Дело № 1-228/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 28 июля 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Бирюкова Д.В.,
подсудимого Абазова З.З.
защитника - адвоката АК Предгорного района Лепшоковой Л.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Абазова З.З., родившегося Дата обезличена года в ... района Кабардино-Балкарской республики, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Абазов З.З. Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 18 часов Абазов З.З., с целью незаконного приобретения наркотического средства, находясь на рынке «Зеленый» ...-Балкарской Республики, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, купив без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта (... ...) Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метамфетамин, массой на момент исследования 2,05 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года Номер обезличен «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером которое Абазов З.З., незаконно приобрёл и перевозил без цели сбыта, в автомобиле «ВАЗ 21140», государственный регистрационный знак Номер обезличен из ...-Балкароской республики в ... края, через территорию ... Ставропольского края.
Дата обезличена года в 05 часов 40 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в помещении поста КПМ Номер обезличен Предгорного района Ставропольского края, у Абазова З.З., в правом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк, было обнаружено изъято, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках, вышеуказанное кустарное наркотическое средство – метамфетамин, массой на момент исследования соответственно 1,02 и 1,03 грамма, а всего общей массой 2,05 грамма, которое Абазов З.З. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Абазов З.З. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Бирюков Д.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абазов З.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Абазова З.З. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание, личность подсудимого.
К степени общественной опасности суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Абазов З.З., относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
В соответствии с требованиями ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Абазова З.З., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, то что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Абазову З.З. наказание не связанное с изоляцией от общества, и учитывая, что подсудимый не имеет основного места работы, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения Абазову З.З. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абазова З.З., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев, с ежемесячным удержанием пятнадцати процентов из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Абазову З.З. в виде домашнего ареста по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством метамфетамином, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Предгорному району, - уничтожить. Протокол личного досмотра, определение о возбуждении уголовного дела об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: