Организация и содержание притона для потребления наркотических средств (Статья 232, часть 1 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2010 года

Федеральный судья Преображенского районного суда г. Москвы Рыжова В.П.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимого Кулумбегашвили Д.М.,

защитника – адвоката Самохвалова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Фокине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кулумбегашвили Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулумбегашвили Д.М. виновен в том, что совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

Так, он, будучи зарегистрированным и проживая в квартире № дома № корпус № по <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно представлял занимаемую им квартиру таковым (в частности, Свидетель2, Свидетель1, Свидетель8 и Свидетель3), а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного в ней наркотического средства для своего личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ он предоставил свою квартиру Свидетель2 для совместного употребления изготовленного им (Кулумбегашвили Д.М.) на кухне указанной квартиры наркотического средства на основе семян мака. ДД.ММ.ГГГГ он предоставил свою квартиру Свидетель2, Свидетель1, Свидетель8 и Свидетель3 для совместного употребления с ними изготовленного в данной квартире наркотического средства – ацетилированного опия. В тот же день, в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, сотрудники Службы по ВАО УФСКН РФ по г.Москве произвели осмотр данной квартиры, расположенной по указанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: жидкость в двух шприцах, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой 0,22 грамма; сверток с веществом растительного происхождения со следами наркотических средств – тебаина, морфина и кодеина; пластиковую бутылку с жидкостью, содержащей наркотическое средство – тебаин в следовых количествах; кастрюлю со следами наркотических средств тебаина, морфина и кодеина; пластиковую бутылку со следами наркотического средства – тебаин и так далее, что свидетельствует о том, что в квартире Кулумбегашвили Д.М. осуществлялось изготовление и употребление наркотических средств. Таким образом, он организовал и содержал в своей квартире притон для систематического потребления в нем наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кулумбегашвили Д.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил фактические обстоятельства дела, изложенные в обвинительном акте, пояснив, что действительно у него в квартире по указанному адресу находились посторонние люди, которые вместе с ним употребляли наркотические средства, а также коаксил. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- Показаниями свидетеля Свидетель2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что употребляет наркотические средства примерно с ДД.ММ.ГГГГ, героин и наркотик на основе маковых семян. Наркотик из семян мака он употребляет в квартире его знакомого Кулумбегашвили по адресу: <адрес>. Ему известно о том, что Кулумбегашвили предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков, взамен ему приносят ингредиенты для их изготовления - мак, растворитель, а также шприцы. Кулумбегашвили сам изготавливает наркотическое средство из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Кулумбегашвили по указанному адресу с целью употребления наркотических средств, принес с собой пищевой мак, из которого Кулумбегашвили изготовил наркотик, и они вместе его употребили. Затем он направился домой, на улице к нему подошли сотрудники наркоконтроля, на их вопрос, употреблял ли он наркотик, он пояснил, что употребил его в квартире Кулумбегашвили по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, предварительно купив все необходимое для изготовления наркотика, встретился со своим знакомым по имени Р. в квартире Кулумбегашвили, там же находились две девушки. Кулумбегашвили приготовил наркотик из маковых семян и все употребили его внутривенно. После этого в квартиру вошли сотрудники полиции, провели осмотр, что-то изъяли и доставили всех в отдел УФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 65-66);

- Показаниями свидетеля Свидетель1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям Свидетель2, в части, касающейся посещения квартиры Кулумбегашвили ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 71-72);

- Показаниями свидетеля Свидетель3, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что наркотические средства употребляет примерно два года. Наркотик из семян мака пробовала примерно раза два, путем внутривенной инъекции, последний раз она употребила мак в квартире Кулумбегашвили по адресу: <адрес>. Ей известно о том, что Д.М. предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков, взамен ему приносят ингредиенты для их изготовления, а изготавливает их он сам. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Кулумбегашвили, у него уже были его знакомые Свидетель1, Свидетель8, а ДД.ММ.ГГГГ пришел Свидетель2, принес с собой семена мака, две бутылки ацетона и шприцы. Кулумбегашвили заявил, что он «лучше всех варит мак», и сам изготовил раствор мака, который все находившиеся в квартире употребили внутривенно. Спустя некоторое время в квартиру вошли сотрудники органов наркоконтроля, в присутствии двух понятых произвели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли шприцы и посуду, в которой Кулумбегашвили варил мак. Затем их доставили в служебное помещение для дачи объяснения и дальнейшего направления на медицинское освидетельствование. (л.д. 67-68);

- Показаниями свидетеля Свидетель8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель3 (л.д. 69-70);

- Показаниями свидетеля Свидетель7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, в качестве понятого, и в его присутствии сотрудники наркоконтроля изъяли два шприца из кухни и один шприц из комнаты, что находилось в шприцах, он не знает. Также на кухне была обнаружена и изъята двухлитровая бутылка с мутной жидкостью и кастрюля с семенами в тряпке. Также в квартире был сильный беспорядок и присутствовал резкий запах ацетона, от которого у второй понятой закружилась голова. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол, а все изъятое упаковано и опечатано. (л.д. 73-74);

- Показаниями свидетеля Свидетель4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям свидетеля Свидетель7 (л.д. 92-93);

- Показаниями свидетеля Свидетель6, сотрудника 1 отдела Службы по ВАО ФСКН РФ по г. Москве, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что в отдел поступила оперативная информация о том, что в квартире по вышеуказанному адресу, где проживает Кулумбегашвили, собираются молодые люди, которые изготавливают и употребляют наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления суда, было принято решение о проведении ОРМ «Обследования жилого помещения» по адресу: <адрес> целью изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и содержанию притона. Примерно в 13 часов 10 минут того же дня они приехали по вышеуказанному адресу, подошли к квартире №, из которой доносился резкий запах растворителя. Спустя примерно 15 минут дверь вышеуказанной квартиры открылась и кто-то стал выходить из квартиры. Они предъявили служебные удостоверения и вместе с понятыми вошли в квартиру. В присутствии понятых Кулумбегашвили было объявлено, что на основании постановления суда будет произведен осмотр жилого помещения. На тот момент в квартире находились Свидетель8, Свидетель1, Свидетель3, Свидетель2, все они находились в неадекватном состоянии и пояснили, что несколько минут назад употребили внутривенно наркотическое средство, изготовленное из семян мака Кулумбегашвили. В присутствии понятых, Кулумбегашвили, а также с участием эксперта был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены предметы и вещества, необходимые для изготовления и употребления наркотиков: со столика, расположенного в центре комнаты, был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл, с находящейся внутри жидкостью объемом 2 мл, мутной консистенции; на кухне были обнаружены и изъяты шприцы (один объемом 12 мл с находящимся в нем мутной жидкостью объемом 5 мл, второй объемом 10 мл с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета), на кухне была обнаружена и изъята металлическая кастрюля желтого цвета с находящейся в ней тряпкой, в которой находились семена мака растительного происхождения черного цвета; бутылка «Аква-Минерале» с находящейся внутри жидкостью мутной консистенции. Также на кухне и в комнате были изъяты четыре следа пальцев рук. По поводу изъятых веществ и предметов Кулумбегашвили давать пояснения отказался. После этого задержанные лица были доставлены в служебное помещение наркоконтроля для дачи объяснения, а потом направлены на медицинское освидетельствование. (л.д. 94-96);

- Показаниями свидетеля Свидетель5, сотрудника 1 отдела Службы по ВАО ФСКН РФ по г. Москве, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по существу аналогичны показаниям Свидетель6 (л.д. 97-99);

Кроме того, вина подсудимого Кулумбегашвили Д.М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- актом осмотра жилого помещения, проведенного по адресу: <адрес>, в результате которого было обнаружено и изъято: шприц с мутной жидкостью объемом 2 мл, шприц с мутной жидкостью объемом 5 мл., шприц с веществом светлого цвета объемом 2мл, кастрюля с тряпкой в которой содержится вещество растительного происхождения, пластиковая бутылка с жидкостью мутного цвета, 4 следа пальцев рук. (л.д. 7-10);

- заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что: «1. В составе представленных на экспертизу жидкостей светло-коричневого цвета объемом 1,2 мл и 5,0 мл из двух шприцев, изъятых в квартире гр. Кулумбегашвили Д.М. по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – ацетилированный опий массой 0,02г и 0,20 г соответственно. 2. В составе вещества растительного происхождения черного цвета похожего на «семена мака» массой 1314,4 г из свертка, изъятого в квартире гр. Кулумбегашвили Д.М. по адресу: <адрес> представленного на экспертизу, обнаружены наркотические средства - тебаин, морфин и кодеин в следовых количествах. Тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия. 3. В составе жидкости объемом 1690 мл из бутылки, изъятой в квартире гр. Кулумбегашвили Д.М. по адресу: <адрес> представленной на экспертизу, обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах. Тебаин является наркотически активным алкалоидом опия. 4. На поверхностях кастрюли, изъятой в квартире гр. Кулумбегашвили Д.М. по адресу: <адрес> представленной на экспертизу обнаружены следы наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина. Тебаин, морфин и кодеин являются наркотически активными алкалоидами опия. 5. На поверхностях бутылки, изъятой в квартире гр. Кулумбегашвили Д.М. по адресу: <адрес> представленной на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – тебаина. Тебаин является наркотически активным алкалоидом опия. 6. На поверхностях шприца, изъятого в квартире гр. Кулумбегашвили Д.М. по адресу: <адрес> представленного на экспертизу, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. (л.д. 100-104). Данное заключение эксперта суд признает обоснованным, его выводы -правильными, оснований ставить их под сомнение у суда не имеется.

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов, изъятых в результате осмотра квартиры № дома № корп. № по <адрес>. (л.д. 105-106);

- вещественными доказательствами – вышеуказанными предметами, изъятыми в результате осмотра квартиры Кулумбегашвили л.д.110-111);

- протоколами об административных правонарушениях в отношении Свидетель2, Кулумбегашвили Д.М., Свидетель1, Свидетель8 и Свидетель3 (л.д. 21-22, 31-32, 36-38, 44-46, 50-52, 57-59, 114-116);

- протоколами медицинского освидетельствования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Свидетель2 употребил наркотическое средство без назначения врача; ДД.ММ.ГГГГ Кулумбегашвили Д.М., Свидетель2, Свидетель1, Свидетель8 и Свидетель3 употребили наркотическое средство без назначения врача. (л.д. 23, 30, 35, 43, 49, 56);

Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд признает их достоверными, относимыми, допустимыми, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Кулумбегашвили Д.М. в совершении инкриминируемого ему деяния, а его действия квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> что в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем Кулумбегашвили Д.М. ранее судим за совершение тяжких преступлений и вновь совершил умышленное преступление, что образует в его действиях рецидив, который в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о том, что исправление Кулумбегашвили Д.М. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку применение условного осуждения, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Таким образом, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Кулумбегашвили Д.М. совершил преступление при рецидиве, он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЛУМБЕГАШВИЛИ Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – предметы, изъятые в результате осмотра квартиры № дома № корп. № по <адрес>, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.П.Рыжова