приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-229/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Ессентукская 22 июля 2010 года

Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,

с участием:

представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Чакаловой И.Ф.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Спирова И.А.,

защитника - адвоката АК Предгорного района Свистула В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Спирова И.А., родившегося Дата обезличена года в ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. Урожайный, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Спиров И.А. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 9 часов Спиров И.А., с целью тайного хищения чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак М 198 ЕУ/26 рус, подъехал к территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., пос. Урожайный, ..., дом Номер обезличен. После чего Спиров И.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, прошел на территории вышеуказанного домовладения, откуда умышленно из корыстных побуждений, из автомобиля «Краз-кран», тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: трос «паук», стоимостью 14400 рублей, два аккумулятора модели СТ – 190, стоимостью 5250 рублей каждый, на сумму 10500 рублей, а всего на общую сумму 24 900 рублей, которые погрузил в свой автомобиль. После совершения преступления Спиров И.А. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 24 900 рублей.

Подсудимый Спиров И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Чакалова И.Ф. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства, претензий к подсудимому не имеет, похищенное ему возвращено.

Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Спиров И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Спирова И.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Спирова И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит заявление подсудимого Спирова И.А., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

В материалах уголовного дела имеются сведения о том, что Спиров И.А. проживает с гражданкой ФИО8 и имеет малолетнюю дочь ФИО7 Дата обезличена года рождения. Несмотря на то, что в свидетельстве о рождении, выданном на имя ФИО7, Спиров И.А. не указан отцом, а фактически ребенок проживает с ним и находится на его иждивении, суд эти обстоятельства считает возможным признать как смягчающими при назначении ему наказания.

В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спирову И.А., судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Спирова И.А., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, совершение впервые преступления средней тяжести, то что он на учете в психиатрическом кабинете и в наркологическом диспансере не состоит, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и просившего не лишать подсудимого свободы.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Спирова И.А. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 62 УК РФ /назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств/.

Суд, считает возможным не назначать Спирову И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Спирову И.А. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СПИРОВА И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Спирову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав СПИРОВА И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, согласно установленного графика.

Меру пресечения Спирова И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: два аккумулятора «СТ – 190», трос паук, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2, - оставить в распоряжение законного владельца ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: