Дело № 1-235/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 3 августа 2010 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Попов О.Г.,
с участием:
представителя государственного обвинения – помощника прокурора Предгорного района Степановой А.А.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Багдасарьян Д.Ю.,
защитника - адвоката Гончаровой Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Егоровой И.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Багдасарьян Д.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Багдасарьян Д.Ю. 2009 года рождения, работающего намазчиком в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Багдасарьян Д.Ю. Дата обезличена года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Багдасарьян Д.Ю., находясь Дата обезличена года в 23 часа 10 минут в качестве пассажира на переднем пассажирском сиденье в салоне автомобиля ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО2, проезжая мимо дома Номер обезличен по ... в ст. ... Ставропольского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что ФИО2, за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, с места переключения передач, из чехла, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Nokia 7500 Prism», стоимостью 3440 рублей, с находящейся сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для ФИО2 материальной ценности. Полсе совершения преступления Багдасарьян Д.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 3440 рублей.
Подсудимый Багдасарьян Д.Ю. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного производства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Предгорного района Степанова А.А. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства, претензий к подсудимому не имеет, в связи с тем, что похищенное ему возвращено.
Суд считает, что имеются основания для проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Багдасарьян Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Багдасарьян Д.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Багдасарьян Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит заявление подсудимого Багдасарьян Д.Ю., в котором он сообщил о совершенном им преступлении, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Багдасарьян Д.Ю., судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Багдасарьян Д.Ю., учитываемым при назначении наказания, суд относит положительную характеристику по месту жительства, совершение впервые преступления средней тяжести, то что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшего просившей не лишать подсудимого свободы.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление Багдасарьян Д.Ю. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 62 УК РФ /назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств/.
Суд, считает возможным не назначать Багдасарьян Д.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багдасарьян Д.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязав Багдасарьян Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, согласно установленного графика.
Меру пресечения Багдасарьян Д.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Nokia 7500 Prism», сим-карту сети МТС, картонную коробку из-под мобильного телефона «Nokia 7500 Prism», находящееся на хранении у потерпевшего ФИО2, - оставить в распоряжение законного владельца ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: