Дело № 1-208/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года ст. Ессентукская
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
с участием:
представителя государственного обвинения - помощника прокурора Предгорного района Ставропольского края Брянской Т.В.,
несовершеннолетнего потерпевшего ФИО52,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО102 – ФИО,
представителя потерпевшего ФИО104 адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Енина А.Н.,
защитника – адвоката АК Предгорного района Пиляевой Л.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также в присутствии представителя отдела образовании администрации Предгорного района - социального педагога ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда, материалы уголовного дела в отношении:
Енина А.Н., родившегося Дата обезличена года в пос. ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего общее среднее образование, холостого, являющегося студентом РГСУ ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Енин А.Н., Дата обезличена года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО106 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время суток, Енин А.Н., находясь на улице перед домовладением Номер обезличен по ... пос. ... Ставропольского края, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что совершает преступное деяние, опасное для жизни и здоровья человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью другого человека и желая причинения такого вреда, одев на кисть руки, предмет, похожий на кастет, нанес несовершеннолетнему ФИО105 данной рукой удары, в область головы, причинив ФИО106, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленный перелом теменной кости слева, травматическое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, ушибленные раны левой теменной и затылочной областей, причинившие ФИО107 тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Енин А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, приблизительно в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, он вместе с ФИО44 С., ФИО11 В., ФИО45 Е. и ФИО36 В. вышли из компьютерного зала. Выйдя из зала, он увидел толпу молодых ребят, среди которых были: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО20 А., ФИО10 А., ФИО15 В., ФИО18 С., ФИО106 ФИО24 Р., был еще родной брат ФИО10н со своими друзьями прошли мимо указанных ребят, но кто- то вслед кинул в него камень, после чего завязалась ссора и началась драка между ним и ФИО106 в ходе которой он нанес ФИО106 удары рукой в область головы. В настоящее время он раскаялся в содеянном, просит прощения у потерпевшего.
Кроме признания подсудимым Ениным А.Н. своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью доказательств, предъявленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании приведенными ниже.
Показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО112., данными в судебном заседании, о том что в конце февраля 2010 года, он вместе с ФИО18 С. находился в компьютерном зале ..., также в данном компьютерном зале находился ФИО55, который играл в компьютер. Он и ФИО56 подошли к ФИО57 и попросили ФИО58 освободить место за компьютером, в связи с тем, что время его игры закончилось, однако, ФИО59 был с этим не согласен и между ФИО60 и ФИО61 произошел конфликт, в ходе которого ФИО62 нанес несколько ударов рукой по лицу ФИО63 но увидев это он и другие, присутствующие в компьютерном зале, подбежали и оттащили ФИО64 от ФИО65 Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО66 ФИО67 ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО24 Р., ФИО10 А., ФИО20 А., ФИО18 С., ФИО15 В. около 16 часов 30 минут вышли гулять. Около 19 часов 00 минут они встретили, ранее им знакомого Енина А.Н. А., который со своими друзьями: ФИО44 С., ФИО11 В., ФИО45 Е., ФИО36 В. шёл по ..., ..., до этого Енина А.Н. А. с вышеуказанными лицами находился в компьютерном зале, где он и его друзья Енина А.Н. А. тоже видели. Он и ФИО18 С. окликнули Енина А.Н. А. для того, чтобы Енина А.Н. А. подошел к ним и для того, чтобы выяснить отношения с Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. на их оклики никак не реагировал, а продолжал идти вместе со своей компанией, он и его компания решили проследовать за компанией Енина А.Н. А., чтобы разобраться с Енина А.Н. А. по поводу того, что Енина А.Н. А. избил ФИО18 С. в компьютерном зале в конце февраля 2010 года. На самом деле он и его компания хотели добиться от Енина А.Н., чтобы Енина А.Н. А. извинился перед ФИО18 С. в присутствии свидетелей, никто из них, в том числе, и он не хотели начинать драку. Когда он и его компания следовали за компанией Енина А.Н. А. ни он, никто другой из его компании камней в сторону компании Енина А.Н. А. и его самого не кидали. По дороге он, и другие из его компании периодически окликали Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. не реагировал на оклики и продолжал идти не останавливаясь. Подойдя к дому по ..., где проживает ФИО11 В., компания Енина А.Н. А. остановилась, его компания остановилась в метрах 15 от компании ФИО13это же время к его компании подошел брат ФИО68 и спросил у них, что они делают возле его дома и по какой причине здесь находятся, они ему ответили, что гуляют. После чего ФИО11 Р. посоветовал им гулять в другом месте и ушел. После они стали опять звать Енина А.Н. А., чтобы Енина А.Н. А. подошел к ним поговорить, но Енина А.Н. А. не реагировал. В это время на улицу вышел отец ФИО11 В., который подошел к ним и спросил по какой причине они находятся возле его дома. На это ФИО18 С. объяснил отцу ФИО11 В., что между ФИО18 С. и Енина А.Н. А. произошел конфликт и то, что ФИО18 С. хочет поговорить с Енина А.Н. А. по этому поводу. Тогда отец ФИО11 В. подозвал Енина А.Н. А. и вместе с ФИО18 С. и Енина А.Н. А., втроем отошли в сторону, где начали о чем-то беседовать, он не слышал. Как он узнал позже, ФИО11 пытался помирить ФИО18 С. и ФИО12осле этого, ФИО11 ушел в свой дом, а Енина А.Н. А., со своими товарищами подошел к ним. Они с компанией Енина А.Н. А. начали общаться на повышенных тонах, Енина А.Н. А. вел себя агрессивно, стал толкать его товарищей. Между ним и Енина А.Н. А. сложился словесный конфликт, в ходе которого он ударил Енина А.Н. А. кулаком по лицу, от удара Енина А.Н. А. упал на землю. В это время к Енина А.Н. А. подошел ФИО44 С., и ФИО44 С. о чем-то переговорил с Енина А.Н. А., после чего Енина А.Н. А. стал резко направляться в его сторону, в это время Енина А.Н. А. попытался остановить ФИО32 Г., но Енина А.Н. А. увернулся, подбегая к нему, Енина А.Н. А. замахнулся своей рукой на него, и он увидел, в этот момент, что на руке Енина А.Н. А. был одет металлический предмет серебристого цвета, похожий на кастет. Енина А.Н. А. нанес ему удар по голове, рукой сжатой в кулак, на которой был одет металлический предмет, после чего он попытался свалить Енина А.Н. А. с ног, но упал под ноги Енина А.Н. А., Енина А.Н. А. продолжал наносить удары по его голове, рукой, сжатой в кулак, на которой был одет металлический предмет, ударов было ему нанесено не менее пяти, но точно сказать он не может, так как был в полусознательном состоянии. Он увидел, что ФИО32 Г. стал оттаскивать от него Енина А.Н. А. и, оттащив его от Енина А.Н. А., он и его товарищи стали убегать. После они пришли домой к ФИО18 С., где ему обработали раны на голове перекисью водорода и умыли лицо и голову от крови. После они направились к отцу ФИО18 С., так как отец ФИО18 С. проживает рядом, отец ФИО18 С. осмотрел раны на его голове, сказал, что травмы достаточно серьезные и надо срочно обратиться за медицинской помощью, после чего ему помогли дойти до дома. Во время вышеуказанного конфликта он в сторону Енина А.Н. А. нецензурно не выражался, однако, когда ФИО11 подошел к ним, чтобы помирить Енина А.Н. А. и ФИО18 С., то Енина А.Н. А. высказывал угрозы физической расправы в его адрес и в адрес ФИО21 С.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО114 – ФИО, показал суду, что ФИО115 является его сыном и учится в 9 «б» классе МОУ СОШ Номер обезличен пос. .... Дата обезличена года, его сын, как обычно, пошел в школу, в первую смену, вернулся ФИО69 в обычное время. Приблизительно в 17 часов вечера Дата обезличена года ФИО74 позвонил ему на мобильный телефон и отпросился на улицу, он знает, что обычно ФИО69 ходит в компьютерный зал, поэтому он сразу отпустил ФИО75 сам он в этот период времени находился на работе у жены. Около 21 часа вечера Дата обезличена года, ФИО71 вернулся домой и сообщил, что упал и сильно разбил голову. Он внимательно осмотрел голову ФИО73 и увидел на голове ФИО116 две открытые раны, кости черепа были проломлены. Указанные раны были на затылке головы ФИО83, одна из них была с левой стороны, другая – с правой. Он сразу повез сына в больницу поселка, там сыну оказали первую медицинскую помощь и направили в ...ную больницу, но он госпитализировал ФИО72 в МУЗ «... ЦГБ», так как в тот момент очень переживал за сына, а данная больница расположена к ним ближе, ночью ФИО76 сделали операцию. Врач сообщил ему, что у сына проломлен череп. Он понимал, что так упасть нельзя, но не расспрашивал ФИО77 о том, как и где ФИО78 получил данные травмы, в связи с тем, что ФИО81 себя очень плохо чувствовал, однако перед операцией сын успел сообщить ему, что его избили с применением кастета. Через некоторое время, от друзей сына: ФИО79 и ФИО80 он узнал, что ФИО82 вместе с ними и другими своими друзьями Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут участвовали в драке, в ходе которой Енина А.Н. – житель ... нанес несколько ударов по голове его сына, используя, при этом, кастет.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО24 Р., ФИО10 А., ФИО20 А., ФИО127 ФИО С. около 16 часов 30 минут вышли гулять. Около 19 часов 30 минут они встретили ранее им знакомого Енина А.Н., который со своими друзьями: ФИО44 С., ФИО11 В., ФИО45 Е., ФИО36 В. шел по ..., .... ФИО18 С. окликнул Енина А.Н. А. для того, чтобы выяснить с Енина А.Н. А. отношения, т.к. между Енина А.Н. А. и ФИО18 С. ранее сложились неприязненные отношения, допускать рукоприкладства в выяснении отношений, он и его друзья не хотели. Енина А.Н. А. в грубой форме сказал им, чтобы они отстали и продолжил свой путь вместе со своими друзьями, он и его друзья решили проследовать за компанией ФИО12о дороге они еще несколько раз предлагали Енина А.Н. А. остановиться и поговорить, но Енина А.Н. А. не реагировал. Камни в сторону компании Енина А.Н. А. и его самого, в частности, никто из их компании не бросал. Дойдя до д. Номер обезличен по ... ..., где проживает друг Енина А.Н. А. - ФИО11 Василий, находившийся в тот момент с Енина А.Н. А., они остановились. Они снова попросили подойти Енина А.Н. А. к ним для того, чтобы Енина А.Н. А. хотя бы попросил прощения у ФИО18 С., но Енина А.Н. А. сказал, что разговаривать с ними не хочет. На улицу вышел отец ФИО11 В. и спросил у них, в чем дело. Они объяснили отцу ФИО11 В. сложившуюся ситуацию. Отец ФИО11 В. подозвал Енина А.Н. А. и ФИО128 и, вместе с ними, отошел в сторону, через некоторое время Енина А.Н. А. и ФИО18 С. пожали друг другу руки в знак примирения. После этого отец ФИО11 В. зашел во двор, а Енина А.Н. А. крикнул им в след, что они теперь все смертники, на что они ответили Енина А.Н. А., что еще время покажет - кто есть кто. Они отошли в сторону и остановились. Через некоторое время к ним подошел Енина А.Н. А. со своими друзьями и растолкал их, толкнул ФИО С., попытался замахнуться на ФИО121., но ФИО118 увернулся, не дав себя толкнуть и ударил Енина А.Н. А. рукой по лицу, от удара Енина А.Н. А., не удержав равновесие, упал на землю, после чего, повернувшись, к стоящему с ним рядом, своему другу ФИО44 С. сказал: «Давай». ФИО44 С. достал неизвестный ему предмет и передал его Енина А.Н. А., который одел данный предмет на кисть своей правой руки, он понял, что этот предмет является чем-то вроде кастета. После чего Енина А.Н. А. ударил ФИО125 в область головы, от удара ФИО119 упал на землю, а Енина А.Н. А. продолжал наносить ФИО117 удары по голове. Между ними и друзьями Енина А.Н. А. завязалась драка, в ходе которой ему кто-то нанес удар в область затылка. Через некоторое время на улицу вышел отец ФИО11 В., и их компания разбежалась, однако на месте драки остался ФИО21 С., которого продолжал бить ФИО123 У ФИО124 была серьезная травма головы, текла сильно кровь, они решили пойти к отцу ФИО18 С. и сделать все так, как тот посоветует. Отец ФИО18 С. сказал им, что у ФИО126 серьезная травма головы и надо срочно обратиться за медицинской помощью, после чего они проводили ФИО120 домой.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО24 Р., ФИО10 А., ФИО15 В., ФИО18 С., ФИО С. гуляли по .... Около 19 часов 30 минут на ... ... они встретили ранее им знакомого Енина А.Н., который со своими друзьями: ФИО11 В., ФИО44 С., ФИО45 Е., ФИО36 В. шли по ..., .... Ранее с Енина А.Н. А. у него были неприязненные отношения, так как ФИО130 неоднократно задевал его, оскорблял, иногда избивал. Он попросил своих друзей помочь ему выяснить отношения с ФИО19акже конфликты с Енина А.Н. А. были у ФИО131 ФИО129. окликнул Енина А.Н. А., на что последний никак не отреагировал и скрылся со своими друзьями за поворот, на другую улицу. После чего они встретили Енина А.Н. А. с его друзьями возле д. Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО17ни снова предложили Енина А.Н. А. подойти к ним, чтобы поговорить и выяснить с Ениным А. отношения, без рукоприкладства. Через некоторое время вышел отец ФИО133 спросил у них, что случилось и что они хотят от Енина А. ФИО132 пояснил отцу ФИО11 В., что Енина А.Н. А. обижает ФИО135 оскорбляет, на что отец ФИО134 предложил им помириться. Отец ФИО11 В. подозвал Енина А.Н. А. и ФИО18 С., втроем они о чем-то поговорили и разошлись. ФИО18 С. подошел к ним и сказал, что конфликт с ФИО138 исчерпан, и они могут идти дальше гулять. В этот момент из дома выскочил брат ФИО136. и начал на них кричать. К ним подскочил ФИО137. и стал толкать его, ФИО15 В., замахнулся на ФИО С., тогда ФИО С. увернулся и нанес Енина А.Н. А. один удар кулаком в область лица, после которого Енина А.Н. А. упал на землю и стал просить ФИО44 С., чтобы последний что-то передал ФИО12осле чего, ФИО44 С. передал Енина А.Н. А. какой-то металлический предмет, похожий на кастет. Енина А.Н. А. поднялся и стал наносить удары кулаком, с одетым на него металлическим предметом по голове ФИО С., ФИО С. пытался увернуться, но у ФИО С. не получалось. Несколько раз Енина А.Н. А. нанес удары ФИО С. в затылок. После этого он и ФИО139 начали оттаскивать Енина А.Н. А. от ФИО С., так как у ФИО С. уже была проломлена голова, и ФИО С. был весь в крови. Началась драка между ним, его друзьями и друзьями Енина А.Н. А., которая длилась около 2-ух минут. После этого со двора дома вышел отец ФИО11 В., стал кричать на них, после чего они начали разбегаться. ФИО С. также побежал вместе с ними, они направились домой к ФИО18 С., где умыли ФИО С. от крови и обработали его раны перекисью водорода, отец ФИО18 С. сказал ФИО С., чтобы ФИО С. обратился срочно за медицинской помощью, так как повреждения головы у ФИО С. были очень серьезными. В тот момент, когда они следовали за компанией Енина А.Н. А., до драки, камней в сторону Енина А.Н. А. и его друзей ни он, ни его друзья не кидали. Уже в тот момент, когда они начали разбегаться, Енина А.Н. А. кричал вслед ФИО140 что последнему в дальнейшем будет еще хуже.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО24, допрошенного в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО20 А., ФИО10 А., ФИО15 В., ФИО18 С., ФИО С. гуляли по .... Около 19 часов 30 минут, точное время он сказать не может, на ... ... они встретили ранее им знакомого Енина А.Н., который со своими друзьями: ФИО11 В., ФИО44 С., ФИО45 Е., ФИО36 В. шли по ..., .... Кто конкретно из их компании предложил остановить Енина А.Н. А., для выяснения отношений, он не слышал, но может сказать, что между Енина А.Н. А. и ФИО141 а также ФИО142 долгое время продолжаются неприязненные отношения. В связи с этим, кто-то из их компании окликнул Енина А.Н. А. с целью, чтобы Енина А.Н. А. остановился, на что Енина А.Н. А. никак не отреагировал и продолжал идти дальше со своими друзьями. Они все вместе проследовали за компанией ФИО12о пути ни он, ни его друзья в Енина А.Н. А. и его компанию камней не кидали, все было спокойно. Через некоторое время они остановились около дома, расположенного по ..., где проживает ФИО23то-то снова позвал Енина А.Н. А. для того, чтобы Енина А.Н. А. подошел к ним и извинился перед ФИО20 А. и ФИО18 С., завязывать драку никто из его компании не хотел. Енина А.Н. А. проигнорировал их просьбу. В это время подъехал брат ФИО11 В., заехал во двор дома, после чего вышел к ним и спросил, что они делают возле его дома, на что они ответили, что они гуляют. Брат ФИО11 В. сказал им отойти в сторону, что они и сделали, после вышел отец ФИО11 В. и подошел к ним, поинтересовавшись происходящим. Они рассказали отцу ФИО11 В., в чем суть проблемы, на что отец ФИО11 В. подозвал Енина А.Н. А. и ФИО18 С. и они втроем о чем-то разговаривали. О чем был разговор, он не слышал. Отец ФИО11 В. зашел во двор дома, в это время вышел брат ФИО11 В. и спросил у них, что они до сих пор делают возле его дома, после чего удалился по улице. Подошел Енина А.Н. А., начал толкать ФИО32 Г., ФИО20 А. и, когда Енина А.Н. А. хотел толкнуть ФИО С., последний, не дав себя толкнуть, ударил Енина А.Н. А. по лицу кулаком. Енина А.Н.. А., не удержав равновесие, упал. После чего Енина А.Н. А. встал и подошел к ФИО44 С. и попросил ФИО44 С. что-то Енина А.Н. А. дать. Он увидел, что Енина А.Н. А. одел на руку кастет, так как он находился очень близко к ФИО22нин А. замахнулся рукой, с одетым на нее кастетом на ФИО С., но ФИО С. наклонился и удар пришелся ФИО С. в область затылка. Енина А.Н. А. навалился на ФИО С. и продолжал бить ФИО С. в область головы. Началась потасовка между его компанией и компанией Енина А.Н. А., вышел отец ФИО11 В. и они все убежали. На месте драки остался только ФИО84 Они увидели, что у ФИО С. сильно идет кровь из головы, и направились к ФИО18 С., где обработали раны на голове ФИО С. перекисью водорода и умыли ФИО С. от крови. Отец ФИО18 С., посмотрев голову ФИО С., сказал, что травма головы очень серьезная и надо срочно обратиться за медицинской помощью. После чего они проводили ФИО С. домой.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО29, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена он со своими друзьями, а именно: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО20 А., ФИО10 А., ФИО15 В., ФИО24 Р., ФИО С. гуляли по .... Около 19 часов 30 минут, точное время он сказать не может, на ... ... они встретили ранее им знакомого Енина А.Н., который со своими друзьями: ФИО11 В., ФИО44 С., ФИО45 Е., ФИО36 В. шли по ..., .... Ранее у него с Енина А.Н. А. были неприязненные отношения, так как в 20-х числах февраля 2010 года Енина А.Н. А. его побил. Также Енина А.Н. А. неоднократно задевал ФИО20 А. и он (ФИО18 С.) предложил ребятам поговорить с Енина А.Н. А. для того, чтобы выяснить отношения и для того, чтобы Енина А.Н. А. извинился перед ним и ФИО28н окликнул Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. никак не реагировал, а только сказал в его сторону, что он «лох», тем самым оскорбил его и продолжал идти со своей компанией, они все проследовали за компанией ФИО12о дороге ни он, ни его друзья в компанию Енина А.Н. А. и в сторону самого Енина А.Н. А. камней не кидали. Компания Енина А.Н. А. остановилась возле домовладения по ..., где проживает ФИО23то-то из ребят компании ФИО85. снова окликнул Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. сделал вид, что не слышит. Через некоторое время к ним подошел брат ФИО11 В., который стал кричать на них, спросив у них, что они тут делают и для чего здесь собрались. На этот крик вышел отец ФИО11 В., который также спросил у них, что случилось. Тогда он пояснил отцу ФИО11 В., что Енина А.Н. А. его обидел, и он хочет с Енина А.Н. А. поговорить. Отец ФИО11 В. подвел к нему Енина А.Н. А. и предложил им помириться. Он согласился. Он поговорил с Енина А.Н. А., они пожали друг другу руки и разошлись. После этого снова вышел брат ФИО11 В., попытался их разогнать, в этот момент, Енина А.Н. А. начал вести себя агрессивно, толкнул ФИО20 А., ФИО32 Г., когда Енина А.Н. А. хотел толкнуть ФИО С., ФИО С. не дал Енина А.Н. А. это сделать и нанес Енина А.Н. А. удар кулаком по лицу, от которого Енина А.Н. А. упал на землю. После этого Енина А.Н. А. стал просить ФИО44 С., чтобы последний что-то передал ФИО27учула С. передал Енина А.Н. А. то, что ФИО144 просил, и он увидел в руке Енина А.Н. А. металлический предмет, похожий на название Предмета изменено Одев, данный предмет на руку, Енина А.Н. А. начал наносить ФИО С. удары в область головы. Они начали растаскивать Енина А.Н. А. и ФИО26ежду его компанией и компанией ФИО145 началась потасовка, которая продолжалась 2-3 минуты. Вскоре вышел со двора отец ФИО11 В., и они начали разбегаться. Лицо ФИО143 было все в крови, и он предложил ФИО С. дойти до него, чтобы обработать рану. У него дома, они обработали рану на голове ФИО С. перекисью водорода и умыли лицо ФИО С. от крови, после направились к его отцу — ФИО88, чтобы его отец посмотрел рану у ФИО С. и посоветовал, что дальше предпринять, его отец, осмотрев рану, сказал, что травма головы у ФИО С. достаточно серьезная и необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. После чего он помог ФИО С. дойти до дома и сам пошел домой. Через некоторое время, после того, как Дата обезличена года Енина А.Н. нанес ФИО удары по голове с помощью предмета, напоминающего кастет, он подошел в школе к родному младшему брату ФИО89 – ФИО90, который учится в его классе. Он поинтересовался у ФИО44 К. о том, что ФИО44 К. знает о драке, а также спросил у ФИО44 К., откуда у ФИО44 С. взялся название Предмета изменено ФИО44 К. ему ответил, что название Предмета изменено они вместе с братом отливали из свинца у себя дома, но где сейчас этот название Предмета изменено, он (ФИО146) не знает.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО32, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО15 В., ФИО21 С., ФИО24 Р., ФИО10 А., ФИО20 А., ФИО18 С., ФИО С. около 19 часов 30 минут встретили ранее ему незнакомого человека, со слов друзей он узнал, что этого человека зовут Енина А.Н., который со своими друзьями: ФИО44 С., ФИО11 В., ФИО45 Е., ФИО36 В. шел по ..., .... Ему было известно, что ранее между Енина А.Н. А. и ФИО20 А. с ФИО18 С. сложились неприязненные отношения. Енина А.Н. А. обижал, а иногда даже избивал ФИО18 С. и ФИО31оэтому, когда они увидели Енина А.Н. А., то решили поговорить с Енина А.Н. А. для того, чтобы выяснить отношения. Кто-то из его компании ребят окликнул Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. в грубой форме сказал им, что не хочет с ними разговаривать и продолжил свой путь вместе со своими друзьями, они все решили проследовать за компанией ФИО12о дороге они еще несколько раз предлагали Енина А.Н. А. остановиться и поговорить, но Енина А.Н. А. не реагировал. Камни в сторону компании Енина А.Н. А. и самого Енина А.Н. А., в частности, никто из его компании не бросал. Дойдя до какого-то домовладения по ... пос. Пятигорский, где проживает друг Енина А.Н. А. - ФИО94 находившийся в тот момент с Енина А.Н. А., они остановились. ФИО18 С. и ФИО20 А. снова попросили подойти Енина А.Н. А. к ним для того, чтобы Енина А.Н. А. хотя бы попросил прощения у ФИО18 С. и ФИО20 А., но Енина А.Н. А. сказал, что с ними разговаривать не хочет. После этого к ним подошел старший брат ФИО11 В. и стал спрашивать у них, что они тут делают и для чего собрались возле его дома. На улицу вышел отец ФИО11 В. и спросил у них, в чем дело. ФИО18 С. ответил отцу ФИО11 В., что Енина А.Н. А. обижает ФИО18 С. и ФИО18 С. хочет поговорить с Енина А.Н. А. и выяснить отношения. Отец ФИО11 В. подозвал Енина А.Н. А. и ФИО18 С. и, вместе с ними, отошел в сторону, через некоторое время ФИО18 С. подошел к ним и сообщил, что помирился с Енина А.Н.еожиданно Енина А.Н. А. стал вести себя агрессивно, стал расталкивать ребят из его компании, но когда Енина А.Н. А. попытался толкнуть ФИО С., то ФИО С. увернулся, не дав себя толкнуть, и ударил Енина А.Н. А. рукой по лицу, от удара Енина А.Н. А., не удержав равновесие, упал на землю, после чего, повернувшись, к стоящему с ним рядом, своему другу ФИО44 С., начал что-то просить. После этого, он увидел, что в руке у Енина А.Н. А. что-то блеснуло, это был металлический предмет, похожий на кастет. После чего Енина А.Н. А. ударил ФИО С. в область головы, от удара ФИО С. упал на землю, а Енина А.Н. А. продолжал наносить ФИО С. удары по голове. Увидев это, он схватил Енина А.Н. А. за куртку и пытался оттащить Енина А.Н. А. от ФИО30ерез некоторое время на улицу вышел отец ФИО11 В. и его компания разбежалась. У ФИО С. была серьезная травма головы, текла сильно кровь, ребята решили пойти к ФИО18 С. и помогли ФИО С. обработать раны на голове. Никто, кроме ФИО С., Енина А.Н. А. не бил, лишь ФИО С. один раз ударил Енина А.Н. А. по лицу рукой, сжатой в кулак.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО35, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО18 С., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО20 А., ФИО10 А., ФИО15 В., ФИО24 Р., ФИО С. гуляли по .... Около 19 часов 00 минут, точное время он сказать не может, на ... ... они встретили Енина А.Н., который со своими друзьями: ФИО11 В., ФИО44 С., ФИО45 Е., ФИО36 В. шли по .... Ему известно, что ранее между Енина А.Н. А. и ФИО20 А., а также ФИО18 С. были неприязненные отношения. Енина А.Н. А. неоднократно задевал, как морально, так и физически ФИО18 С. и ФИО34ачков А. окликнул Енина А.Н. А., чтобы Енина А.Н. А. остановился, для того, чтобы выяснить с Енина А.Н. А. отношения, но Енина А.Н. А. никак не отреагировал и, вместе со своими друзьями, куда-то направился. Его компания направилась следом за компанией ФИО13озле домовладения по ... ... компания Енина А.Н. А. остановилась и все из компании Енина А.Н. А. сели на лавочку, как он узнал уже позже в данном домовладении проживает ФИО96 ФИО95. снова позвал Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. не хотел к ним подходить. Через некоторое время подъехал брат ФИО11 В., который стал возмущаться тем, что они находятся возле его дома, на крик брата ФИО11 В. вышел из дома отец ФИО11 В., который стал выяснять у них, в чем дело, и для чего они здесь все собрались. ФИО18 С. ответил отцу ФИО11 В., что Енина А.Н. А. обижает ФИО18 С. и ФИО18 С. хочет выяснить с Енина А.Н. А. отношения. Тогда отец ФИО11 В. подозвал ФИО18 С. и Енина А.Н. А., отошел с ними в сторону и предложил им помириться, после чего они втроем переговорили и ФИО18 С. подошел снова к ним. После чего отец ФИО11 В. зашел домой, но вышел снова брат ФИО11 В. и, снова поинтересовался, что они тут до сих пор делают, буквально через несколько минут подскочил к его компании Енина А.Н. А. и стал вести себя достаточно агрессивно, стал толкать ФИО32 Г., ФИО20 А., при этом Енина А.Н. А. выражался нецензурно, угрожал. Енина А.Н. А. также попытался толкнуть ФИО С., но ФИО С. успел увернуться и ударил Енина А.Н. А. рукой, сжатой в кулак по лицу, отчего Енина А.Н. А. потерял равновесие и упал на землю, после чего Енина А.Н. А. стал просить, стоявшего рядом ФИО44 С. что-то передать, после чего он четко увидел в руке у Енина А.Н. А. металлический предмет, похожий на кастет. Енина А.Н. А. нанес удар рукой, на которой был надет металлический предмет, по затылку головы ФИО С., от данного удара ФИО С. пригнулся, а Енина А.Н. А., наскочив на ФИО С., продолжал наносить удары по голове ФИО С. рукой, сжатой в кулак, на которой был надет металлический предмет, похожий на название Предмета изменено. Они все, видя это, начали оттаскивать Енина А.Н. А. от ФИО С., началась массовая потасовка, но вскоре вышел со двора отец ФИО11 В., и они разбежались. После чего они все увидели, что у ФИО С. сильно травмирована голова и течет кровь, они направились домой к ФИО18 С., где умыли ФИО С. и обработали раны на голове ФИО С. перекисью водорода, после чего он помог ФИО С. дойти домой и сам направился к себе домой. По пути следования его компании за компанией Енина А.Н. А., до ..., никто из ребят его компании в сторону компании Енина А.Н. А. камней не кидал и нецензурно не выражался.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО37, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО18 С., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО20 А., ФИО35 Д.., ФИО15 В., ФИО24 Р., ФИО С. гуляли по ..., они подошли к компьютерному залу, в этот момент, время было около 19 часов 30 минут, точное время он сказать не может, из компьютерного зала выходил Енина А.Н., который был со своими друзьями: ФИО11 В., ФИО44 С., ФИО45 Е., ФИО97 Встретив Енина А.Н. А., они решили переговорить с Енина А.Н. А. на тему ранее сложившихся между Енина А.Н. А. и ФИО20 А., а также ФИО18 С. неприязненных отношений. Енина А.Н. А. неоднократно задевал, как морально, так и физически ФИО18 С. и ФИО28ни окликнули Енина А.Н. А., чтобы Енина А.Н. А. остановился, для того, чтобы выяснить с Енина А.Н. А. отношения, но Енина А.Н. А. никак не отреагировал и, вместе со своими друзьями, куда-то направился. Его компания направилась следом за компанией ФИО12о дороге за компанией Енина А.Н. А. они неоднократно окликали Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. никак не реагировал. Возле домовладения по ... ..., где проживает ФИО11 В., компания Енина А.Н. А. остановилась, они остановились в 15 метрах от компании ФИО27ерез некоторое время к ним подошел брат ФИО11 В., который стал возмущаться тем, что они находятся возле его дома, они сказали, что гуляют, на что брат ФИО11 В. посоветовал им гулять в другом месте и ушел в неизвестном ему направлении. После чего вышел из дома отец ФИО11 В., который стал выяснять у них, в чем дело, и для чего они здесь все собрались. ФИО18 С. ответил отцу ФИО11 В., что Енина А.Н. А. обижает ФИО18 С. и ФИО18 С. хочет выяснить с Енина А.Н. А. отношения. Тогда отец ФИО11 В. подозвал ФИО18 С. и Енина А.Н. А., отошел с ними в сторону и начал с ними о чем-то беседовать, после чего он увидел как Енина А.Н. А. и ФИО18 С. пожали друг другу руки, ФИО18 С. подошел снова к ним. После чего Енина А.Н. А. стал высказывать угрозы в адрес ФИО20 А. и ФИО18 С., говоря, при этом, что поймает их одних, то есть стал угрожать им физической расправой, к этому моменту отец ФИО11 В. уже зашел во двор дома и этих угроз не слышал. ФИО20 А., услышав угрозы в свой адрес, подозвал Енина А.Н. А., который подскочил к его компании и стал вести себя достаточно агрессивно, стал толкать ФИО32 Г., ФИО20 А., при этом Енина А.Н. А. выражался нецензурно, угрожал, Енина А.Н. А. также попытался толкнуть ФИО С., но ФИО С. успел увернуться и ударил Енина А.Н. А. рукой, сжатой в кулак по лицу, отчего Енина А.Н. А. потерял равновесие и упал на землю, после чего Енина А.Н. А. стал просить, стоявшего рядом ФИО44 С. что-то ему (Енина А.Н. А.) передать, после чего Енина А.Н. А. подбежал к ФИО С. и начал наносить удары по голове ФИО С., рукой, сжатой в кулак, ударов было несколько, не менее пяти, ФИО С. после первого удара Енина А.Н. А. упал на землю. В тот момент, когда Енина А.Н. А. уже бил своим кулаком по голове лежащего ФИО С., он увидел на руке у Енина А.Н. А. металлический предмет, похожий на кастет. Они все, видя это, начали оттаскивать Енина А.Н. А. от ФИО С., началась массовая потасовка между его компанией и компанией Енина А.Н. А., но вскоре вышел со двора отец ФИО11 В., и они разбежались. После чего они все увидели, что у ФИО С. сильно травмирована голова и течет кровь, они направились домой к ФИО18 С., где умыли ФИО С. и обработали раны на голове ФИО С. перекисью водорода, после чего он помог ФИО С. дойти домой и сам направился к себе домой. По пути следования его компании за компанией Енина А.Н. А., до ..., никто из ребят его компании в сторону компании Енина А.Н. А. камней не кидал и нецензурно не выражался.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО39, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО20 А., ФИО24 Р., ФИО10 А., ФИО15 В., ФИО18 С., ФИО С. гуляли по пос. Пятигорский. Около 19 часов 30 минут на ... пос... они встретили ранее им знакомого Енина А.Н., который со своими друзьями: ФИО11 В., Вячеславом, Евгением, фамилии которых он не знает, шли по ..., .... Ранее между Енина А.Н. А. и ФИО18 С. произошла ссора, в ходе которой Енина А.Н. А. ударил ФИО18 С. по лицу, это произошло в конце февраля 2010 года, в компьютерном зале пос. Пятигорский. ФИО18 С. попросил помощи в выяснении отношений с Енина А.Н. А., ФИО18 С. хотел поговорить с Енина А.Н. А., но драки затевать, ни ФИО18 С., ни остальные из его компании не хотели. ФИО18 С. окликнул Енина А.Н. А., на что Енина А.Н. А. крикнул в их сторону, что ему не о чем с ними разговаривать и оскорбил их, сказав, что они «лохи» и скрылся со своими друзьями за поворот, на другую улицу. Они все направились за компанией ФИО12осле чего они встретили Енина А.Н. А. с его друзьями возле д. Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО17ни снова предложили Енина А.Н. А. подойти к ним, чтобы поговорить и выяснить с Енина А.Н. А. отношения, без рукоприкладства. Через некоторое время к ним подошел брат ФИО11 В., который сказал им, чтобы они ушли и не стояли напротив его дома. После вышел отец ФИО11 В., спросил у них, что случилось и, что они хотят от ФИО16ахонин С. пояснил отцу ФИО11 В., что Енина А.Н. А. обижает ФИО18 С., оскорбляет, на что отец ФИО11 В. предложил ФИО18 С. и Енина А.Н. А. помириться. Отец ФИО11 В. подозвал Енина А.Н. А. и ФИО18 С., втроем они о чем-то поговорили и разошлись. ФИО18 С. подошел к ним и сказал, что они могут идти дальше гулять. Через некоторое время, когда они уже отошли, ФИО18 С. предложил им снова вернуться обратно и поговорить с Енина А.Н. А. уже без посторонних лиц, то есть без отца и брата ФИО23огда они снова подошли к компании Енина А.Н. А., к ним подскочил Енина А.Н. А., вел Енина А.Н. А. себя агрессивно и стал толкать его, ФИО15 В., ФИО32 Г. и замахнулся на ФИО С., тогда ФИО С. увернулся и нанес Енина А.Н. А. один удар кулаком в область лица, после которого Енина А.Н. А. упал на землю и стал просить кого-то из своих друзей что-то ему дать. Он увидел, что Енина А.Н. А. кто-то из друзей Енина А.Н. А. передал металлический предмет, напоминающий кастет, Енина А.Н. А. одел данный предмет на руку, поднялся и стал наносить удары кулаком, с одетым на него металлическим предметом по голове ФИО С., ФИО С. пытался увернуться, но у него не получалось. Несколько раз Енина А.Н. А. нанес удары ФИО С. по голове. После этого друзья Енина А.Н. А. начали драться с ними, а ФИО32 Г. начал оттаскивать Енина А.Н. А. от ФИО38ачалась драка между его компанией и друзьями Енина А.Н. А., которая длилась около 2-ух минут. После этого со двора дома вышел отец ФИО11 В., стал кричать на них, после чего они начали разбегаться. Он не побежал с друзьями, так как его задержал Енина А.Н. А., который нанес ему удар по лицу, в область губы и рассек ее, после чего отец ФИО11 В. пригласил его к себе домой, где он умылся, после чего он направился домой. Куда пошла вся его компания он не знал. На следующий день, от мамы ФИО С. он узнал, что ФИО С. находится в больнице с серьезной травмой головы и что ФИО С. была сделана операция. В тот момент, когда они следовали за компанией Енина А.Н. А., до драки, камней в сторону Енина А.Н. А. и его друзей ни он, ни его друзья не кидали. Когда он, умывшись, уходил из дома ФИО11 В., он в сторону Енина А.Н. А. и его друзей никаких фраз угрожающего характера не говорил. У ФИО15 В. в руках была деревянная палка, размером около 1 метра, но ФИО15 В. выкинул палку в сторону еще в тот момент, когда они все не дошли еще до дома ФИО11 В.
Показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании о том, что у него есть сын – ФИО18 Сергей. Примерно в 20 часов 20 минут Дата обезличена года к нему домой пришел его сын Сергей вместе со своими друзьями, среди которых был и ФИО. Они ему рассказали, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, в районе д. Номер обезличен по ... пос. ... произошла драка, в которой они участвовали. От них он узнал, что Енина А.Н. нанес несколько ударов рукой по голове ФИО С., причем, с их слов, на руке у Енина А.Н. А. был одет металлический кастет. ФИО С., вместе с друзьями, удалось убежать с места драки, после чего ФИО С. пошел домой к его сыну – ФИО18 С., где ФИО С. обработали раны на голове перекисью водорода и умыли голову и лицо от крови, после чего ФИО С. вместе с его сыном и друзьями направились к ФИО25 домой. Он осмотрел голову ФИО С., голова была в крови, были видны несколько травм, достаточно серьезных, он поинтересовался у ФИО С. его самочувствием, на что ФИО С. ему сказал, что чувствует себя нормально. Он предложил отвезти ФИО С. в больницу, но ФИО С. отказался, тогда он сказал ФИО, чтобы тот шел домой и обратился, в любом случае, за медицинской помощью. После чего ФИО С., его сын, их друзья ушли и направились по своим домам.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО41, оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что Дата обезличена года он со своими друзьями, а именно: ФИО35 Д., ФИО24 Р., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО20 А., ФИО10 А., ФИО15 В., ФИО18 С., ФИО С. гуляли по пос. Пятигорский. Около 19 часов 30 минут, точное время он сказать не может, на ... ... они встретили ранее им знакомого Енина А.Н., который со своими друзьями: ФИО11 В., ФИО44 С., ФИО45 Е., ФИО36 В. шли по ..., .... Ему было известно, что между Енина А.Н. А. и ФИО18 С. ранее сложились неприязненные отношения, а также то, что Енина А.Н. А. неоднократно обижал ФИО18 С. и ФИО31оэтому, когда ФИО18 С. и ФИО20 А. увидели Енина А.Н. А., то решили с ним поговорить и выяснить отношения. В связи с этим, кто-то из его компании окликнул Енина А.Н. А. с целью, чтобы Енина А.Н. А. остановился, на что Енина А.Н. А. крикнул им в ответ, что не хочет ни с кем разговаривать и продолжал идти дальше со своими друзьями. Его компания проследовала за компанией ФИО12о пути ни он, ни его друзья в Енина А.Н. А. и кого-либо из компании Енина А.Н. А. камней не кидали, все было спокойно, нецензурно никто из его компании не выражался. Через некоторое время Енина А.Н. А., со своими друзьями остановился возле домовладения, где проживает ФИО11 В. по ... ..., они также остановились в 15 метрах от компании Енина А.Н. А. и стояли напротив. Кто-то снова позвал Енина А.Н. А. для того, чтобы Енина А.Н. А. подошел к ним и извинился перед ФИО20 А. и ФИО18 С., завязывать драку никто из его компании не хотел, в руках ни у кого из его компании никаких предметов не было. Енина А.Н. А. проигнорировал их просьбу. В это время подъехал брат ФИО11 В., заехал во двор дома, после чего вышел к ним и спросил, что они делают возле его дома, на что они ответили, что они гуляют. Брат ФИО11 В. сказал им отойти в сторону, что они и сделали, после вышел отец ФИО11 В. и подошел к ним, поинтересовавшись происходящим. ФИО18 С. сказал отцу ФИО11 В. в чем суть проблемы, и что Енина А.Н. А. постоянно ФИО18 С. обижает, на что отец ФИО11 В. подозвал Енина А.Н. А. и ФИО18 С. и они втроем о чем-то разговаривали в стороне от них. О чем был разговор, он не слышал. Но после разговора ФИО18 С. подошел к ним и сказал, что ФИО18 С. с Енина А.Н. А. помирились. Отец ФИО11 В. зашел во двор дома. После чего Енина А.Н. А. стал высказывать угрозы в адрес ФИО20 А. и ФИО С., причем здесь был ФИО С. он сказать не может, фактически ФИО С. никогда не связывался с Енина А.Н. А., Енина А.Н. А. вел себя агрессивно, подошел к его компании ближе, стал толкать руками в стороны ребят, но, когда попытался толкнуть ФИО С., последний, не дав себя толкнуть, увернулся и ударил Енина А.Н. А. по лицу кулаком. Енина А.Н.. А., не удержав равновесие, упал. После чего Енина А.Н. А. встал и сказал, стоящему рядом, ФИО44 С. «Слава, дай!». ФИО44 С. что-то Енина А.Н. А. передал. Он увидел, что Енина А.Н. А. одел на руку металлический предмет, так как на руках у Енина А.Н. А. что-то блеснуло, он находился очень близко к Енина А.Н. А. и поэтому видел. Енина А.Н. А. замахнулся рукой, с одетым на нее металлическим предметом, на ФИО С., но ФИО С. наклонился и удар пришелся ФИО С. в область затылка. Енина А.Н. А. навалился на ФИО С., причем ФИО С. стоял на коленях и руках на земле, Енина А.Н. А. сел ФИО С. на спину и продолжал бить ФИО С. в область головы, рукой, на которой был надет металлический предмет. Началась потасовка между его компанией и компанией Енина А.Н. А., они пытались растащить Енина А.Н. А. и ФИО С., кто-либо из его компании Енина А.Н. А. не бил, ему лишь нанес один удар ФИО38а шум вышел отец ФИО11 В., и они все начали убегать. На месте драки остался только ФИО21 С., которого продолжал бить ФИО40огда они находились уже на достаточном расстоянии от места происшествия, то увидели, что у ФИО С. сильно идет кровь из головы и они направились к ФИО18 С., поддерживая под плечи ФИО С., так как ФИО С. становилось плохо. У ФИО18 С. они обработали раны на голове ФИО С. перекисью водорода и умыли ФИО С. от крови. После они пошли к отцу ФИО18 С., который, посмотрев голову ФИО С., сказал, что травма головы очень серьезная и надо срочно обратиться за медицинской помощью. После чего они проводили ФИО С. домой. /том 1л.д. 120-122/
Показаниями эксперта ФИО42, оглашенными в судебном заседании, согласно которых следует. что ограниченный характер перелома (диаметр 2,0 см.) теменной кости у потерпевшего ФИО исключает вероятность образования данного повреждения невооруженной рукой, то есть рукой, сжатой в кулак, без использования какого-либо травмирующего орудия (предмета, используемого в качестве орудия), каким мог быть как кастет, так и любой другой предмет с ограниченной контактной поверхностью. /том 1л.д. 192-193/
Заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, на основании данных судебно-медицинской экспертизы гражданина ФИО, 1994 г.р., данных медицинских документов, с учетом обстоятельств дела и в соответствии с поставленными вопросами, у гр. ФИО при оказании медицинской помощи и дальнейшем лечении обнаружены и диагностированы: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, вдавленного перелома теменной кости слева, травматического кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, ушибленных ран левой теменной и затылочной областей. Наличие записи «ушибленная рана», при ограниченном характере (диаметр 2,0 см), прилежащего к ней вдавленного перелома костей свода черепа (левой теменной кости), дает основание считать, что повреждения образовались в результате травмирующих воздействий (удар, соударение) тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью, что в том числе, не исключает обстоятельств, изложенных в постановлении. Выраженность клинических проявлений острой черепно-мозговой травмы, дает основание высказаться, что повреждения образовались незадолго (не более 6 часов) до оказания медицинской помощи, что не противоречит материалам дела. Повреждение в виде вдавленного перелома кости является опасным для жизни и согласно п. 6.1.2. «Медицинских критериев…» квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Локализация повреждений в различных анатомических областях и плоскостях, а также ограниченный, вдавленный характер перелома исключают вероятность образования повреждений при падении на плоскость. /том 1л.д. 97-98/
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – участка местности, расположенного напротив домовладения Номер обезличен по ... пос. ..., в ходе которого установлено место совершения преступления. /том 1л.д. 51-52/
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты была допрошены свидетели защиты.
Свидетель ФИО44 показал суду, что Дата обезличена года, находясь в пос. ..., приблизительно в 19 часов вечера, он вместе со своими товарищами, среди которых были следующие лица: Енина А.Н., ФИО150, ФИО147, ФИО148, шли из компьютерного зала за диском домой к ФИО149 Выходя из компьютерного зала, они увидели, стоящую рядом с компьютерным залом толпу молодых ребят, когда они вышли из компьютерного зала, то им встретился ФИО151, его ровесник, который сказал: «Сейчас кого-то будут бить», но они, не обращая на это внимание, пошли по направлению ... .... Проходя вместе с вышеуказанными лицами — его друзьями по ... ..., Енина А.Н. А. сказал, что в него попал камень, и он заметил, что за ними следом идет компания молодых людей, состоящая, примерно, из 10 человек, которая ранее встретилась им рядом с компьютерным залом. В этой компании были следующие лица: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО24 Р., ФИО10 А., ФИО20 А., ФИО18 С., ФИО С., ФИО15 В., ФИО10 Максим. Кто-то из молодых людей, идущих за ними стал звать Енина А.Н. А., идущего с ними, но Енина А.Н. А. не обращал внимания на оклики и продолжал движение вместе с ними, направлялись к дому ФИО43осле он услышал, как в их сторону несколько раз бросали камни, но ни в кого из его компании камни не попали. Подойдя к дому ФИО11 В., они остановились на улице около дома ФИО11 В., а компания, идущая за ними, остановилась в 10-15 метрах от них, напротив них, на дороге. Снова он услышал, что Енина А.Н. А. зовет какой-то парень из компании, кто именно звал он сказать не может, так как не видел, а слышал только голос, но Енина А.Н. А. по-прежнему не откликался, подходить Енина А.Н. А. к ним не собирался. Он и его друзья поняли, что затевается драка и стали обсуждать, как им ее избежать. Через некоторое время к дому ФИО11 В. подъехал его брат — ФИО11 Роман и спросил у них, что делает группа молодых людей возле его дома. ФИО11 В. сказал брату, что данные молодые люди хотят поговорить с Енина А.Н. А., после чего ФИО11 Р. подошел к данной компании молодых людей и лично поинтересовался у них, что они хотят, ему ответили, что они гуляют, разговаривали они с ФИО11 Р. достаточно грубо. ФИО11 Р. посоветовал им гулять в другом месте. Через некоторое время к данной компании молодых людей подошел отец ФИО11 В. и стал выяснять у них причину их нахождения возле его дома. В ходе беседы с ними отец ФИО11 В. выяснил, что один из присутствующих в данной компании, это был ФИО153 хотел поговорить с Енина А.Н. А. на счет ранее сложившихся между ними неприязненных отношений. Отец ФИО11 В. подозвал к себе Енина А.Н. А. и ФИО152 и они втроем отошли в сторону. Через некоторое время он увидел, что Енина А.Н. А. и ФИО154 пожали друг другу руки. После этого компания молодых людей отошла в сторону и скрылась за поворотом в проулке, но не уходили, так как были слышны их голоса. Отец ФИО11 В. предложил ему и Енина А.Н. А. подвезти их домой, после чего зашел во двор дома, чтобы завести и выгнать автомобиль. Компания молодых людей снова вернулась на то место, где они стояли, ФИО20 А. снова стал звать ФИО22нин А. подошел к компании молодых людей, стал с ними разговаривать, о чем был разговор, он не слышал. После чего Енина А.Н. А. окружили ребята из компании ФИО28н, ФИО45 Е., ФИО11 В., ФИО36 В. вчетвером остались за этим кругом. После он увидел, что один из присутствовавших в данной компании молодых людей, а именно ФИО нанес один удар своей рукой по лицу Енина А.Н. А., от удара Енина А.Н. А. упал на землю. Между Енина А.Н. А. и ФИО С. завязалась драка. На шум вышел со двора отец ФИО11 В., увидев которого толпа начала разбегаться, он и его друзья прорвались к дерущимся и начали их разнимать, после чего все из компании ФИО С. скрылись в неизвестном ему направлении.
Свидетель ФИО45 показал суду, что Дата обезличена года, находясь в пос. ..., приблизительно в 19 часов вечера, он вместе со своими товарищами, среди которых были следующие лица: Енина А.Н., ФИО156, ФИО157, ФИО158, шли из компьютерного зала за диском домой к ФИО11ыходя из компьютерного зала, они увидели, стоящую рядом с компьютерным залом толпу молодых ребят, но они, не обращая на это внимание, пошли по направлению ... .... Проходя вместе с вышеуказанными лицами — его друзьями по ... ..., Енина А.Н. А. сказал, что в него попал камень, и он заметил, что за ними следом идет компания молодых людей, состоящая, примерно, из 10 человек, которая ранее встретилась им рядом с компьютерным залом. Среди этой компании были следующие лица: ФИО35 Д., ФИО41 Е., ФИО32 Г., ФИО21 С., ФИО24 Р., ФИО10 А., ФИО20 А., ФИО18 С., ФИО С., ФИО15 В., ФИО159. Кто-то из молодых людей, идущих за ними, стал звать Енина А.Н. А., идущего с ними, но Енина А.Н. А. не обращал внимания на оклики и продолжал движение вместе с ними, направлялись они к дому ФИО43осле он услышал, как в их сторону несколько раз бросали камни, но ни в кого из их компании камни не попали. Подойдя к дому ФИО11 В., они остановились на улице около дома ФИО11 В., а компания, идущая за ними, остановилась в 10-15 метрах от них, напротив них, на дороге. Снова он услышал, что Енина А.Н. А. зовет какой-то парень из компании, кто именно звал он сказать не может, так как не видел, а слышал только голос, но Енина А.Н. А. по-прежнему не откликался, подходить Енина А.Н. А. к ним не собирался. Через некоторое время к дому ФИО11 В. подъехал его брат — ФИО160 и спросил у них, что делает группа молодых людей возле его дома. ФИО11 В. сказал брату, что данные молодые люди хотят поговорить с Енина А.Н. А. и, что они увязались за ними еще по пути с компьютерного зала, после чего ФИО11 Р. подошел к данной компании молодых людей и лично поинтересовался у них, что они хотят, ему ответили, что они гуляют, разговаривали они с ФИО11 Р. дерзко. ФИО11 Р. им посоветовал гулять в другом месте. Через некоторое время к данной компании молодых людей подошел отец ФИО11 В. и стал выяснять у них причину их нахождения возле его дома. В ходе беседы с ними отец ФИО11 В. выяснил, что один из присутствующих в данной компании, это был ФИО18 Сергей, хотел поговорить с Енина А.Н. А. на счет ранее сложившихся между ними неприязненных отношений. Отец ФИО11 В. подозвал к себе Енина А.Н. А. и ФИО161. и они втроем отошли в сторону. О чем они вели разговор, он не слышал. После этого компания молодых людей отошла в сторону и скрылась за поворотом в проулке, но не уходили, так как были слышны их голоса. Отец ФИО11 В. предложил им подвезти их домой, после чего зашел во двор дома, чтобы завести и выгнать автомобиль. Компания молодых людей снова вернулась на то место, где они стояли, ФИО20 А. снова стал звать ФИО163 ФИО162. подошел к компании молодых людей, стал с ними разговаривать, о чем был разговор, он не слышал. После чего Енина А.Н. А. окружили ребята из компании ФИО28н, ФИО44 С., ФИО36 В., ФИО11 В. вчетвером остались за этим кругом. После он увидел, что один из присутствовавших в данной компании молодых людей, а именно ФИО нанес один удар своей рукой по лицу Енина А.Н. А., вслед за этим Енина А.Н. стал наносит в ответ удары ФИО38а шум вышел со двора отец ФИО11 В., увидев которого толпа начала разбегаться, после чего все из компании ФИО С. скрылись в неизвестном ему направлении.
Свидетель ФИО46 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 19 часов вечера он вместе со своими товарищами: Енина А.Н., ФИО45 Евгением, ФИО44 Станиславом, ФИО11 Василием, который является его двоюродным братом, вышли из компьютерного зала, выйдя из которого они заметили компанию молодых ребят, стоящих рядом с залом. Затем они направились к дому ФИО11 Василия. По пути он заметил, что за ними следует компания молодых людей, которая и находилась рядом с компьютерным залом, среди которых были: ФИО, ФИО20 Антон, ФИО24 Роман, а всего их было около 10 человек. Кто-то из этой компании стал звать Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. не окликался и не обращал внимания, они продолжали идти. Через некоторое время в их сторону полетели камни, один раз камень попал в Енина А.Н. А., вскоре они дошли до дома ФИО11 Василия, компания молодых людей остановилась в 15 метрах, напротив них. В это же время он услышал, что кто-то снова стал звать Енина А.Н. А., но Енина А.Н. А. по-прежнему не окликался. Через некоторое время подъехал его двоюродный брат — ФИО11 Роман, который подошел к компании молодых людей и поинтересовался у них, что они здесь делают, кто-то ответил ФИО11 Р., что они гуляют, на это ФИО11 Р. сказал им, чтобы они гуляли в другом месте и направился в неизвестном ему направлении. После к данной компании подошел его дядя — ФИО11 и попытался выяснить причину их нахождения возле его дома. ФИО11 выяснил, что один из присутствовавших в данной компании, как ему позже стало известно — ФИО18 Сергей хочет поговорить с Енина А.Н. по поводу ранее сложившихся между ними неприязненных отношений, после чего ФИО11 отошел вместе с Енина А.Н. А. и ФИО18 С. в сторону, где они втроем начали беседовать, о чем ему не известно. Через некоторое время он увидел, что Енина А.Н. А. и ФИО18 С. пожали друг другу руки, после чего компания молодых людей отошла в сторону за поворот, но вскоре опять вернулась и ФИО20 А. стал снова звать Енина А.Н. А., Енина А.Н. А. подошел к ФИО20 А., и они отошли в сторону и начали общаться, затем компания молодых людей подошла к ФИО20 А. и Енина А.Н. А., окружило их кольцом. Затем между ФИО С. и Енина А.Н. А. завязалась драка. На улицу вышел его дядя — ФИО11, увидев которого все начали разбегаться. Каких-либо предметов, в том числе кастета или предмета, используемого кем-либо в драке, в качестве кастета, он ни у кого из участвующих в драке лиц не видел. Однако в руках у одного из ребят из компании ФИО С., фамилии которого он не знает, была деревянная палка, применял ли он указанную палку в драке, он не видел.
Свидетель ФИО11 показал суду, что Дата обезличена года, находясь в пос. ..., приблизительно в 19 часов вечера, он возвращался домой из компьютерного клуба вместе со своими товарищами, среди которых были следующие лица: Енина А.Н., ФИО45 Евгений, ФИО36 Владимир, ФИО44 Станислав. Проходя вместе с вышеуказанными лицами по ... ..., он заметил, что за ними следом идет компания молодых людей, состоящая, примерно, из 10 человек. Кто-то из молодых людей, идущих за ними, стал звать Енина А.Н. А., идущего с ними, но Енина А.Н. А. не обращал внимания на оклики и продолжал движение вместе с ними, направлялись они все к его дому. После он услышал, как в их сторону начали кидать камни, но ни в кого из их компании камни не попали. Подойдя к его дому, они остановились на улице около его дома, а компания, идущая за ними, остановилась в 10-15 метрах от них. Снова он услышал, что Енина А.Н. А. зовет какой-то парень из компании, кто именно звал он сказать не может, так как не видел, а слышал только голос, но Енина А.Н. А. по-прежнему не откликался. Через некоторое время к его дому подъехал его брат — ФИО11 Роман и спросил у него, что делает группа молодых людей возле их дома. Он сказал брату, что данные молодые люди хотят поговорить с Енина А.Н. А., после чего его брат подошел к данной компании молодых людей и лично поинтересовался у них, что они хотят, ему ответили, что они гуляют. На что его брат им посоветовал гулять в другом месте. Через некоторое время к данной компании молодых людей подошел его отец — ФИО11 и стал выяснять у них причину их нахождения возле их дома. В ходе беседы с ними его отец выяснил, что один из присутствующих в данной компании, как ему позже стало известно, это был ФИО18 Сергей хотел поговорить с Енина А.Н. А. на счет ранее сложившихся между ними неприязненных отношений. Его отец подозвал к себе Енина А.Н. А. и ФИО18 С., и они втроем отошли в сторону. Через некоторое время он увидел, что Енина А.Н. А. и ФИО18 С. пожали друг другу руки, как ему позже стало известно, его отец попытался их примирить. После этого компания молодых людей отошла в сторону. Его отец зашел к ним во двор, чтобы выгнать автомобиль для того, чтобы довезти до дома Енина А.Н. А. и ФИО44 С., компания молодых людей снова подошла к ним, кто-то из них снова стал звать Енина А.Н. А., кто именно звал Енина А.Н. А. он сказать не может. Енина А.Н. А. подошел к компании молодых людей, стал с ними разговаривать, о чем был разговор, он не слышал.. Между Енина А.Н. А. и ФИО С. завязалась драка. Он подошел к дерущимся и стал их растаскивать, на улицу также вышел его отец. Но видя, что его отец вышел, ребята из компании ФИО С. стали разбегаться и вскоре скрылись в неизвестном ему направлении. Каких-либо предметов, в том числе кастета или предмета, используемого кем-либо в драке, в качестве кастета, он ни у кого из участвующих в драке лиц не видел.
Свидетель ФИО47 показал суду, что о произошедшем Дата обезличена года он знает только со слов других людей, в том числе и со слов брата, у своего брата ФИО44 Станислава он никогда не видел кастета, вместе с братом кастет из свинца дома не отливал. В действительности, его одноклассник — ФИО18 Сергей как-то подходил к нему и интересовался тем, что он знает о произошедшей драке между Енина А.Н. А. и ФИО С., он ответил ФИО18 С., что он ничего об этом не знает, о том, что он, якобы, вместе с братом — ФИО44 Станиславом отливали дома из свинца кастет, он ФИО18 С., не говорил.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что у него есть несовершеннолетний сын – ФИО11 Василий. Дата обезличена года Василий пошел гулять вместе со своими друзьями: Енина А.Н. А., ФИО36 В., ФИО45 Е., ФИО48н находился весь день дома. Около 19 часов вечера он вышел во двор, его средний сын – ФИО11 Роман подъехал на автомобиле к дому как раз в этот момент. Он обратил внимание, что около дома, на дороге собралась группа подростков в количестве 10-12 человек, также около калитки дома стоял его сын Василий со своими друзьями. Он вышел со двора дома и спросил у Василия в чем дело, но Василий ему ничего не ответил. Он подошел к компании подростков, стоящих напротив дома и также поинтересовался у них. Один из подростков, по фамилии ФИО18, сказал, что его побил Енина А.Н. А. и он (ФИО18) хочет разобраться с Енина А.Н. А., он решил помирить ФИО18 с Енина А.Н. А., подозвал их обоих и вместе они отошли в сторону, где поговорили, ФИО18 и Енина А.Н. А. пожали друг другу руки и разошлись. ФИО18 вернулся в свою компанию, и все подростки отошли в сторону за угол. Он пошел к себе во двор, предложил Енина А.Н. А. и ФИО44 С. довезти их до дома, так как они переживали, что примирением ФИО18 и Енина А.Н. А. ничего не закончится и дело может дойти до драки. Он пошел заводить машину, после посигналил, чтобы Василий открыл ему ворота, но Василий не среагировал и не подошел, он вышел со двора и увидел, что происходит драка между компанией, которая находилась напротив моего дома и компанией его сына. Василий вместе с ФИО36 В. растаскивали дерущихся. Енина А.Н. А. лежал на земле. Увидев его, группа подростков начала разбегаться. На месте остались: его сын – Василий, ФИО36 В., ФИО45 Е., ФИО44 С., Енина А.Н. А. и один из компании подростков – ФИО21н увидел, что у ФИО21 С. разбита губа и завел его во двор умыться, помазал йодом рану, после чего предложил довезти его домой, но ФИО21 С. отказался. ФИО21 С., уходя, в адрес Енина А.Н. А. ничего не высказывал, не угрожал. О том, что одному из компании подростков, а именно ФИО С. были нанесены телесные повреждения, он узнал уже на следующий день. Саму драку он не видел. У нескольких ребят из компании подростков были в руках деревянные палки в тот момент, когда он подходил к ним и интересовался тем, что они делают возле его дома, но применены ли были эти палки в драке, он не видел. После того, как он отвез Енина А.Н. А., ФИО44 С., ФИО36 В. и ФИО45 Е. по домам он, вернувшись к дому, посмотрел место драки, но никаких вещей не обнаружил, так как думал, что может быть кто-то что-либо потерял, следов крови также не было. У Енина А.Н. А. никаких телесных повреждений на лице он не видел. О том, что Енина А.Н. А. применял кастет и наносил кастетом удары по голове ФИО С. он узнал позже. Он интересовался этим у сына – Василия, но Василий сказал, что никакого кастета не было, также он беседовал с ФИО36 В., ФИО45 Е., ФИО44 С.
Показаниями свидетеля ФИО49, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, приблизительно в 19 часов 30 минут, он подъехал к своему дому, на улице было уже темно, подъехав к дому, он увидел, что возле его дома стоит группа молодых людей, он вышел с автомобиля, узнал у своего брата ФИО11 Василия, что делает здесь группа молодых людей, его брат ему ответил, что данные молодые люди хотят разобраться с Енина А.Н., который также находился возле его дома вместе с его братом и еще несколькими своими друзьями. Он подошел к данной группе молодых людей и поинтересовался у них, что они делают возле его дома. На что они ответили ему, что просто гуляют, стоят, он попросил их отойти от его дома, они отошли приблизительно до соседнего дома. Один из молодых людей, находящихся в этой группе, держал в руках деревянную палку, он поинтересовался у него, о том, что он хочет кого-то побить, на что он ему ничего не ответил, он загнал машину во двор, вышел со двора и направился по своим личным делам. В его присутствие, вышел со двора его отец – ФИО11, который также спросил у молодых людей, что они делают возле их дома, кто-то его отцу ответил, что один из молодых людей имеет претензии к Енина А.Н. – другу его брата, в его присутствии, его отец примирил Енина А.Н. А. и одного из молодых людей, находившихся в этой группе, они пожали друг другу руки. В тот момент, когда он уже вышел из дома и направился по своим личным делам, буквально, через несколько минут, напротив детского сада «Аленушка» ..., он увидел нескольких человек из той группы молодых людей, стоящих возле его дома, они шли по ..., по аллее. О том, что кто-то, возле его дома, вечером Дата обезличена года причинил кому-то телесные повреждения он узнал уже на следующий день от своих родных.
Оценивая данные показания свидетелей защиты, суд считает, что они не опровергают вину подсудимого Енина А.Н., в совершении указанного преступления, а напротив, являются доказательством его вины.
Суд пришел к выводу, что совокупность собранных по уголовному делу доказательств вины Енина А.Н., исследованных в судебном заседании, в совершении инкриминируемых ему преступлений, являются допустимыми, собранными по уголовному делу без нарушений норм УПК РФ.
Суд считает, что действия подсудимого название Предмета изменено следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру и степени общественной опасности совершенного преступления суд относит, то, что совершенное Ениным А.Н. преступление, в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, совершенное против жизни и здоровья человека.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание Ениным А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, частичное возмещение морального ущера потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К характеристике личности, учитываемой при назначении наказания, суд относит то, что Енин А.Н. ранее не судим, на учете в психиатрическом кабинете, а также в наркологическом диспансере не состоит, имеет положительную характеристику по месту жительства, моральный ущерб обязуется возместить потерпевшему.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Енина А.Н. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Енину А.Н. наказания, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании представителем потерпевшего адвокатом ФИО50 заявлен дополнительный гражданский иск, согласно которого он просит взыскать с подсудимого Енина А.Н. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением денежную компенсацию в размере 2000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 12 500 рублей, в счет возмещения вреда причиненного преступлением денежную компенсацию в размере 200000 (двести тысяч рублей).
Допрошенный в качестве гражданского ответчика подсудимый Енин А.Н. исковые требования признал полностью.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать моральный вред, причиненный его неправомерными действиями. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей причинённого вреда.
Суд учитывает, что подсудимый Енин А.Н. выплатил потерпевшему ФИО сумму в размере 14 500 рублей, то есть возместил материальный ущерб, связанный с расходами на оплату услуг представителя и денежную компенсацию, что подтверждается предоставленной подсудимым квитанцией.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего ФИО подлежат удовлетворению частично, и с учетом тяжести причиненного потерпевшему морального вреда, считает необходимым взыскать с Енина А.Н. в пользу потерпевшего ФИО сумму морального вреда в размере 150 000 рублей, в остальной части исковых требований отказать.
Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Енина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Енину А.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать осужденного Енина А.Н. в период отбытия наказания не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Енину А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Енина А.Н. в пользу ФИО в счёт возмещения морального вреда 150 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – СУДЬЯ: