И.В. виновным себя признал полностью, вину свою осознал, в содеянном раскаялся и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым после предварительной консультации с адвокатом, последствия и характер, заявленного им ходатайства, осознает.

Государственный обвинитель, адвокат, и потерпевший Потерпевший, обратившийся в суд с заявлением, не возражали против особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание те обстоятельства, что судом установлены все основания, при которых суд может постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пухов И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении меры наказания подсудимому Пухову И.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного – преступление, совершенное Пуховым И.В. отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести; отношение подсудимого к содеянному – <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым разрешить судьбу вещественного доказательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пухова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пухову И.В. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, возложив контроль за поведением осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию по фактическому месту его жительства.

На основании ст. 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного Пухова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ), не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пухову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - раскладной нож, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Соловьева Т.П.