Статья 228, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года Москва

Преображенский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Сатина Л.В.

защитника – адвоката Курбатовой И.В., представившего ордер №\А и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сатина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сатин Л.В. виновен в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

Так он, 08 декабря 2010 года, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел за денежные средства в размере 1000 рублей без цели сбыта (для личного потребления) сверток, содержащий порошкообразное вещество массой 0,90 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ является крупным размером, тем самым нарушив Федеральный закон РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Приобретенный сверток с наркотическим средством Сатин Л.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 20 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у дома № по <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Гольяново г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где у него указанный сверток с наркотическим средством в период времени с 20 часа 30 минут до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был изъят, таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота на территории РФ.

Подсудимым Сатиным Л.В. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сатина Л.В., в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сатину Л.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сатина Л.В., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимого Сатина Л.В., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Сатина возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Сатина Л.В. в исполнение не приводить, а назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 0,87 г., после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационный жалобы осужденный имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская