приговор по ч. 1 ст. 328



Дело № 1-218/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 21 июля 2010 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Чакаловой И.Ф.,

подсудимого Осокина Р.Р.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Пиляевой Л.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Осокина Р.Р., родившегося Дата обезличена года в ... ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ст. Бекешевская, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Осокин Р.Р. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Российской Федерации Осокин Р.Р., проживающий по адресу: ..., ..., ст. Бекешевская, ..., ..., являясь призывником, имея приписное свидетельство и состоящий с 2006 года на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по ...у, расположенного по адресу: ..., ..., ст. Ессентукская, ..., ..., будучи подлежащим призыву для прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, предусмотренных ч. 3 ст. 59 Конституции РФ и ст. 24 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Дата обезличена года на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности в военной службе», Осокину Р.Р. в здании администрации ст. ... Ставропольского края, расположенном по адресу: ..., ..., ст. Бекешевская, ..., ..., была вручена повестка о явке на Дата обезличена года к 10 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по ...у на мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, а именно на медицинское освидетельствование, в получении которой он лично расписался.

Дата обезличена года на основании ст. 56 Конституции РФ, Закона Российской Федерации «О воинской обязанности в военной службе», Осокину Р.Р. в здании администрации ст. ... Ставропольского края, расположенном по адресу: ..., ..., ст. Бекешевская, ..., ..., была вручена повестка о явке на Дата обезличена года к 10 часам в отдел военного комиссариата Ставропольского края по ...у на мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, а именно на заседание призывной комиссии, в получении в которой он лично расписался.

Однако Осокин Р.Р. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин, к назначенному времени в отдел военного комиссариата Ставропольского края ..., не явился, следовательно в ряды Вооруженных сил Российской Федерации не призван и до настоящего времени военную службу не проходил.

Подсудимый Осокин Р.Р. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Чакалова И.Ф. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, с которым согласился подсудимый Осокин Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Осокина Р.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Осокину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Осокин Р.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит совершение Осокиным Р.Р. преступления, направленного против порядка управления.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Осокина Р.Р., учитываемым при назначении наказания, суд относит удовлетворительную характеристику по месту жительства, то что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Оснований для назначения Осокину Р.Р. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСОКИНА Р.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Осокину Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Осокина Р.Р. в период отбытия наказания не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, согласно установленному графику.

Меру пресечения Осокину Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: два корешка повесток, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: