Незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (Статья 234, часть 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 08 июня 2010 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г.Москвы Зайцевой Е.А.,

подсудимой Перевозчиковой А.В.,

защитника – адвоката Бологова М.В., представившего служебное удостоверение и ордер,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перевозчиковой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Перевозчикова А.В. виновна в том, что совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно:

Она (Перевозчикова) в неустановленные следствием время и месте, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта, приобрела порошкообразное вещество массой 0,30 г, являющееся сильнодействующим веществом и прекурсором - эфедрином, которое незаконно, в целях сбыта, хранила при себе и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, продала за 2000 рублей, то есть незаконно сбыла <данные изъяты> вышеуказанное сильнодействующее вещество, после чего была задержана сотрудниками полиции.

Подсудимая Перевозчикова А.В. с предъявленным ей обвинением по ст.234 ч.1 УК РФ согласилась и, после консультаций с защитником наедине, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за преступление, в совершении которого Перевозчикова А.В. обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены и она осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, заявила ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с ним наедине, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановление приговора по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой Перевозчиковой А.В. обвинение суд находит обоснованным и подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует ее действия по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поскольку объективных данных о времени их приобретения, что является необходимым условием для определения срока давности привлечения к уголовной ответственности, дознанием не добыто и в судебное заседание не представлено. Принимая данное решение, суд учитывает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства дела при этом также не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> что в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем Перевозчикова А.В. ранее судима за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, что образует в ее действиях рецидив, который в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Перевозчиковой А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Перевозчикова А.В. совершила преступление при рецидиве, она подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПЕРЕВОЗЧИКОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Перевозчиковой А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве - уничтожить, денежные средства в сумме 2000 рублей – передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова