Статья 228, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимой Буровой О.А.,

защитника – адвоката Славутского Д.В., представившего ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Алексахиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Буровой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурова О.А. виновна в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут в сквере по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно без цели сбыта для собственного употребления, приобрела порошкообразное вещество общей массой 0,91 г., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 3-го отдела ЭКЦ УВД по ВАО г.Москвы является наркотическим средством – смесью, в состав корой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, («Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30 июня 1998 года, список №1 раздел «Наркотические средства»), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 16 часов 15 минут по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками милиции, где в тот же день, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство в служебном кабинете магазина <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес>, у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимой Буровой О.А. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Буровой О.А., в совершении инкриминируемого ей преступления установлена в полном объеме и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буровой О.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Буровой О.А., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимой Буровой О.В., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Буровой возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бурову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Буровой О.А. в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 0,88 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по Москве, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская