Статья 264, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощников Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М., Давыдова А.В.,

подсудимого Соловьева И.И.

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

потерпевшего Потерпевший1,

при секретаре судебного заседания – Блага В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соловьева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев И.И. виновен в том, что он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут в городе Москве, управляя технически исправным автомобилем «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № и следуя по <адрес> со стороны <адрес>, перевозя на заднем пассажирском сиденье автомобиля пассажира Потерпевший1, не пристегнутого ремнем безопасности, обязанностью строгого соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ) пренебрег, внимательным и предупредительным к окружавшей его обстановке на проезжей части, возникавшим на ней изменениям, а также к другим участникам движения не был, подъезжая к дому № по <адрес> со скоростью 100 км/ч, значительно превышающей установленное ограничение на данном участке дороге (80 км /ч), скоростной режим избрал без учета дорожных условий, чем поставил себя в условия, при которых не мог обеспечить постоянного контроля над управляемым транспортным средством для выполнения требований ПДД РФ, а в момент возникновения опасности для движения, которую он мог и обязан был обнаружить, вызванной выполнением маневра обгона транспортных средств справа, следующих в попутном ему направлении, своевременно мер к снижению скорости движения вплоть до полной остановки не принял, хотя мог и должен был принять, следуя по третьей полосе движения <адрес>, приступил к обгону справа, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намеревался выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам, пересек вторую полосу, выехал в крайнюю правую полосу движения, где возле <адрес> произвел наезд на припаркованный у правого края проезжей части грузовой автомобиль «JMC – 28187-0000010-70» государственный регистрационный знак <данные изъяты>

Своими действиями он (Соловьев И.И.) грубо нарушил требования пунктов:1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами); 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда); 2.1.2 (водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями); 8.1 (перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения); 10.1 (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства); 10.2. (в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч…Примечание: По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих законов) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях); 11.1. (прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам); 11.2. (обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны) Правил дорожного движения РФ, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением вредных последствий, в результате чего согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ здоровью пассажира Потерпевший1 был причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома височной кости справа, эпидуральной (между костями черепа и твердой оболочкой головного мозга) гематомы правой височной област;; ссадины лобной (по другим данным лобно-теменной) области справа.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев И.В. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и подтвердил в судебном заседании фактические обстоятельства дела, изложенные в приговоре выше.

Помимо полного признания вины подсудимого Соловьева И.В. его виновность в совершении вышеописанного преступления, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями потерпевшего Потерпевший1 допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут он следовал в качестве пассажира на автомобиле «Форд Фокус» государственный регистрационный знак № с Соловьевым И. и Свидетель1 Соловьев - управлял автомобилем, он, Потерпевший1, находился на заднем пассажирском сиденье, Свидетель1 – на переднем. Следовали по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> происходило дальше, не помнит. Очнулся в НИИ скорой и медицинской помощи Склифосовского Москвы, где находился на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ. Ремнем безопасности пристегнут не был;

- показаниями свидетеля Свидетель1, допрошенного в судебном заседании и в основном аналогичные показаниям потерпевшего Потерпевший1;

- показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что состоит в должности дежурного- инспектора по выезду на место ДТП полка ДПС ОГИБДД УВД по ВАО г.Москвы. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов заступил на суточное дежурство. Около 00 часов 50 минут получил указание проследовать на место ДТП по адресу: <адрес>. На месте ДТП было установлено, что произошло столкновение автомобиля «Форд Фокус» с грузовым автомобилем «JMC». Также на ДТП находился водитель автомобиля «Форд Фокус», и двое пассажиров «Форд Фокус». Водитель автомобиля «Форд Фокус» пояснил, что следуя со скоростью 100 км\ч, начал производить обгон ТС, следующего в попутном направлении движения, справа с выездом в крайнюю правую полосу движения <адрес> и произвел столкновение с грузовым автомобилем, припаркованным в крайней правой полосе движения. Скорая помощь госпитализировала пострадавшего пассажира. Пояснил, что максимально допустимая скорость движения на участке дороги, где произошло ДТП – 80 км\ч (л.д.72-74).

Помимо вышеприведенных показаний вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что повреждения Потерпевший1: закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом височной кости справа, эпидуральная гематома правой височной области, ссадина лобной области справа. Комплекс данных повреждений мог образоваться в результате ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, возможно ДД.ММ.ГГГГ в условиях ДТП, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.52-53);

- протоколом осмотра места ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым водителем Соловьевым И.И, указано место столкновения ТС (л.д.6-15);

- рапортом старшего инспектора 2-го отделения ОГИБДД УВД по ВАО Москвы Максимова А.М. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности и признавая их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, не противоречащими друг другу, суд приходит к выводу о доказанности вины Соловьева И.И. в совершении преступления, описанного в приговоре выше, в связи с чем суд квалифицирует действия Соловьева И.И. по ст.264 ч.1 УК РФ, а именно в том, что, управляя автомобилем, Соловьев И.И. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву И.И. судом не установлено.

Решая вопрос об определении вида и размера наказания подсудимого суд, с учетом его личности, конкретных обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, полагает, что его исправление возможно без условий изоляции от общества, в связи с чем, определяет подсудимому наказание с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым, исходя из характера совершенного преступления, в качестве дополнительного назначить подсудимому наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Соловьева И.И. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание, в части основного, считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская