Статья 213, часть 2; статья 116, часть 2, п. `а`; статья 162, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября 2010 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Рузиева З.Ю.,

защитника – адвоката Пустынникова В.И., представившей ордер № и служебное удостоверение №,

переводчика Пулатова М.М.,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рузиева З.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.213 ч.2, 116 ч.2 п.«а», 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рузиев З.Ю. виновен в том, что он совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, вступив в предварительный преступный сговор с тремя неустановленными следствием лицами, имея умысел направленный на совершение хулиганства, т.е. на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение в обществу и находясь в общественном месте у дома №, расположенного по <адрес>, он (Рузиев) совместно со своими соучастниками, в присутствии посторонних лиц, беспричинно, стал громко выражаться в адрес Курятникова В.В., Симохиной И.Г. и Фищенко Ж.А. словами грубой нецензурной брани, нарушив, тем самым, общественный порядок, выражая своим поведением явное неуважение к обществу и противопоставляя себя окружающим, и действуя с целью реализации своего преступного умысла он (Рузиев) нанес несколько ударов по лицу Курятникова В.В., после сего, держа в руках стеклянную бутылку, нанес указанной бутылкой один удар в область головы Курятникова В.В., применив тем самым вышеуказанную бутылку в качестве оружия, тем самым причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде: кровоподтеков левой орбитальной области (в области левого глаза), левого предплечья, правого плеча, правого бедра, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вреда здоровью.

Он же (Рузиев З.Ю.) виновен в том, что он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 10 минут, имея умысел направленный на нанесение побоев, вступив в преступный сговор с неустановленными следствием лицами и находясь у дома №, расположенного по <адрес>, действуя в целях реализации своего преступного умысла он (Рузиев), совместно с неустановленными следствием лицами подошли к Курятникову В.В. и беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, грубо выражаясь в адрес последнего нецензурной бранью, своими совместными действиями нанесли Курятникову В.В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив, таким образом, последнему физическую боль и телесные повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде: кровоподтеков левой орбитальной области (в области левого глаза), левого предплечья, правого плеча, правого бедра, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, после чего с места совершения преступления неустановленные следствием лица скрылись.

Он же (Рузиев З.Ю.) виновен в том, что он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, у дома № №, и действуя в целях реализации своего преступного умысла, подошел к гражданке Симохиной И.Г. и нанес последней один удар своей головой в область лица, причинив последней, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа без смещения, что повлекло за собой легкий вред здоровью последней, по признаку кратковременного расстройств здоровья продолжительностью до трех недель от момента травмы (до 21 дня включительно), таким образом, применил к Симохиной И.Г. насилие, опасное для ее жизни или здоровья, после чего, действуя с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение, открыто похитил из кармана одежды, надетой на Симохиной И.Г. мобильный телефон торговой марки «Самсунг С-600», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Курятникову В.В. и мобильный телефон торговой марки «Панасоник ЕВ-Х100», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Симохиной И.Г., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом, своими преступными действиями Симохиной И.Г. физический вред, и материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а Курятникову В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимым Рузиевым З.Ю. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст.314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рузиева З.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При этом суд считает необходимым из объема предъявленного обвинения по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ исключить указание о совершении Рузиевым «иных насильственных действий», как излишне вмененное. При этом суд считает, что рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.40 УПК РФ не препятствует вышеуказанному уменьшению объема обвинения, так как фактические обстоятельства не изменяются, а также не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности cовершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Рузиева З.Ю. невозможно без изоляции от общества и, назначая окончательно наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Рузиеву с момента фактического задержания.

Исходя из материального и семейного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рузиева З.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст.213 ч.2, 116 ч.2 п.«а», 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.213 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ст.162 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно Рузиеву З.Ю. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рузиеву З.Ю.. оставить прежней – содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: осколок стеклянной бутылки, хранящийся в касмере хранения ОВД по району Гольяново Москвы – уничтожить, мобильный телефон – оставить по принадлежности Симохиной И.Г., фотографии – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская