Статья 228.1, часть 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Хаитова А.М.,

защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение № УФРС по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хаитова А.М. А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаитов А.М. виновен в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Хаитов умышленно, из корыстных побуждений – с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д. 99-100), приобрел и хранил при себе сверток из полиэтилена коричневого цвета с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 142,78 г. Далее Хаитов, незаконно храня при себе указанное выше наркотическое средство с целью незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 00 мин., проследовал к <адрес>, где на лестничной площадке 13-го этажа 3-го подъезда указанного дома был задержан сотрудниками 6 ОРЧ при ОУР КМ УВД по ВАО г. Москвы, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и указанный выше сверток с наркотическим средством был изъят из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый Хаитов А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и, не отрицая фактических обстоятельств, пояснил, что изъятый у него героин он получил на рынке «Садовод» от своего земляка по имени «С.», который попросил его отвезти сверток с указанным наркотическим средством на <адрес>, где просил передать тому, кто откроет дверь квартиры на 13-м этаже, назвал адрес квартиры; однако распространением наркотических средств он не занимается и никогда не занимался, данный сверток он лишь хранил при себе некоторое время, а затем перевез его по вышеуказанному адресу, где и был задержан сотрудниками милиции. О том, что в свертке находится героин, он догадывался.

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, приходит к выводу, что, несмотря на непризнание подсудимым Хаитовым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается в полном объеме следующими доказательствами.

Как следует из аналогичного содержания показаний в суде свидетелей Свидетель2, Свидетель4 и Свидетель5 – оперуполномоченных 6 ОРЧ при ОУР КМ УВД по ВАО г. Москвы, ДД.ММ.ГГГГ в КМ УВД по ВАО г. Москвы поступила оперативная информация о неизвестном мужчине по имени «А.М.», который занимается сбытом наркотического средства «героин», всегда хранит его при себе и часто в вечернее время суток появляется по адресу: <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении по указанному адресу оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Они (свидетели) и двое понятых проследовали по вышеуказанному адресу, где поднялись на лестничную площадку 13-го этажа в 3-м подъезде, сделав вид отдельно стоящей компании, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания, и стали ожидать появления мужчины, с целью установления личности которого проводилось указанное оперативно-розыскное мероприятие. Около 21 час. они обратили внимание на вышедшего из лифта на 13-м этаже неизвестного мужчину, похожего по описанию из оперативной информации на мужчину по имени «А.М.», которым впоследствии оказался Хаитов А.М. Они подошли к нему и, предъявив свои служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции, попросили его представиться, на что он назвал свои анкетные данные и предъявил паспорт гражданина <данные изъяты> на свое имя. Свидетель2 на месте задержания произвел личный досмотр Хаитова, в ходе производства которого в левом кармане надетой на последнем черной спортивной куртки был обнаружен сверток из коричневого полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета; по факту изъятии свертка Хаитов пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он получил от своего знакомого по имени «С.» на рынке «Садовод»; изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью, скреплен подписями понятых, а также подписью Хаитова, после чего последний был доставлен в ОВД по району Метрогородок г. Москвы.

Свидетели Свидетель1 в суде и Свидетель3 в ходе предварительного следствия (л.д. 59-61) подтвердили факт, обстоятельства и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», а также произведенных следственных действий с участием Хаитова А.М., при которых они (Свидетель1 и Свидетель3) присутствовали в качестве понятых.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Хаитова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Хаитова А.М., в ходе которого у последнего из левого кармана черной спортивной куртки был изъят сверток из коричневого полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета; по факту изъятия Хаитов пояснил, что в изъятом у него свертке находится героин, который ему передал знакомый по имени «С.» в районе рынка «Садовод». Изъятый у Хаитова сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых (л.д. 6-8);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр лестничной площадки 13-го этажа 3-го подъезда <адрес>, где был задержан Хаитов А.М. и у него обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством; в ходе осмотра следов и предметов, относящихся к задержанию Хаитова, обнаружено не было, с места происшествия ничего не изымалось (л.д. 20-22);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество из свертка массой 142,76 г. (первоначальная масса 142,78 г.), изъятое у Хаитова А.М. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диатцетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 76-77);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен осмотр конверта, в котором находится сверток с наркотическим средством – «героин», изъятым у Хаитова А.М. (л.д. 79-80); указанный конверт с наркотическим средством был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. 81-82).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается иными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО г. Москвы Бодрова А.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, с целью документирования преступной деятельности мужчины по имени «А.М.», занимающегося, согласно оперативной информации, незаконным сбытом наркотического средства героин (л.д. 4);

- постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которому при проведении ОРМ «наблюдение» был задержан Хаитов А.М., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (л.д. 24).

Вышеприведенные доказательства суд признает допустимыми, поскольку существенных нарушений действующего законодательства при их получении, влекущих признание их недопустимыми и подлежащими исключению из числа доказательств, судом не установлено, а также относимыми и достоверными, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой, подтверждают фактические обстоятельства, установленные судом; совокупность вышеприведенных доказательств суд находит достаточной для разрешения дела. Объективных причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено.

Все доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и обстоятельств, свидетельствующих об ограничении прав Хаитова А.М. на стадии предварительного расследования, судом не установлено.

Доводы подсудимого о том, что изъятое у него наркотическое средство он лишь хранил при себе и осуществил перевозку по адресу: <адрес>, но не преследовал при этом цель его незаконного сбыта, суд считает надуманными, не соответствующими действительности, расценивает их как попытку смягчить наказание за совершенное деяние.

Суд пришел к убеждению и считает доказанным, что количество героина – 142, 78 г., изъятого у Хаитова в момент задержания, в совокупности с наличием у сотрудников милиции оперативной информации о распространении им наркотического средства «героин», свидетельствует об умысле Хаитова, потребителем наркотических средств не являющегося, на учете у нарколога не состоящего, именно на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако свои действия он не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 142, 78 г. наркотического средства «героин», является особо крупным размером.

С учетом приведенных обстоятельств суд квалифицирует действия Хаитова А.М. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Хаитова умысла на незаконный сбыт наркотического средства «героин», а также о проведении последним подготовительных действий, необходимых для совершения преступления: незаконного приобретения и хранения с целью последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства, а также доставление его по адресу: <адрес>.

При назначении подсудимому наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хаитова А.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Хаитова и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хаитова возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания подсудимым наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального положения Хаитова, наличия у него иждивенцев, суд полагает возможным назначение ему наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хаитова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хаитову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны: наркотическое средство – героин массой 147, 75 г. (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве, – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хаитовым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская