Статья 161, часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Давыдова А.В.,

подсудимого Гишкаева Р.А.,

защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение № УМЮ РФ по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика Юнусовой З.Х.,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гишкаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: №, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гишкаев Р.А. виновен в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час., Гишкаев, находясь по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и, действуя во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил у Потерпевший1 сумку, принадлежащую последнему, не представляющую материальной ценности, в которой находились: мобильный телефон «Нокия 8800» стоимостью 33 000 рублей, блокнот и авторучка, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 1 013 рублей, после чего, не реагируя на требования Потерпевший1 вернуть принадлежащее ему имущество, с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако свой умысел Гишкаев до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, и похищенная сумка у него была изъята.

По результатам предварительного слушания, с учетом отсутствия обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в отношении Гишкаева Р.А. без проведения судебного следствия, данное уголовное дело назначено к слушанию в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гишкаев Р.А. в присутствии своего защитника Золотарева К.Г. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину признает, суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает, ходатайство было заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником; защитник данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск не заявлялся.

Таким образом принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, самого подсудимого и его защитника, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гишкаев Р.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Гишкаева Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> (л.д. 139).

Обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Гишкаева Р.А., являются <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Гишкаева и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гишкаева возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания Гишкаевым Р.А. наказания, с учетом данных о его личности, назначает исправительную колонию общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гишкаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок назначенного осужденному наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гишкаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны черная матерчатая сумка, мобильный телефон «Nokia 8800» серебристого цвета, денежные средства в сумме 1013 рублей, блокнот, авторучка, – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гишкаевым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская