Статья 158, часть 2 УК РФ; статья 158, часть 2, п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 ноября 2010 года город Москва

Преображенский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимых Козакова Е.А., Иванова А.А.,

защитника Козакова Е.А. – адвоката Тепловского С.В., представившего ордер № и служебное удостоверение №, защитника Иванова А.А. – адвоката Любавина В.В., представившего ордер № и служебное удостоверение №.

при секретаре судебного заседания – Блага В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Козакова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;

Иванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Козаков Е.А. виновен в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут до 05 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на 13 этаже в подъезде № дома № корпус № расположенного по <адрес>, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем металлическими кусачкими перекусил металлический трос, которым велосипед марки «Стелс Пилот - 750», стоимостью <данные изъяты> и велосипед марки «Стелс - Агрессор», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший8 были прикреплены к трубе, после чего вынес их из приквартирного холла, тем самым тайно похитил вышеуказанные велосипеды, после чего он (Козаков Е.А.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся, таким образом причинив своими преступными действиями Потерпевший8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Козаков Е.А. виновен в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на 1 этаже в подъезде № дома № расположенного по <адрес>, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими кусачками перекусил металлический трос, которым велосипед марки «Фатон», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший7 был прикреплен к лестничным перилам, после чего вынес велосипед из приквартирного холла, тем самым тайно похитил вышеуказанный велосипед, после чего он (Козаков Е.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом причинив своими преступными действиями Потерпевший7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Козаков Е.А. виновен в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на 5 этаже в подъезде № дома № корпус № расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Мирида», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший1, после чего вынес велосипед из приквартирного холла, после чего он (Козаков Е.А.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом своими преступными действиями гражданину Потерпевший1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Козаков Е.А. виновен в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на 3 этаже в подъезде № дома № корпус №, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он (Козаков Е.А.) имеющимися при себе металлическими кусачками перекусил металлический трос, которым велосипед марки «Стелс 08 Navigator 500/18 L», стоимостью <данные изъяты> и велосипед марки «Merida 08 Matts SUB 50-D\20», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший6, которые были прикреплены к батарее, после чего вынес их из приквартирного холла, тем самым тайно похитил вышеуказанные велосипеды, после чего Козаков Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом причинив своими преступными действиями Потерпевший6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Козаков Е.А. виновен в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на 7 этаже в подъезде № дома № корпус № расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе металлическими кусачками перекусил металлический трос, которым велосипед марки «Стелс», стоимостью <данные изъяты> и велосипед марки «Wheller», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший4, которые были прикреплены к лестничным перилам, после чего вынес их из приквартирного холла, тем самым тайно похитил вышеуказанные велосипеды, после чего он (Козаков Е.А.) с места совершения преступления скрылся, таким образом причинив своими преступными действиями Потерпевший4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 15 минут до 07 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на 16 этаже в подъезде № дома № расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший2, после чего вынес велосипед из приквартирного холла, после чего, он (Иванов А.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом причинив своими преступными действиями Потерпевший2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на 10 этаже в подъезде № дома № расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Jeans 2008 CMW 24», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший9, после чего вынес велосипед из приквартирного холла, после чего он (Иванов А.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, таким образом причинив своими действиями гражданке Потерпевший9 значительный материальный ущерб на и сумму <данные изъяты>

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, в период времени с 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь на 14 этаже в подъезде № дома № расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки «Гиант», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Потерпевший5, после чего вынес велосипед из приквартирного холла, после чего он (Иванов А.А.) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив таким образом своими преступными действиями Потерпевший5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Иванов А.А. и Козаков Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой и неустановленным следствием лицом, и действуя с целью реализации своего преступного умысла Козаков Е.А. находясь на 6 этаже в подъезде № дома № корпус № расположенного по <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющимися при себе металлическими кусачками перекусил металлический трос, которым велосипед марки «Стелс», стоимостью <данные изъяты>, а также велосипед марки «Русь», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Потерпевший3, были прикреплены к лестничным перилам, после Иванов А.А., действуя согласно преступному распределению ролей в совершении преступления совместно с неустановленным следствием лицом, тайно похитили указанные велосипеды, вынеся их из подъезда, после чего Иванов А.А. совместно с Козаковым Е.А и неустановленным следствием лицом с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив, таким образом своими совместными преступными действиями Потерпевший3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимыми Козаковым Е.А., Ивановым А.А. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при проведении предварительного слушания ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснили в судебном заседании подсудимые, они полностью согласны с предъявленным им органами следствия обвинением, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, осознают характер и последствия поступивших от них ходатайств, которые ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии. Учитывая мнения защитников, государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых Козакова Е.А., Иванова А.А., в совершении инкриминируемых им преступлениях установлена в полном объеме и квалифицирует действия Козакова Е.А. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, пять преступлений, и как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, одно преступление, действия Иванова А.А. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, три преступления, и как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, одно преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, полное признание вины и раскаяние подсудимых, их явку с повинной, что суд в совокупности, признает в качестве обстоятельств, смягчающих их наказание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, является рецидив преступлений.

Переходя к вопросу об определении вида и размера наказания, суд, с учетом личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, полагает, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и, назначая им наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.

Местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания суд полагает исчислять Козакову Е.А. и Иванову А.А. с момента фактического задержания.

Суд считает возможным исправление подсудимых без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При постановлении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козакова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, пяти преступлениям, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, за каждое преступление, без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козакову Е.А. уголовное наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, трем преступлениям, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, за каждое преступление, без ограничения свободы, за каждое преступление;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову А.А. уголовное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденным Козакову Е.А., Иванову А.А. оставить заключение под стражей

Вещественные доказательства в качестве которого признаны два CD-R диска, оставить при материалах уголовного дела, металлические кусачки – уничтожить, детские велосипеды марки «Русь» и «Стелс» оставить по принадлежности потерпевшей Степиной Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская