Статья 228, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года Москва

Преображенский районный суд г.Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Духновской З.А., с участием:

государственного обвинителя помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимой Митрохиной И.Ю.

защитника – адвоката Шавишвили Г.С., представившего ордер № и служебное удостоверение №,

при секретаре судебного заседания – Рогулиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Митрохиной И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрохина И.Ю. виновна в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

Так она, 08 декабря 2010 года, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрела за денежные средства в размере 1000 рублей без цели сбыта (для личного потребления) сверток, содержащий порошкообразное вещество массой 1, 02 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что, согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ является крупным размером, тем самым нарушив Федеральный закон РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Приобретенный сверток с наркотическим средством Митрохина И.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в КМ УВД по ВАО г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес> где у неё указанный сверток с наркотическим средством в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был изъят, таким образом вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота на территории РФ.

Подсудимой Митрохиной И.Ю. в судебном заседании поддержано ранее заявленное при выполнении требований ст. 314 УПК РФ, суд принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Митрохиной И.Ю., в совершении инкриминируемого ей преступления установлена в полном объеме и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Митрохиной И.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митрохиной И.Ю., судом не установлено.

Переходя к вопросу об определении вида и размера меры наказания, суд, с учетом личности подсудимой Митрохиной Ю.И., конкретных обстоятельств по делу, приходит к выводу, что исправление Митрохиной возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора суд считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митрохину И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ приговор в отношении Митрохиной И.Ю. в исполнение не приводить, а назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев, возложив на осужденную обязанности: в период испытательного срока не совершать правонарушений, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство массой 0,99 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по Москве, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья З.А. Духновская