Статья 11, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва.

Преображенский районный суд г. Москвы под председательством федерального судьи Гарбара Л.В.с участием помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Калашникова В.В; потерпевшей Бейшембаевой Х.Р;подсудимого Султанова Э.Т. и его защитника: адвоката Золоторёва К.Г, представившей ордер № и удостоверение №,выданные Московской областной коллегией адвокатов; при секретаре судебного заседания Боярниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Султанова Э.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Султанов виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее за собой потерю органа, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 51 минуты, Султанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <адрес>, где в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Бейшембаевой X. Р, нанес ей несколько ударов по голове и телу, чем причинил:

множественные гематомы и кровоподтеки обеих нижних конечностей, левого плеча, которые, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

ушиб головного мозга легкой степени, гематомы лица и волосистой части голо­вы, травматическое субарахноидальное кровоизлияние, причинившее вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья;

а также взяв в руки кухонный нож, нанес им не менее 5 ударов по телу Бейшембаевой X. Р, причинив ей:

проникающую в брюшную полость колото-резанную рану в эпигастральной области справа от средней линии, с ранением и последующим удалением желчного пузыря, что привело к утрате органа;

проникающую в правую плевральную полость колото-резаную рану в 7 межреберье по передней подмышечной линии, гемопневматоракс справа, краевой перелом 7 ребра справа, которое каждое в отдельности причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

две рядом расположенные колото-резаные раны тыльно-медиальной поверх­ности левого лучезапястного сустава и левой кисти с повреждением сухожилия влагалища основания 1 пальца левой кисти, повреждением сухожилия длинного разгибателя 1 пальца, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

поверхностную резаную рану нижней трети правого бедра по передней поверх-ности, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Султанов Э.Т вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено, поскольку адвокат, прокурор и потерпевшая Бейшембаеваева Х не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Сулатнов Э.Т он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи с чем суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Султанов Э.Т подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого Султанова Э.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее за собой потерю органа.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что согласно ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому прямо указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства по делу и считает необходимым в целях его исправления и перевоспитания назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск заявленный Преображенским районным прокурором о взыскании с подсудимого в пользу департамента здравоохранения г.Москвы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> копеек, и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, затраченных на лечение потерпевшей Бейшембаевой Х.Р, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова Э.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Султанову Э.Т оставить прежней: заключение под стражей. Срок отбытия наказания Султанову Э.Т исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу -кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Богородское г.Москвы уничтожить. Взыскать с подсудимого Султанова Э.Т в пользу департамента здравоохранения г.Москвы <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> копеек, и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, указанных в ст. 379 ч.1 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе в тот же срок.

Федеральный судья Л.В.Гарбар.