Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (Статья 228, часть 1 УК РФ)



Уголовное дело № 1-152/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

подсудимого Шебеко А.С. и его защитника – адвоката Полторацкова Г.В., представившего удостоверение № У МЮ РФ по Рязанской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шебеко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шебеко А.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шебеко ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашишем массой 2,2 г., что образует крупный размер, который незаконно хранил при себе до 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанный сверток с наркотическим средством в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят.

По итогам предварительного слушания рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шебеко в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается; ходатайство заявлено им осознанно, добровольно и после предварительной консультации с защитником, суть ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает, защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шебеко А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Шебеко А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шебеко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного дополнительные обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять место жительства и место работы без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Меру пресечения Шебеко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, в качестве которого признан сверток с наркотическим средством – гашишем, остаточной массой 1,75 г. (после проведения исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять личное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.П. Череповская