№1-150/12 ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-150/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г. Москва

Преображенский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего – судьи Череповской О.П.,

при секретаре Суетновой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора г. Москвы Перфильева С.С.,

подсудимой Игнатовой О.И. и её защитника – адвоката Танишева В.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатова О.И. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Игнатова в период времени до 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица два свертка с порошкообразным веществом, являющимся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,70 г., что образует особо крупный размер, которое незаконно хранила при себе до момента задержания сотрудниками наркоконтроля в 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра наркотическое средство было у Игнатовой О.И. обнаружено и изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Игнатова О.И. с обвинением согласилась, вину признала в полном объеме, в присутствии своего защитника поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, суть заявленного ходатайства и последствия удовлетворения его судом она осознает; защитник поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против применения в отношении подсудимой особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, принимая во внимание, что судом установлены все обстоятельства, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства, и, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и самой подсудимой, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Игнатова О.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, приведенными в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимой Игнатовой О.И. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной в полном объеме, суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, заверила суд, что впредь подобного не повторится, <данные изъяты> (л.д. 106).

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание Игнатовой О.И.; активное способствование раскрытию и расследованию преступления является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, позволяющим применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимой Игнатовой О.И. и отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих её наказание, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом признавая вышеприведенные смягчающие обстоятельства в их совокупности исключительными, полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ.

При определении вида режима отбывания наказания, суд исходит из требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и местом отбывания Игнатовой О.И. наказания назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимой, наличия иждивенцев, состояния здоровья её родственников, суд полагает возможным исправление подсудимой без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатова О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатова О.И. изменить, водворив её под стражу в зале суда.

Срок назначенного Игнатовой О.И. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, в качестве которых признаны наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 7,66 г., фрагменты полимерного материала, использованные в качестве упаковки, изъятые у Игнатовой О.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Игнатовой О.И., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья О.П. Череповская