Дело № 1-219/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 21 июля 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Чакаловой И.Ф.,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 – ФИО3,
подсудимого Анисимова С.Г.
защитника адвоката АК Предгорного района Пакулевой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Анисимова С.Г., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей ФИО7 Дата обезличена года рождения и ФИО16 Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Анисимов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя механическим транспортным средством, нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 19 часов 40 минут, Анисимов С.Г. в нарушении п. 2.3.1. Правил дорожного движения РФ перед выездом не проверил и в пути не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с основанными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в частности неисправность ходовой части, тормозной системы и рулевого управления, игнорируя требования п. 2.7 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя мотоциклом «Днепр», государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь по проселочной грунтовой дороге от ... в сторону ... ... района Ставропольского края, в нарушении п. 1.5 (ч. 1) Правил дорожного движения РФ, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда в нарушении п. 10.1 (ч. 1) Правил дорожного движения РФ, не учел особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, двигаясь со скоростью не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушении п. 8.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ, не обеспечил безопасность совершаемого маневра, не справился с управлением мотоцикла, выехал за пределы проезжей части, влево, по ходу его движения, где по неосторожности, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью человека в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, допустил наезд на пешехода несовершеннолетнего ФИО4 Дата обезличена года рождения, находящегося неподвижно в поле, около столба линии электропередач.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу несовершеннолетнему ФИО4, Дата обезличена года рождения, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинены: тупая травма нижних конечностей, открытый перелом левой бедренной кости со смещением, рана левого бедра, кровоподтек правого бедра, множественные ссадины нижних конечностей, осложнившиеся развитием травматического шока, которые причинили тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
Подсудимый Анисимов С.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Чакалова И.Ф. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 - ФИО3 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Просила не лишать свободы подсудимого.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Анисимов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Анисимова С.Г. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
При назначении наказания Анисимову С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на его иждевении двоих малолетних детей.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Анисимова С.Г., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то что он впервые совершил преступление средней тяжести, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, не состоит на учете в наркологическом диспансере, мнение законного представителя потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что исправление Анисимова С.Г. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
Вместе с этим, учитывая, что подсудимый на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить в отношении Анисимова С.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, так как именно грубые нарушения им правил дорожного движения привели к ДТП и повлекли тяжкие последствия для здоровья потерпевшего,
Оснований для назначения подсудимому Анисимову С.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова С.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год и шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Анисимову С.Г. основное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать осужденного Анисимова С.Г. в период отбытия наказания не менять места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, согласно установленного графика.
Меру пресечения Анисимову С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «Днепр» с коляской черного цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен находящийся на хранении на территории стоянки по ... ст. ..., - возвратить ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: