Причинение смерти по неосторожности (Статья 109, часть 1 УК РФ)



Уголовное дело № 1-190/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Хрипунова А.М.,

несовершеннолетнего потерпевшего Потерпевший1 и его законного представителя Соловьевой Н.В.,

подсудимого Чевтаева Е.В. и его защитника – адвоката Золотарева К.Г., представившего удостоверение № У МЮ РФ по МО и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кивилёвой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чевтаева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чевтаев Е.В. виновен в причинении смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время в период с 12 час. 00 мин. до 15 час. 20 мин., Чевтаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, неумышленно, в ходе падения, по неосторожности, не предвидя возможности наступления смерти ранее ему знакомой Потерпевший2 и не желая ее наступления, нанес последней находящимся у него в правой руке ножом один удар в область правой голени, чем причинил ей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой голени с повреждением задней большеберцовой артерии, сопровождавшееся развитием острого малокровия внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью, так как, сопровождаясь наружным кровотечением, повлекло угрожающее жизни состояние – геморрагический шок, приведший к смерти, и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Потерпевший2.

Смерть Потерпевший2 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час. 20 мин. до 15 час. 20 мин., от кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения правой голени с повреждением задней большеберцовой артерии, сопровождавшимся развитием острого малокровия внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Чевтаев Е.В. с обвинением согласился, вину признал в полном объеме, в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство им заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом он осознает; защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, а также защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чевтаев Е.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого Чевтаева в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого Чевтаева и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих его наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и, с учетом всех данных о личности подсудимого, местом отбывания наказания назначает исправительную колонию общего режима.

Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чевтаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чевтаеву Е.В. изменить, водворив его под стражу в зале суда.

Срок назначенного Чевтаеву Е.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: темно-синие джинсы, изъятые у Чевтаева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности законному владельцу; предметы одежды: <данные изъяты> находившиеся на Потерпевший2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Чевтаевым Е.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Федеральный судья О.П. Череповская