Статья 158, часть 2, п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Перемышлевой А.А.,

защитника – адвоката Славутского Д.В., представившего ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Перемышлевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перемышлева А.А. виновна в том, что она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

так она, в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и во исполнение своего преступного намерения, находясь по адресу: <адрес>, в которой проживает ранее ей знакомая Потерпевшая1, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее Потерпевшая1 золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, после чего с целью скрыть следы совершенного преступления и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места преступления скрылась, тем самым причинив своими действиями Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимой Перемышлевой А.А. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст.314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Перемышлевой А.А., в совершении инкриминируемого ей преступления установлена в полном объеме и квалифицирует её действия по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перемышлевой А.А., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимой Перемышлевой А.А., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Перемышлевой А.А. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным исправление подсудимой без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перемышлеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Перемышлевой А.А. в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – золотое кольцо – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская