№ 1-71/2012 ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-84/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 января 2012 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – федерального судьи Череповской О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Юсуповой Ф.А.,

подсудимого Булгакова П.Ю. и его защитника – адвоката Володичевой А.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булгаков П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булгаков П.Ю. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 20 мин., Булгаков П.Ю., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», госномер , припаркованной на территории гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что владелец данной автомашины Н. вышел из салона автомашины и за его (Булгаков П.Ю.) действиями не наблюдает, тайно похитил из сумки-барсетки, находящейся в салоне автомашины, денежные средства в сумме рублей, принадлежащие Н., после чего, в продолжение своего преступного умысла, спрятал похищенные денежные средства в ежедневник, находящийся в салоне автомашины, с целью дальнейшего их хищения и использования по своему усмотрению. Далее Н. совместно с Булгаков П.Ю. на вышеуказанной автомашине проследовали к <адрес>, где Н. в 21 час. 05 мин. обнаружил отсутствие в сумке-барсетке принадлежащих ему денежных средств в сумме рублей и его действия Булгаков П.Ю. были замечены потерпевшим, который потребовал вернуть похищенные денежные средства, но последний, осознавая, что его действия стали явными для окружающих, с целью удержания похищенного, достал из ежедневника похищенные им денежные средства, и, желая завладеть ими и распорядиться по своему усмотрению, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника поддержал заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке, пояснив, что с обвинением он согласен, полностью признает свою вину, данное ходатайство заявлено им после предварительной консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает. Защитник ходатайство подсудимого поддержала и подтвердила, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, с обвинением согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения в отношении подсудимого особого порядка принятия решения по делу.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не заявлялся.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника и самого подсудимого, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приведенными в обвинительном акте.

Признавая вину подсудимого Булгаков П.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заверил суд, что впредь подобного не повторится, <данные изъяты>, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно, возместил потерпевшему материальный ущерб, причиненный преступлением, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, при этом возмещение подсудимым материального ущерба потерпевшему суд признает смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, позволяющим назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булгаков П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязанности в период испытательного срока не допускать совершение административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять место жительства без уведомления территориального органа МЮ РФ, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны денежные средства в сумме рублей: пять купюр достоинством рублей, одна купюра достоинством рублей, семь купюр достоинством рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья О.П. Череповская