Статья 213, часть 1, п. `а`, статья 116, часть 2, п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Варданяна А.С.,

защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение № У МЮ РФ по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чурмасовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Варданяна А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян А.С. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также в нанесении из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 35 мин., Варданян, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, стал оскорблять ранее ему неизвестного Потерпевший грубой нецензурной бранью и непристойными словами, чем унизил его честь и достоинство и выразил явное неуважение к обществу. На просьбы Потерпевший прекратить оскорбления не реагировал, после чего нанес последнему несколько ударов кулаком в область головы и шеи; в продолжение своих преступных действий, Варданян достал из багажника принадлежащей ему автомашины «Ауди А1», госномер №, бейсбольную биту, и, используя ее в качестве оружия, нанес ею один скользящий удар по голове Потерпевший и не менее двух ударов по телу и ногам, причинив тем самым последнему гематомы в области правого предплечья, правого плеча, правой голени, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также ушибы мягких тканей головы, которые не могут быть расценены как повреждения и не подлежат судебно-медицинской квалификации, а также физическую боль, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Гольяново г. Москвы.

Подсудимый Варданян А.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, и показал, что ударов Потерпевший он не наносил ни руками, ни битой, лишь один раз толкнул потерпевшего за лицо, биту достал исключительно в целях самообороны, и, продемонстрировав её потерпевшему, сразу же убрал её в багажник машины. Потерпевший сам провоцировал его на конфликт, оскорблял, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, первым толкнул его (Варданяна).

Суд, проведя судебное следствие, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, несмотря на позицию подсудимого, приходит к выводу о доказанности его вины, которая подтверждается следующими доказательствами.

Как показал в суде потерпевший Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 30 мин., он вышел из дома по адресу: <адрес>, собираясь ехать по делам. Он по доверенности управляет автомобилем «Форд Фокус», госномер №, принадлежащим его супруге Свидетель1 Сев в указанный автомобиль, он начал движение, но на выезде со двора увидел, что возле первого подъезда ведутся строительные работы и выезд перегорожен решеткой. Он подошел к рабочим спросить, как долго будет перегорожен проезд, они ответили, что откроют примерно через 5-10 минут; он стал ждать. Через 2-3 минуты он услышал позади себя громкий автомобильный сигнал, обернувшись, увидел автомашину «Ауди А1» темно-синего цвета, госномер не запомнил, регион №. Водитель указанной автомашины, как впоследствии ему стало известно, это был Варданян А.С., продолжал сигналить, а затем спросил у строителей, когда откроют проезд. Он (Потерпевший) пояснил, что не нужно сигналить, он тоже ждет, когда откроют проезд, на что Варданян отреагировал неадекватно, кричал, что он (Потерпевший) не имеет права делать ему замечания, а затем вышел из машины, продолжая громко кричать, оскорблял его в грубой нецензурной форме и угрожал физической расправой; постепенно их словесная перепалка переросла в драку – Варданян неожиданно нанес ему несколько ударов по лицу кулаком. Он (Потерпевший) отошел от него, в этот момент из машины выбежала женщина, которая сидела на переднем сидении в автомашине «Ауди», подбежала и схватила его (Потерпевший) за рубашку в области груди, стала дергать, оскорблять нецензурной бранью, ругать и угрожать физической расправой, усугубив еще больше данную ситуацию. В этот момент Варанян достал из багажника бейсбольную биту темного цвета, которой нанес ему скользящий удар по голове и не менее 2-3 ударов по телу. На крик из окон стали выглядывать соседи по дому; из подъезда также выбежала его супруга, которая находилась в тот момент на 6-м месяце беременности. Конфликт стал очевиден для жильцов дома, и, вероятно, испугавшись этого, Варданян убрал биту обратно в багажник. К ним подошел сосед из кв. № по имени Свидетель2, спросил, что произошло. Он (Потерпевший) рассказал ему о произошедшем, на что сосед сказал ему, что видел из окна, как Варданян наносил ему удары битой, в связи с чем он и вышел на улицу. В этот момент он (Потерпевший) увидел, что Варданян отводит женщину к машине и говорит, что надо быстрее ехать, проезд от их дома был уже открыт, и, понимая, что Варданян может уехать, перегородил ему дорогу своим автомобилем, после чего позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о произошедшем. В присутствии понятых сотрудники милиции изъяли из багажника автомашины Варданяна бейсбольную биту, которой тот наносил ему удары. После этого они все вместе проследовали в ОВД по району Гольяново г. Москвы, где им было написано заявление по факту произошедшего. В настоящий момент претензий к Варданяну он не имеет, так как последний полностью возместил ему материальный ущерб и компенсировал моральный вред, выплатив денежную сумму 100000 рублей.

Согласно показаниям в ходе предварительного следствия свидетеля Свидетель1 - супруги потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ они должны были ехать по делам; в 09 час. 30 мин., ее муж вышел из дома, а она задержалась в квартире, одеваясь, поэтому вышла чуть позже. Когда она вышла из подъезда, услышала какие-то крики примерно в 100 метрах от подъезда и увидела, как неизвестный ей ранее мужчина, впоследствии оказавшийся Варданяном А.С., нанес ее мужу несколько ударов по лицу кулаком, сопровождая свои действия нецензурной бранью и угрозами физической расправы. В этот момент из машины выбежала какая-то женщина кавказской народности, подбежала к Потерпевший, схватила его за рубашку в области груди и стала дергать, оскорбляя его при этом нецензурной бранью. В это время Варданян достал из багажника своей машины бейсбольную биту, которой нанес Потерпевший удар по голове и 2-3 удара по телу. Она отвела в сторону женщину, которая оскорбляла её мужа и угрожала ему и была очень агрессивна; кроме того, из машины Варданяна вышла еще одна женщина, которая тоже что-то кричала, но непосредственного участия в конфликте она не принимала. В этот момент Варданян убрал биту обратно в багажник. К ним подошел сосед из кв. № по имени Свидетель2, спросил, что произошло. Вардянян отвел женщину от нее (Свидетель1) и сказал, что надо быстрее уезжать. Её муж, понимая, что они могут уехать, перегородил ему дорогу своей машиной, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Через некоторое время приехал наряд милиции, ее муж рассказал, что произошло, после чего сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли из багажника автомашины Варданяна бейсбольную биту, которой тот нанес удары ее мужу. После этого они все вместе проследовали в ОВД по району Гольяново г. Москвы, где ее муж написал заявление о произошедшем (л.д. 78-80).

Из показаний свидетеля Свидетель2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 30 мин., он находился дома по адресу: <адрес>, когда его старшая дочь сказала ему, что на улице кто-то ссорится. Он вышел на балкон и увидел своего соседа с первого этажа Потерпевший и еще одного мужчину кавказской народности (Варданяна). Потерпевший и Варданян о чем-то ссорились между собой, выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, кричали. Как он понял из их разговора, они поссорились из-за выезда со двора, не поделили дорогу. Он также видел, что рядом с ними стояла автомашина «Ауди» темно-синего цвета, номера которой он не запомнил. На переднем сидении указанной автомашины сидела женщина с ребенком на руках, которая вышла из машины, но участия в конфликте не принимала, а с заднего сидения автомашины вышла другая молодая женщина, которая стала разговаривать с женой Потерпевший, которая к тому времени также подошла к своему мужу. В какой-то момент Варданян достал из багажника своей машины бейсбольную биту, которой начал размахивать перед Потерпевший, но наносил ли он этой битой удары Потерпевший, он не видел, а также не видел, чтобы между Потерпевший и Варданяном была драка. Помахав некоторое время битой перед лицом Потерпевший, Варданян убрал её обратно в багажник. Он (Свидетель2) решил выйти на улицу, чтобы успокоить ссорящихся и помочь своему соседу; Потерпевший рассказал ему, что Варданян оскорблял его и избил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а он ушел домой.

Свидетель Свидетель3 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 час. 30 мин., она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда услышала шум и крики на улице. Она увидела в окно стоящих возле какой-то темной иномарки ее соседа Потерпевший и неизвестного ранее мужчину кавказской внешности (Варданяна), которые о чем-то спорили между собой. Из машины периодически выходила какая-то женщина, тоже кавказской внешности, которая походила к мужчинам, что-то говорила им, а также хватала Потерпевший за рубашку. В какой-то момент Варданян достал из багажника автомашины бейсбольную биту и стал ей махать возле головы и верхней части туловища Потерпевший, после чего нанес ему удары по голове и телу, сколько было конкретно ударов и куда, не помнит, так как все произошло очень быстро, что она даже не видела, когда и куда Варданян убрал биту. К Лазареву подбежала его супруга, стала общаться с мужем и Варданяном, в этот момент из машины снова вышла женщина и стала ругаться уже с женой Потерпевший. Чуть позже к Потерпевший подошел сосед со второго этажа, имени которого она не знает, а затем прибыли сотрудники милиции; что происходило дальше, она не видела.

Согласно показаниям свидетелей – участкового уполномоченного ОВД по району Гольяново г. Москвы Свидетель4 в суде, сотрудников ОВД по району Гольяново г. Москвы Свидетель5 в суде и Свидетель6 в ходе предварительного следствия (л.д. 48-50), ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на территории ОВД по району Гольяново г. Москвы. Около 10 час. от оперативного дежурного ОВД поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, во дворе дома произошло хулиганство. Они тут же прибыли по вышеуказанному адресу, почти одновременно с ними туда прибыл участковый уполномоченный Свидетель4 К ним подошел ранее им неизвестный мужчина, представившийся Потерпевший и, указав на мужчину кавказской народности, как позже было установлено – Варданяна А.С., пояснил, что тот несколько минут назад нанес ему несколько ударов по голове и телу бейсбольной битой, которая в данный момент находится в багажнике машины Ауди, принадлежащей последнему. Участковым Свидетель4 были приглашены двое понятых, в присутствии которых из багажника автомашины Варданяна была изъята деревянная бейсбольная бита, рукоятка которой была обмотана синей изолентой. Потерпевший пояснил, что именно этой битой Варданян нанес ему несколько ударов по голове и телу. Изъятая бита была упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями понятых. Участковым уполномоченным был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Все присутствовавшие были доставлены в ОВД по району Гольяново г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Свидетели Свидетель7 в суде и свидетель11 в ходе предварительного следствия (л.д. 39-41) подтвердили факт и обстоятельства изъятия деревянной бейсбольной биты из багажника автомобиля Ауди, принадлежащего Варданяну А.С., при котором они (Свидетель7 и Свидетель8) присутствовали в качестве понятых.

Помимо приведенных показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением Потерпевший от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о нанесенных ему ДД.ММ.ГГГГ побоях, оскорблении его со стороны неизвестного мужчины (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия – выезда со двора <адрес>, а также автомашины «Ауди», госномер №, в ходе которого в багажнике указанной автомашины была обнаружена и изъята деревянная бейсбольная бита (л.д. 7-9), а также план-схемой (л.д. 10);

- карточкой происшествия, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Гольяново г. Москвы из поликлиники № поступила телефонограмма, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратился Потерпевший с диагнозом: Сотрясение головного мозга. Ушиб правой височной области и правого плечевого сустава, направлен на госпитализацию в ГКБ № (л.д. 16);

- карточкой происшествия, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Гольяново г. Москвы из ГКБ № поступила телефонограмма о том, что ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обратился Потерпевший с диагнозом: Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей головы (л.д. 17);

- справкой из ГКБ №, согласно которой Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в ГКБ № с диагнозом: Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей лица (л.д. 21);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была осмотрена бейсбольная бита длиной 90 см из темного дерева, ручка обмотана изолентой синего цвета (л.д. 33-34), которая признана вещественным доказательством, приобщена к материалам дела и передана на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по району Гольяново (л.д. 35);

- листком нетрудоспособности №, согласно которому Потерпевший в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся нетрудоспособным в связи с травмой (л.д. 73);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомобиля Ауди А1, госномер №, является Варданян А.С. (л.д. 84);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения, обнаруженные у Потерпевший: гематомы в области правого предплечья, правого плеча, правой голени – возникли от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также ушибы мягких тканей головы, которые не могут быть расценены как повреждения и не подлежат судебно-медицинской квалификации (л.д. 106-107).

Оценивая вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми доказательствами по делу, полученными с соблюдением норм действующего законодательства, находящимися в логической взаимосвязи между собой, полностью подтверждающими вину Варданяна А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

В судебном заседании свидетель свидетель11 изменила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и показал суду, что присутствовала в качестве понятой по просьбе участкового милиционера, который пояснил ей, что между двумя гражданами произошла потасовка, показал деревянную биту и сказал, что изъял её из багажника машины, этой битой один другому наносил удары; самого момента изъятия и места, откуда бита была изъята, она не видела, так как непосредственно при изъятии не присутствовала; в качестве понятой была одна, показания в протоколе допроса подписала, не читая, что считает своей ошибкой.

Анализируя показания указанного свидетеля как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, отмечая их противоречивость, принимая во внимание показания свидетелей Свидетель4 – участкового уполномоченного, производившего изъятие биты из машины подсудимого, Свидетель7, принимавшего участие в качестве второго понятого при производстве указанного следственного действия, Свидетель5 и Свидетель6 – сотрудников милиции, также присутствовавших на месте происшествия и являвшихся очевидцами изъятия участковым уполномоченным биты, суд считает правдивыми и достоверными показания Свидетель8, данные ею в ходе предварительного следствия, и именно их принимает в качестве надлежащего доказательства по делу, связывая её показания в судебном заседании с добросовестным заблуждением относительно происходивших событий в связи с их давностью.

Доводы защиты и подсудимого об отсутствии у последнего умысла на совершение хулиганских действий, изложенные в его показаниях, суд расценивает как избранный способ защиты и относится к ним критически, так поскольку полностью опровергнуты в судебном заседании совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, беспричинно, выражая своим поведением явное неуважение к обществу, желание противопоставить себя окружающим – «ему не уступили дорогу», свое к ним пренебрежение, используя бейсбольную биту, в присутствии посторонних граждан, нанес ею Потерпевший один удар по голове и несколько ударов по телу.

Иные доказательства стороны защиты проверены в судебном заседании и отвергнуты судом как несостоятельные.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель10 – супруга подсудимого и Свидетель9 – его соседка по этажу, дали аналогичного содержания показания о том, что конфликт спровоцировал потерпевший Потерпевший, который в грубой форме сделал Варданяну замечание, чтобы тот не сигналил, между ними произошла словесная перепалка, Потерпевший стал выражаться в адрес Варданяна нецензурной бранью, провоцируя скандал. Дети в машине стали плакать. Тогда Варданян решил уехать, хотел сесть в машину, но Потерпевший схватил его за грудки и не отпускал. Варданян в целях самообороны достал из багажника бейсбольную биту, и сказал Потерпевший, чтобы он отошел от него, после чего положил биту обратно в багажник автомашины; никаких ударов Потерпевший он ни битой, ни руками не наносил. В завершение инцидента пришла супруга Потерпевший, которая видеть ничего не могла.

Показания указанных свидетелей суд оценивает критически, не доверяет им, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения, а также материалам дела. Суд считает, что приведенные показания даны лицами, заинтересованными в благоприятном исходе дела для подсудимого, с которым состоят в супружеских и дружеских отношениях, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает вину подсудимого Варданяна А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 115 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варданяна А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Обсудив заявленный потерпевшим Потерпевший гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, суд оставляет его без рассмотрении, поскольку в судебном заседании гражданский истец Потерпевший свои исковые требования не поддержал в связи с выплатой ему подсудимым компенсации морального вреда в полном объеме.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варданяна А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Варданяну А.С. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного дополнительные обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Варданяну А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Потерпевший о компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство – деревянную бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Гольяново г. Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская