Дело № 1-216/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июля 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения - помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Брянской Т.В.,
подсудимого Башкатовым В.И.,
защитника – адвоката АК Предгорного района Пиляевой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда, материалы уголовного дела в отношении:
Башкатова В.И., родившегося Дата обезличена года в ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее техническое образование, вдовца, являющегося индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Башкатов В.И. хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей при следующих обстоятельствах.
Башкатов В.И., имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей умышленно приобрел в марте 2010 года у неустановленного лица в пос. ... Ставропольского края, 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которую хранил в целях сбыта в принадлежащем ему торговом павильоне напротив домовладения Номер обезличен пос. ....
Дата обезличена года в 18 часов 20 минут, Башкатов В.И., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт приобретенной спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, не имея лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО5, две стеклянные бутылки с этикеткой ФИО24», объемом 0,5 литра, по цене 40 рублей за одну бутылку, наполненные спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей и согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года прием данной жидкости может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью с дальнейшим возможным летальным исходом.
Он же Башкатов Виктор Ильич, имея преступные намерения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно приобрел в марте 2010 года у неустановленного лица в пос. ... Ставропольского края, 45 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, которую хранил в принадлежащем ему торговом павильоне, напротив домовладения Номер обезличен пос. ... в целях сбыта.
Дата обезличена года в 20 часов, Башкатов В.И., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт приобретенной спиртосодержащей жидкости, преследуя корыстную цель, умышлено, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не сертифицирована, не имея лицензии на торговлю водочной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, находясь в торговом павильоне, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе проведения негласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО5, две стеклянные бутылки с этикеткой «ФИО48», объемом 0,5 литра, по цене 40 рублей за одну бутылку, наполненные спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей и согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года прием данной жидкости может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью с дальнейшим возможным летальным исходом.
В ходе проведения гласного ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и сбор образцов для сравнительного исследования», Дата обезличена года при обследовании торгового павильона, расположенного по указанному адресу, обнаружены и изъяты 43 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которые Башкатов В.И. хранил в целях сбыта, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года прием данной жидкости может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью с дальнейшим возможным летальным исходом.
Подсудимый Башкатов В.И. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем, и осуществляет торговлю продуктами в торговом павильоне напротив домовладения Номер обезличен пос. .... 15 марта и Дата обезличена года он приобрел у незнакомых ему людей алкогольную продукцию, в стеклянных бутылках, объемом по 0,5 литра по цене 35 рублей за бутылку с этикетками «ФИО26, «ФИО25 Купленную им алкогольную продукцию в размере 47 бутылок он хранил, в своем торговом павильоне. Дата обезличена года примерно в 18 часов он продал две приобретенные им бутылки, с алкогольной продукцией незнакомому ему человеку по цене 40 рублей за одну бутылку. Дата обезличена года в 20 часов к нему в магазин зашел молодой человек, который Дата обезличена года приобрел у него алкогольную продукцию, и вновь приобрел у него две бутылки алкогольной продукции по цене 40 рублей за одну бутылку. Купив водку молодой человек ушел. Через несколько минут в торговый вагончик зашли люди, двое из которых как он позже понял, являлись сотрудниками ОБЭП ОВД по ...у, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения, а другие являлись представителями общественности. Затем сотрудник ОБЭП ФИО6 предложил ему выдать денежные средства, за которые он продал водку, после чего они сверили номера купюр, с ксерокопией и они совпали. Сотрудник ОБЭП ОВД по ...у ФИО6 составил соответствующий акт, изъял водку в количестве 43 бутылок у него из торгового вагончика. Далее он расписался в необходимых документах и сотрудники ОБЭП с представителями общественности уехали.
Кроме признания подсудимым Башкатовым В.И. своей вины, его в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, предъявленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.
По эпизоду хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей от Дата обезличена года.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он, и еще один молодой человек ФИО8 были приглашены сотрудниками милиции в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого, как им объяснили с целью документирования факта реализации фальсифицированной алкогольной продукции гражданином Башкатовым В.И. из торгового павильона расположенного напротив домовладения Номер обезличен ... район. Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у ФИО5 заявил, что он сам изъявил желание и добровольно участвует в проведении ОРМ «проверочная закупка», ФИО5, было предложено показать содержимое его вещей и добровольно выдать имеющиеся в наличие денежные средства и спиртосодержащую продукцию, в ходе чего было установлено отсутствие у ФИО5, денежных средств и спиртосодержащей продукции. Затем был произведен осмотр и ксерокопирование купюр предназначенных для вручения ФИО5 Одна купюра достоинством 50 рублей и три купюры достоинством 10 рублей каждая, были отксерокопированы, копии были представлены ему и приглашенным гражданам, для сверки серий и номера купюр с оригиналами. Затем деньги были вручены ФИО5 под роспись. Далее все участники ОРМ «проверочная закупка» проследовали на автомашине ВАЗ 2110, без остановок в ... района. Прибыв в ... автомашина ВАЗ 2110 остановилась рядом с домом Номер обезличен примерно в 40 метрах от торгового павильона, который находился напротив домовладения Номер обезличен. В 18 часов 20 минут ФИО5 вышел из автомашины и направился к торговому павильону. Войдя в железные ворота стального цвета ФИО5 вышел из них через 5 минут вернулся, сел в автомашину и добровольно выдал 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, на которых имелись этикетки «ФИО27» с прозрачной жидкостью, и пояснил, что в бутылках находиться алкогольная продукция, которую он приобрел в у Башкатова В.И. по цене 40 рублей за 1 бутылку. При этом рассчитался деньгами которые были переданы ему ранее.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он изъявил добровольное желание для участия в ОРМ «Проверочная закупка» проводимого в отношении Башкатова В.И., который занимается реализацией фальсифицированной алкогольной продукцией из торгового павильона расположенного напротив домовладения Номер обезличен ... района. Дата обезличена года его пригласили в кабинет Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у, где в присутствии приглашенных граждан ФИО9 и ФИО8 старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у ФИО6 был проведен досмотр его вещей. В ходе, которого предметов запрещенных в гражданском обороте, алкогольной продукции, а так же денег обнаружено не было. Затем был произведен осмотр и ксерокопирование купюр достоинством 50 рублей 1 штука и 10 рублей в количестве 3 штук, купюры были отксерокопированы, копии были представлены ему и приглашенным гражданам, для сверки серий и номера купюр с оригиналом. Затем деньги были вручены ему под роспись. Далее все участники ОРМ «проверочная закупка» проследовали на автомобиле марки Ваз 2110, без остановок в ... района. Прибыв в
... район, автомашина ВАЗ 2110, остановилась рядом с домом Номер обезличен примерно в 40 метрах от торгового павильона, который находился напротив домовладения Номер обезличен. Он в 18 часов 20 минут вышел из автомашины и направился к торговому павильону. Войдя в ворота стального цвета, а затем и в торговый павильон в котором за прилавком находился Башкатов В.И. он попросил его продать ему алкогольную продукцию в количестве двух бутылок водки. Башкатов В.И. достал из картонного короба 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, на которых имелись этикетки «ФИО28» и передал их ему, он же в свою очередь передал Башкатову В.И. 80 рублей из расчета по 40 рублей за 1 бутылку. Затем он вернулся и сел в машину и добровольно выдал приобретенные у Башкатова В.И. две бутылки водки. При этом рассчитался деньгами, которые были переданы ему ранее.
Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что Дата обезличена года было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С целью выявления и документирования факта незаконной реализации фальсифицированной алкогольной продукции Башкатовым В.И., который согласно имеющейся оперативной информации, в торговом павильоне расположенного по адресу: ..., ..., напротив домовладения Номер обезличен, хранил и реализовывал данную продукцию, по цене 40 рублей за одну бутылку. После чего, им были приглашен ФИО5 в качестве участника данного ОРМ, а так же ФИО9 и ФИО8 в качестве представителей общественности, после чего, последние согласились участвовать в данном мероприятии. Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у, им ФИО5, было предложено показать содержимое его вещей и добровольно выдать имеющиеся в наличие денежные средства и спиртосодержащую продукцию, в ходе чего, было установлено, что денежных средств и спиртосодержащей продукции у ФИО5 нет. Затем он совместно со всеми присутствующими произвели осмотр и ксерокопирование купюр предназначенных для вручения ФИО5 Далее им была отксерокопирована купюра достоинством пятьдесят рублей в количестве 1 штука, и 3 денежные купюры достоинством 10 рублей, копии которых были представлены всем присутствующим, для сверки серий и номеров купюр с оригиналом. Совместно с ним, участники ОРМ «проверочная закупка» проследовали на автомобиле марки Ваз 2110, без остановок в ... района. Прибыв в ... района, он остановил данную автомашину, примерно в 40 метрах от домовладения Номер обезличен, напротив которого, расположен торговый павильон, где Башкатов В.И. продавал алкогольную продукцию. ФИО5 примерно в 18 часов 20 минут вышел из автомашины и направился к торговому павильону напротив домовладения Номер обезличен ... района. Войдя в железные ворота стального цвета ФИО5 вышел из них через 5 минут, вернулся и сел в машину и добровольно выдал 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, на которой имелись этикетки «ФИО29 с прозрачной жидкостью и пояснил, что в бутылках находятся алкогольная продукция, которую он приобрел у Башкатова В.И. по цене 40 рублей за одну бутылку, при этом рассчитался деньгами которые ему были преданы ранее.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том что Дата обезличена года он, и еще один молодой человек ФИО9 были приглашены сотрудниками милиции в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого, как им объяснили с целью документирования факта реализации фальсифицированной алкогольной продукции гражданином Башкатовым В.И. из торгового павильона расположенного напротив домовладения Номер обезличен ... район. Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у ФИО5 заявил, что он сам изъявил желание и добровольно участвует в проведении ОРМ «проверочная закупка», ФИО5, было предложено показать содержимое его вещей и добровольно выдать имеющиеся в наличие денежные средства и спиртосодержащую продукцию, в ходе чего было установлено отсутствие у ФИО5, денежных средств и спиртосодержащей продукции. Затем был произведен осмотр и ксерокопирование купюр предназначенных для вручения ФИО5 Купюры достоинством 50 рублей 1 штука и 10 рублей в количестве 3 штук, были отксерокопированы, копии были представлены ему и приглашенным гражданам, для сверки серий и номера купюр с оригиналами. Затем деньги были вручены ФИО5 под роспись. Далее все участники ОРМ «проверочная закупка» проследовали на автомашине ВАЗ 2110, без остановок в ... района. Прибыв в ... автомашина ВАЗ 2110 остановилась рядом с домом Номер обезличен примерно в 40 метрах от торгового павильона, который находился напротив домовладения Номер обезличен. В 18 часов 20 минут ФИО5 вышел из автомашины и направился к торговому павильону. Войдя в железные ворота стального цвета ФИО5 вышел из них через 5 минут вернулся, сел в автомашину и добровольно выдал 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, на которых имелись этикетки ФИО30 с прозрачной жидкостью, и пояснил, что в бутылках находиться алкогольная продукция, которую он приобрел в у Башкатова В.И. по цене 40 рублей за 1 бутылку. При этом рассчитался деньгами которые были переданы ему ранее. л.д. 170-172/
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «ФИО31 со спиртосодержащей жидкостью, реализованной и изъятой у Башкатова В.И., а так же светокопии денежных купюр, достоинством 50 рублей, 10 рублей в количестве 3 штук. л.д. 88-90/
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ФИО5 опознал Башкатова В.И., как человека, который продал ему спиртосодержащую жидкость в 2 стеклянных бутылках, емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей за одну бутылку. л.д. 160-163/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в двух водочных стеклянных бутылках с этикеткой водки ФИО32 изъятых в ходе ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена в торговом павильоне в ... района у Башкатовым В.И., по полноте налива, органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта, не соответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «ФИО10 и водки особые. Технические требования», не является водкой, а является кустарно изготовленной спиртоводной смесью, крепостью по 33,8%об. Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел). л.д. 103-104/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, две стеклянные бутылки с этикеткой водки «Золотой теленок» реализованные Дата обезличена в торговом павильоне в ... района Башкатовым В.И., водкой не являются, прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том, числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов жилудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. л.д. 112-117/
Актом досмотра покупателя от Дата обезличена года, согласно которому перед началом ОРМ у ФИО5 денежных средств, предметов запрещенных в гражданском обороте и алкогольной продукции не обнаружено. л.д. 67/
Актом вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому после досмотра ФИО5, ему были вручены денежные купюры достоинством 50 рублей и 3 купюры по 10 рублей. л.д. 68/
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года проведено ОРМ - «проверочная закупка», в ходе которой ФИО5 приобрел у Башкатова В.И. 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой ФИО33 со спиртосодержащей жидкостью, по цене 40 рублей за одну бутылку. л.д. 69-70/
Актом досмотра покупателя от Дата обезличена года, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО5 денежных средств вещей запрещенных в гражданском обороте и алкогольной продукции не обнаружено. л.д. 71/
По эпизоду хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей от 19 марта 2010 года.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он, и еще один молодой человек ФИО8 были приглашены сотрудниками милиции в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Обследование зданий сооружений участков местности», проводимого, как им объяснили с целью документирования факта хранения и реализации фальсифицированной алкогольной продукции Башкатовым В.И. из торгового павильона расположенного в пос. ..., напротив дома Номер обезличен. Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у ФИО5 заявил, что он сам изъявил желание и добровольно участвует в проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО5, было предложено показать содержимое его вещей и добровольно выдать имеющиеся в наличие денежные средства и спиртосодержащую продукцию, в ходе чего было установлено отсутствие у ФИО5, денежных средств и спиртосодержащей продукции. Затем был произведен осмотр и ксерокопирование купюр предназначенных для вручения ФИО5 Одна купюра достоинством 50 рублей и три купюры достоинством 10 рублей каждая, были отксерокопированы, копии были представлены ему и приглашенным гражданам, для сверки серий и номеров купюр с оригиналом, после чего копия была упакована в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у и заверен подписями присутствующих лиц, а деньги были вручены ФИО5 под роспись. Далее они совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у ФИО6 проследовали без остановок в ... района. Прибыв в ..., автомашина остановилась рядом с домом Номер обезличен примерно в 40 метрах от торгового павильона, который находился напротив д. Номер обезличен. В 19 часов 55 минут ФИО5 вышел из автомашины и направился к торговому павильону. Войдя в железные ворота стального цвета ФИО5 вышел из них через 5 минут вернулся, сел в машину и добровольно выдал 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, на которых имелись этикетки «водка Утренняя звезда Чолпан» с прозрачной жидкостью и пояснил, что в бутылках находиться алкогольная продукция, которую он приобрел у Башкатова В.И. по цене 40 рублей за 1 бутылку. При этом рассчитался деньгами, которые были переданы ему ранее. Далее в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий сооружений участков местности», старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у ФИО6, в торговом павильоне было обнаружено и изъято 43 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, с находящейся внутри прозрачной жидкость. Из которых 21 бутылка имела этикетки « ФИО50, 11 бутылок имели этикетки «ФИО51» и 11 бутылок имели этикетки « ФИО49». Так же Башкатовым В.И. были выданы деньги в сумме 80 рублей, со слов Башкатова В.И. данные деньги он ранее получил от молодого человека за то, что продал ему алкогольную продукцию в количестве двух бутылок водки емкостью 0.5 литра каждая.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он добровольно согласился быть участником ОРМ «Проверочная закупка» проводимого в отношении Башкатова В.И., который занимается реализацией фальсифицированной алкогольной продукцией из торгового павильона расположенного в ... напротив д. Номер обезличен. Дата обезличена года его пригласили в кабинет Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у, где в присутствии ФИО9 и ФИО8 старший оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у ФИО6 был проведен досмотр его вещей. В ходе, которого предметов запрещенных в гражданском обороте, алкогольной продукции, а так же денег обнаружено не было. Затем был произведен осмотр и ксерокопирование купюр достоинством 50 рублей одна штука. и 10 рублей в количестве трех штук, купюры были отксерокопированы, копии были представлены ему и приглашенным гражданам, для сверки серий и номеров купюр с оригиналами, затем деньги были вручены ему под роспись. Далее они совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у ФИО6, проследовали без остановок в ... района. Прибыв в ... автомашина ВАЗ 2110 остановилась рядом с домом Номер обезличен примерно в 40 метрах от торгового павильона, который находился напротив д. Номер обезличен. Он в 19 часов 55 минут вышел из автомашины и направился к торговому павильону. Войдя в ворота стального цвета, а затем и в торговый павильон в котором за прилавком находился Башкатов В.И. он попросил последнего продать ему алкогольную продукцию в количестве двух бутылок водки. Башкатов В.И. достал из картонного короба 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, на которых имелись этикетки «ФИО52» и передал их ему, он же в свою очередь передал Башкатову В.И. 80 рублей из расчета 40 рублей за 1 бутылку. Затем он вернулся сел в автомашину ВАЗ 2110 и добровольно выдал приобретенные у Башкатова В.И. две бутылки водки. При этом рассчитался деньгами, которые были переданы ему ранее.
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал суду, что Дата обезличена года им было запланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка». С целью выявления и документирования факта незаконной реализации фальсифицированной алкогольной продукции Башкатовым В.И., который согласно имеющейся оперативной информации, в торговом павильоне расположенного по адресу: ..., ..., напротив домовладения Номер обезличен, хранил и реализовывал данную продукцию, по цене 40 рублей за одну бутылку. После чего, им были приглашен ФИО5 в качестве участника данного ОРМ, а так же ФИО9 и ФИО8 в качестве представителей общественности, после чего, последние согласились участвовать в данном мероприятии. Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у им, ФИО5 было предложено показать содержимое его вещей и добровольно выдать имеющиеся в наличие денежные средства и спиртосодержащую продукцию, в ходе чего, было установлено, что денежных средств и спиртосодержащей продукции у ФИО5 нет. Далее он совместно со всеми присутствующими произвел осмотр и ксерокопирование купюр предназначенных для вручения ФИО5 Им была отксерокопирована купюра достоинством пятьдесят рублей в количестве 1 штука, и 3 денежные купюры достоинством 10 рублей, копии которых были представлены всем присутствующим, для сверки серий и номеров купюр с оригиналами. Далее он совместно со всеми участниками ОРМ «проверочная закупка» проследовал на автомобиле марки Ваз 2110 без остановок в ... района. Прибыв в ... района, он остановил автомашину, примерно в 40 метрах от домовладения Номер обезличен, напротив которого, расположен торговый павильон, где Башкатов В.И. продавал алкогольную продукцию. ФИО5 примерно в 19 часов 55 минут вышел из автомашины и направился к торговому павильону напротив домовладения Номер обезличен ... района. Войдя в железные ворота стального цвета ФИО5 вышел из них через 5 минут и сев в машину и добровольно выдал 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, на которых имелись этикетки «водка Утренняя звезда Чолпана» с прозрачной жидкостью и пояснил, что в бутылках находятся алкогольная продукция, которую он приобрел у Башкатова В.И. по цене 40 рублей за одну бутылку, при этом рассчитался деньгами которые ему были преданы ранее. Далее в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий сооружений участков местности», он в торговом павильоне обнаружил и изъял 43 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, с находящейся внутри прозрачной жидкость. Из которых 21 бутылка имели этикетки « ФИО36», 11 бутылок имели этикетки «ФИО35» и 11 бутылок имели этикетки « водка Золотой теленок люкс». Так же Башкатовым В.И. были выданы деньги в сумме 80 рублей, одной купюрой по 50 рублей и тремя купюрами по 10 рублей каждая. Со слов Башкатова В.И. данные деньги он ранее получил от молодого человека за то, что продал ему алкогольную продукцию в количестве двух бутылок водки емкостью 0.5 литра каждая.
Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что Дата обезличена года он, и еще один молодой человек ФИО9 были приглашены сотрудниками милиции в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Обследование зданий сооружений участков местности», проводимого, как им объяснили с целью документирования факта хранения и реализации фальсифицированной алкогольной продукции Башкатовым В.И. из торгового павильона расположенного в ... напротив .... Дата обезличена г. в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у ФИО5 заявил, что он сам изъявил желание и добровольно участвует в проведении ОРМ «проверочная закупка», ФИО5, было предложено показать содержимое его вещей и добровольно выдать имеющиеся в наличие денежные средства и спиртосодержащую продукцию, в ходе чего было установлено отсутствие у ФИО5, денежных средств и спиртосодержащей продукции. Затем был произведен осмотр и ксерокопирование купюр предназначенных для вручения ФИО5 Купюры достоинством 50 рублей 1 шт. и 10 рублей в количестве 3- шт., были отксерокопированы, копии были представлены ему и приглашенным гражданам, для сверки серий и номеров купюры с оригиналами, после чего копия была упакована в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у и заверен подписями присутствующих лиц, а деньги были вручены ФИО5 под роспись. Далее они совместно со старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по предгорному району ФИО6 проследовали без остановок в ... района. Прибыв в ..., автомашина остановилась рядом с домом Номер обезличен примерно в 40 метрах от торгового павильона, который находился напротив д. Номер обезличен. В 19 часов 55 минут ФИО5 вышел из автомашины и направился к торговому павильону. Войдя в железные ворота стального цвета ФИО5 вышел из них через 5 минут вернулся, сел в машину и добровольно выдал 2 стеклянные бутылки емкостью 0.5 литра, на которых имелись этикетки «ФИО53» с прозрачной жидкостью и пояснил, что в бутылках находиться алкогольная продукция, которую он приобрел у Башкатова В.И. по цене 40 рублей за 1 бутылку. При этом рассчитался деньгами, которые были переданы ему ранее. Далее в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий сооружений участков местности», старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по ...у ФИО6, в торговом павильоне было обнаружено и изъято 43 стеклянных бутылок емкостью 0.5 литра, с находящейся внутри прозрачной жидкостью, из которых 21 бутылка имела этикетки « ФИО38», 11 бутылок имели этикетки «ФИО54» и 11 бутылок имели этикетки « ФИО37». Так же Башкатовым В.И. были выданы деньги в сумме 80 рублей, со слов Башкатова В.И. данные деньги он ранее получил от молодого человека за то, что продал ему алкогольную продукцию в количестве двух бутылок водки емкостью 0.5 литра каждая. л.д. 153-156/
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены: 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «ФИО39»; 21 стеклянная бутылка, емкость 0,5 литра, с этикеткой «ФИО40»; 11 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «ФИО41»; 11 стеклянных бутылок, емкость 0,5 литра, с этикеткой «ФИО42»; изъятой у Башкатова В.И. А также денежные купюры достоинством 50 рублей, 3 денежные купюры достоинством 10 рублей и светокопии вышеперечисленных денежных купюр. л.д. 82-85/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, представленная на исследование жидкость в одиннадцати стеклянных бутылках с этикеткой водки «ФИО43», в тринадцати водочных стеклянных бутылках с этикеткой водки «Утренняя звезда Чолпан», в двадцать одной водочной стеклянной бутылке с этикеткой водки «ФИО44» изъятые Дата обезличена в торговом павильоне в ... района у Башкатова В.И., по полноте налива, органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта, не соответствует требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», не является водкой, а является кустарно изготовленной спиртоводной смесью, крепостью по 33,8%об. Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей – сивушных масел). л.д. 96-97/
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, одиннадцать стеклянных бутылок с этикеткой водки «Золотой теленок», тринадцать водочных стеклянных бутылок с этикеткой водки «ФИО14», двадцать одна водочная стеклянная бутылка с этикеткой водки «ФИО15 изъятые Дата обезличена в торговом павильоне в ... района у Башкатова В.И., водкой не являются, прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том, числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. л.д. 125-130/
Актом досмотра покупателя от Дата обезличена года, согласно которому перед началом ОРМ у ФИО5 денежных средств и алкогольной продукции не обнаружено. л.д. 27/
Актом вручения денежных средств от Дата обезличена года, согласно которому после досмотра ФИО5, ему были вручены денежные купюры достоинством 50 рублей и 3 купюры по 10 рублей. л.д. 28/
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года проведено ОРМ - «проверочная закупка», в ходе которой ФИО5 приобрел у Башкатова В.И. 2 стеклянные бутылки, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, по цене 40 рублей за одну бутылку. л.д. 29-30/
Актом обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от Дата обезличена года, согласно которому был обследован торговый павильон расположенный напротив домовладения Номер обезличен ... района, где было обнаружено и изъято 21 стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой «ФИО47», 11 стеклянных бутылок, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «ФИО46», 11 стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра, с этикеткой «ФИО45». л.д. 10-11/
Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины подсудимого Башкатова В.И., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемых ему преступлений, являются допустимыми, собранными по уголовному делу без нарушений норм УПК РФ.
Суд считает, что действия подсудимого Башкатова В.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К степени общественной опасности совершенных преступления суд относит, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, то что Башкатов В.И. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
К характеру, совершенных Башкатовым В.И. преступлений суд относит, то что они направлены против здоровья населения.
В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым Башкатовым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом установлено.
К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Башкатов В.И. ранее не судим, на учете в психиатрическом кабинете, а также в наркологическом диспансере не состоит, имеет положительную характеристику по месту жительства.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, учитывая, то что подсудимый имеет постоянный источник дохода, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, установив его размер с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения осужденного являющегося индивидуальным предпринимателем, а также с учетом требований ст. 69 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности преступлений.
Оснований для назначения Башкатову В.И. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, либо с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Башкатова В.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;
по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;
В соответствии с требованиями ч. 1 ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Башкатову В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: две стеклянные бутылки «ФИО17», 21 стеклянную бутылку «ФИО18 объемом 0,5 л., крепостью 40%об.», 11 стеклянных бутылок «ФИО19», 11 стеклянных бутылок «ФИО20», две стеклянные бутылки «ФИО21», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ..., - уничтожить. Денежные купюры: достоинством 50 рублей, имеющую номер Номер обезличен, три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие номера Номер обезличен, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Предгорного межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ..., - обратить в доход государства. Два листа формата А 4 на котором имеются светокопии денежных купюр достоинством 50 рублей с номером Номер обезличен 10 рублей с номером Номер обезличен, 10 рублей с номером Номер обезличен 10 рублей с номером Номер обезличен, достоинством 50 рублей с номером Номер обезличен, 10 рублей с номером Номер обезличен, 10 рублей с номером Номер обезличен, 10 рублей с номером Номер обезличен находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: