Преступления против общественной безопасности



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Дата обезличена года ст. Ессентукская

... суда Ставропольского края ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого ФИО4

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 - ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Кабардино – Балкарской Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кабардино – Балкарская Республика, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, инвалида III группы, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7. незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы, при следующих обстоятельствах:

ФИО8., Дата обезличена года, примерно в 20 часов, находясь на обочине автодороги «Кавказ» в районе пос. ... Кабардино-Балкарской Республики, нашел, то есть, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта (ЭКГ по ...у) Номер обезличен от Дата обезличена года, один патрон калибра 5,45х39 мм, с маркировочным обозначением «539х82», являющийся штатным боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию – автоматам АКМ-74, АКС-74У, к пулемету РПК-74.

Затем, Дата обезличена года, в 22 часа 40 минут, в ходе осмотра места происшествия, с заднего сиденья автомобиля «ВАЗ 21099», государственный регистрационный знак Т 508 ВС/07 рус., находящегося на КПМ 380 км ФАД «Кавказ» ... Ставропольского края, у ФИО24 был изъят указанный патрон, который он незаконно хранил и перевозил в указанном автомобиле по территории ... Ставропольского края.

В ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела, ФИО9. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО10. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации с защитником, подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Действия ФИО11ФИО12 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания ФИО13 суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что ФИО14 совершил преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что ФИО15 совершил преступление против общественной безопасности, связанной с незаконным хранением боеприпасов, имеющих повышенную степень опасности.

К данным, характеризующим личность ФИО16 учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, первое привлечение к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием «сахарный диабет», является инвалидом III группы, проживает с родителями, которые являются инвалидами II второй группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО17 в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, является наличие на его иждивении четырех малолетних детей, а также суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО18 в судебном заседании не установлено.

Не смотря на то, что ФИО19 совершил преступление средней тяжести, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

Совокупность изложенного, дает суду основание назначить подсудимому ФИО20 наказание в лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей, связанных с отбыванием наказания.

Назначение альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд считает, не будет служить цели исправления осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, со штрафом в сумме десять тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав ФИО22 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, согласно установленного графика.

Меру пресечения ФИО23 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гильзу от патрона калибра 5,45х39 мм с маркировочным обозначением «539х82» - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья